लाइव न्यूज़ :

Rajya Sabha Election 2024: क्या लोकसभा चुनाव से पहले बीजद और बीजेपी में गठजोड़!, केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव को नवीन पटनायक ने किया समर्थन

By सतीश कुमार सिंह | Updated: February 14, 2024 12:23 IST

Rajya Sabha Election 2024: बीजू जनता दल (बीजद) आगामी राज्यसभा चुनाव में राज्य के रेलवे और दूरसंचार विकास के व्यापक हित के लिए केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव की उम्मीदवारी का समर्थन करेगा। 

Open in App
ठळक मुद्देमंत्री अश्विनी वैष्णव को राज्यसभा चुनाव 2024 में समर्थन देने का फैसला किया है। देबाशीष सामंत्रे और शुभाषीश खूंटिया ने नामांकन पत्र दाखिल कर दिया है।उम्मीदवारों ने उच्च सदन में चुनाव के लिए नामांकन दाखिल किया।

Rajya Sabha Election 2024: लोकसभा चुनाव कुछ माह के बाद होने वाला है। बिहार में नीतीश कुमार पहले ही एनडीए गठबंधन में आ चुके हैं। ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने भी भारतीय जनता पार्टी को समर्थन करने का फैसला कर लिया। आपको बता दें कि पटनायक हमेशा राज्यसभा में भाजपा को सपोर्ट करते है। इस बीच केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव को राज्यसभा चुनाव 2024 में समर्थन देने का फैसला किया है। बीजू जनता दल (बीजद) आगामी राज्यसभा चुनाव में राज्य के रेलवे और दूरसंचार विकास के व्यापक हित के लिए केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव की उम्मीदवारी का समर्थन करेगा।

राज्यसभा के 27 फरवरी को होने वाले चुनाव के लिए ओडिशा में बीजू जनता दल (बीजद) के उम्मीदवार के रूप में देबाशीष सामंत्रे और शुभाषीश खूंटिया ने नामांकन पत्र दाखिल कर दिया है। बीजद अध्यक्ष और राज्य के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक, राज्य सरकार के मंत्रियों और विधायकों की उपस्थिति में दोनों उम्मीदवारों ने उच्च सदन में चुनाव के लिए नामांकन दाखिल किया।

सामंत्रे बीजद के पूर्व विधायक हैं और खूंटिया बीजद के युवा प्रकोष्ठ के नेता हैं। हालांकि राज्यसभा की तीसरी सीट को लेकर स्थिति अभी स्पष्ट नहीं है। पटनायक ने सोमवार को दो ही उम्मीदवारों के नाम घोषित किए थे। विधानसभा में मौजूदा सदस्य संख्या को देखते हुए बीजद ही अप्रैल में खाली हो रहीं तीनों सीटों पर जीत हासिल कर सकती है।

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव और बीजद नेता प्रशांत नंदा तथा अमर पटनायक का राज्यसभा में कार्यकाल अप्रैल में समाप्त होने पर ये तीन सीट रिक्त होंगी। अब इस तरह की अटकलें भी चल रहीं हैं कि पटनायक तीसरे उम्मीदवार के रूप में रेल मंत्री वैष्णव का नाम लेकर सभी को चौंका सकते हैं। बीजद के एक वरिष्ठ नेता ने कहा, ‘‘हमें पूरी तरह जानकारी नहीं है। पटनायक इस संबंध में अंतिम निर्णय करेंगे।’’

सामंत्रे और खूंटिया ने नामांकन पत्र दाखिल करने के बाद पटनायक का आभार जताया। उन्होंने उच्च सदन में ओडिशा के हितों और अधिकारों के लिए काम करने का संकल्प जताया। एक अधिसूचना के अनुसार, ओडिशा में तीन राज्यसभा सीट के लिए चुनाव 27 फरवरी को सुबह नौ बजे से शाम चार बजे के बीच राज्य विधानसभा परिसर में होगा और वोटों की गिनती शाम पांच बजे होगी।

नामांकन दाखिल करने की आखिरी तारीख 15 फरवरी है। ओडिशा की 147 सदस्यीय विधानसभा में फिलहाल बीजद के 109 विधायक (पार्टी से चार विधायक निष्कासित हैं), भाजपा के 22 सदस्य और नौ विधायक कांग्रेस के हैं। सदन में निर्दलीय विधायक की संख्या एक है और मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) का भी एक विधायक है। बीजद विधायक सुरज्या एन पात्रो के निधन के कारण एक सीट रिक्त है।

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने बुधवार को केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव और एल मुरुगन को क्रमश: ओडिशा और मध्य प्रदेश से राज्यसभा के लिए अपना उम्मीदवार घोषित किया। दोनों नेता अगर चुनाव जीत जाते हैं तो राज्यसभा में यह उनका दूसरा कार्यकाल होगा। रेल मंत्री वैष्णव के राज्य के सत्तारूढ़ बीजू जनता दल (बीजद) के समर्थन से चुने जाने की संभावना है।

जैसा कि 2019 में पहले कार्यकाल के लिए पूर्व आईएएस अधिकारी के चुनाव के दौरान हुआ था। मध्य प्रदेश से भाजपा ने सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय में राज्य मंत्री मुरुगन के अलावा राज्य से पांच रिक्त पदों के लिए तीन और उम्मीदवारों के नाम की घोषणा की है। पार्टी ने उमेश नाथ महाराज, माया नारोलिया और बंसीलाल गुर्जर को उम्मीदवार बनाया है। मध्य प्रदेश में संख्या बल के लिहाज से भाजपा चार सीट जबकि कांग्रेस एक सीट जीत सकती है।

टॅग्स :राज्यसभा चुनावनवीन पटनायकनरेंद्र मोदीAshwini Vaishnavबीजू जनता दल (बीजेडी)ओड़िसाOdisha
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPariksha Pe Charcha 2026: 11 जनवरी तक कराएं पंजीकरण, पीएम मोदी करेंगे चर्चा, जनवरी 2026 में 9वां संस्करण

भारतआखिर गरीब पर ही कार्रवाई क्यों?, सरकारी जमीन पर अमीर लोग का कब्जा, बुलडोजर एक्शन को लेकर जीतन राम मांझी नाखुश और सम्राट चौधरी से खफा

कारोबारIndiGo Crisis: 7 दिसंबर रात 8 बजे तक सभी यात्रियों को तत्काल पैसा वापस करो?, मोदी सरकार ने दिया आदेश, छूटे हुए सभी सामान अगले 48 घंटों के भीतर पहुंचाओ

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत