किश्तवाड़ में बादल फटने के बाद बचाव अभियान तेज, वायुसेना के हेलीकॉप्टरों ने आठ चक्कर लगाये

By भाषा | Updated: July 29, 2021 23:11 IST2021-07-29T23:11:48+5:302021-07-29T23:11:48+5:30

Rescue operation intensified after cloudburst in Kishtwar, IAF helicopters made eight rounds | किश्तवाड़ में बादल फटने के बाद बचाव अभियान तेज, वायुसेना के हेलीकॉप्टरों ने आठ चक्कर लगाये

किश्तवाड़ में बादल फटने के बाद बचाव अभियान तेज, वायुसेना के हेलीकॉप्टरों ने आठ चक्कर लगाये

जम्मू, 29 जुलाई खराब मौसम के बाद भी वायुसेना ने बृहस्पतिवार को जम्मू-कश्मीर में बादल फटने की घटना से प्रभावित किश्तवाड़ जिले में बचाव एवं राहत सामग्री के साथ हेलीकॉप्टरों के आठ चक्कर लगवाये और लापता 20 लोगों का पता लगाने के अभियान को तेज किया गया।

दचन तहसील के सुदूर होंजर गांव में बुधवार तड़के बादल फटने की घटना में सात लोगों की मौत हो गई और 17 अन्य व्यक्ति जख्मी हो गए। इस घटना में 21 घर, एक राशन भंडार, एक पुल, एक मस्जिद और गायों के लिए बनी 21 शेड भी क्षतिग्रस्त हो गई।

जम्मू में सेना के जनसंपर्क अधिकारी लेफ्टिनेंट कर्नल देवेंद्र आनंद ने पीटीआई-भाष को बताया, ‘‘ वायुसेना के तीन हेलीकॉप्टरों-- जम्मू, उधमपुर और श्रीनगर से एक एक, का राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) तथा राज्य आपदा मोचन बल (एसडीआरएफ) की संयुक्त टीमों को पहुंचाने में इस्तेमाल किया गया।’’

उन्होंने बताया कि हेलीकॉप्टरों ने आठ फेरे लगाये और 2250 किलोग्राम राहत सामग्री, एनडीआरएफ एवं एसडीआरएफ के 44 कर्मियों, चार चिकित्सा सहायकों को पहुंचाया तथा गंभीर हालत के दो मरीजों को विशेष इलाज के लिए सोंदार से किश्तवाड़ पहुंचाया।

अधिकारियों ने बताया कि एनडीआरएफ और एसडीआरएफ के विशेषज्ञों और अत्याधुनिक उपकरणो को पहुंचाये जाने के बाद लापता लोगों को ढूंढने का काम तेज हो गया। उनमें नौ महिलाएं भी हैं। वैसे लापता लोगों के जीवित होने की संभावना कम है क्योंकि समझा जाता है कि वे तेज धार के साथ बह गये या मलबे में दब गये।

अधिकारियों ने बताया कि पुलिस, सेना और राज्य आपदा मोचन बल (एसडीआरएफ), एनडीआरएफ के संयुक्त बचाव अभियान दल को अब तक सफलता नहीं मिली है।

पुलिस महानिदेशक सह होम गार्ड, सिविल डिफेंस और एसडीआरएफ के कमांडेंट जनरल वीके सिंह ने बताया कि उनकी टीमों से पांच दल बृहस्पतिवार को एनडीआरएफ के साथ बचाव कार्य में शामिल हो गये।

उन्होंने कहा, ‘‘ हमारी दो टीमें बुधवार को ही मौके पर पहुंच गयी थी और आज उनके साथ एक टीम जुड़ गयी। एसडीआरएफ और एनडीआरएफ की दो और टीमें जम्मू एवं श्रीनगर से किश्तवाड़ के लिए आज सुबह रवाना हुई, जबकि वायुसेना ने दो अन्य टीमों को पहुंचाया।’’

जम्मू के संभागीय आयुक्त, अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (जम्मू क्षेत्र) मुकेश सिंह बुधवार की रात सड़क मार्ग से किश्तवाड़ पहुंचे और उन्होंने किश्तवाड़ के आयुक्त अशोक शर्मा के साथ मिलकर बचाव एवं राहत अभियान का निरीक्षण किया।

घटना में मरने वाले लोगों के परिजन के लिए जम्मू-कश्मीर सरकार ने पांच लाख रुपये मुआवजा और जख्मी लोगों को 50-50 हजार रुपये तथा एसडीआरएफ के तहत 12,700 रुपये देने की घोषणा की है।

उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने लोगों की मौत पर संवेदना प्रकट करते कहा, ‘‘जम्मू-कश्मीर सरकार प्रभावित परिवारों की सहायता के लिए हरसंभव सहयोग देगी। इन विषम परिस्थतियों में प्राकृतिक आपदाओं से प्रभावित लोगों का सहयोग करना हमारा कर्तव्य है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Rescue operation intensified after cloudburst in Kishtwar, IAF helicopters made eight rounds

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे