लाइव न्यूज़ :

Ram Mandir: सचिन तेंदुलकर को मिला राम मंदिर के 'प्राण प्रतिष्ठा' समारोह में शामिल होने का निमंत्रण

By रुस्तम राणा | Updated: January 13, 2024 17:21 IST

पूर्व भारतीय क्रिकेटर सचिन तेंदुलकर को राम मंदिर के 22 जनवरी को होने वाले प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम के लिए न्यौता दिया गया है।

Open in App

नई दिल्ली: पूर्व भारतीय क्रिकेटर सचिन तेंदुलकर को 22 जनवरी को उत्तर प्रदेश के अयोध्या में राम मंदिर के 'प्राण प्रतिष्ठा' समारोह में शामिल होने का निमंत्रण मिला है। प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मुख्य अतिथि होंगे। जबकि गणमान्य व्यक्तियों की सूची में उद्योगपति गौतम अडानी और रतन टाटा, क्रिकेटर विराट कोहली, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) प्रमुख मोहन भागवत और योग गुरु बाबा रामदेव भी वीवीआईपी आमंत्रित लोगों में शामिल हैं। 

श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट द्वारा 3,000 वीवीआईपी सहित 7,000 लोगों को निमंत्रण भेजा गया है। श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने देश भर से 4,000 संतों को भी आमंत्रित किया है। रामायण फेम एक्टर अरुण गोविल और दीपिका चिखलिया को भी न्योता भेजा गया है। राम मंदिर उद्घाटन समारोह में 1990 में पुलिस फायरिंग में मारे गए कारसेवकों के परिवारों को भी आमंत्रित किया गया है।

रिपोर्टों के अनुसार, 22 जनवरी को 'प्राण प्रतिष्ठा' के अवसर पर मंदिर शहर में एक लाख से अधिक भक्तों के आने की उम्मीद है। विवरण के अनुसार, प्राण प्रतिष्ठा एक अनुष्ठान है जिसके द्वारा एक हिंदू मंदिर में एक मूर्ति की प्रतिष्ठा की जाती है। इस दौरान, मंदिर के निवासी के रूप में देवता का स्वागत करने के लिए पवित्र भजनों और मंत्रों का पाठ किया जाता है।

अयोध्या में रामलला के प्राण-प्रतिष्ठा समारोह के लिए वैदिक अनुष्ठान मुख्य समारोह से एक सप्ताह पहले 16 जनवरी को शुरू होंगे। वाराणसी के एक पुजारी, लक्ष्मी कांत दीक्षित, 22 जनवरी को मुख्य अनुष्ठान करेंगे। 14 जनवरी से 22 जनवरी तक, अयोध्या में अमृत महोत्सव मनाया जाएगा।

टॅग्स :सचिन तेंदुलकरअयोध्याराम मंदिर
Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटवनडे में सचिन तेंदुलकर या विराट कोहली?, कौन हैं सबसे महान एकदिवसीय क्रिकेटर?, रिकी पोटिंग और सुनील गावस्कर ने दिया ये जवाब

क्रिकेटIND vs SA, 1st ODI: विराट कोहली ने रांची में 52वां ODI शतक लगाकर सचिन तेंदुलकर का वर्ल्ड रिकॉर्ड तोड़ा

भारतराम मंदिर में ध्वज फहराने पर पाक की टिप्पणी पर भारत ने की कड़ी निंदा, कहा- 'उपदेश देने का कोई नैतिक आधार नहीं'

भारतVIDEO: राम मंदिर के लिए बलिदान देने वाले लोगों की आत्मा को आज ध्वजारोहण के बाद शांति मिली होगी, भागवत

भारतVIDEO: भारत को गुलामी की मानसिकता से मुक्त करके रहेंगे, ध्वजारोहण के बाद बोले पीएम मोदी

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: लगातार फ्लाइट्स कैंसिल कर रहा इंडिगो, फिर कैसे बुक हो रहे टिकट, जानें

भारतIndigo Crisis: इंडिगो की उड़ानें रद्द होने के बीच रेलवे का बड़ा फैसला, यात्रियों के लिए 37 ट्रेनों में 116 कोच जोड़े गए

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए