राजस्थान: ट्रांसजेंडर समुदाय को मिलेगा अलग पहचान पत्र, नौकरियों के लिए होगी आसानी

By धीरेंद्र जैन | Updated: February 8, 2020 07:40 IST2020-02-08T07:40:07+5:302020-02-08T07:40:24+5:30

राज्य सरकार इनके लिए सरकारी आईडी कार्ड बनाने की तैयारी कर रही है। ये कार्ड जिला कलक्टर स्तर पर बनाए जाएंगे। इसक लिए सभी जिला कलक्टरों को निर्देश दिये गये है।

Rajasthan: Transgender community will get a separate identity card, jobs will be easy | राजस्थान: ट्रांसजेंडर समुदाय को मिलेगा अलग पहचान पत्र, नौकरियों के लिए होगी आसानी

तस्वीर का इस्तेमाल केवल प्रतीकात्मक तौर पर किया गया है। (फाइल फोटो)

Highlightsराजस्थान में ट्रांसजेंडर्स समुदाय को मुख्यधारा में जोड़ने के लिए सरकार ने बड़ी पहल की है।राज्य सरकार अब प्रदेश में रह रहे ट्रांसजेंडर समुदाय के लिए अलग से पहचान पत्र बनाएगी, ताकि उनको नौकरियां मिलने में आसानी हो सके।

राजस्थान में ट्रांसजेंडर्स समुदाय को मुख्यधारा में जोड़ने के लिए सरकार ने बड़ी पहल की है। राज्य सरकार अब प्रदेश में रह रहे ट्रांसजेंडर समुदाय के लिए अलग से पहचान पत्र बनाएगी, ताकि उनको नौकरियां मिलने में आसानी हो सके।

राज्य सरकार इनके लिए सरकारी आईडी कार्ड बनाने की तैयारी कर रही है। ये कार्ड जिला कलक्टर स्तर पर बनाए जाएंगे। इसक लिए सभी जिला कलक्टरों को निर्देश दिये गये है।

सचिवालय ने ट्रांसजेंडर्स की समस्याओं के निराकरण के लिए नीति निर्धारित करने और नई योजनाओं के निर्माण व संचालन के लिए विभागों को उचित परामर्श देने के लिए राजस्थान ट्रांसजेंडर कल्याण बोर्ड का गठन किया गया है।

इस बोर्ड की मौजूदा कांग्रेस सरकार में सामाजिक न्याय व अधिकारिता मंत्री मास्टर भंवरलाल  मेंघवाल की अध्यक्षता में पहली बैठक हुई। इसी बैठक में ट्रांसजेंडर्स समुदाय की समस्याओं पर मंथन करने के बाद यह निर्णय लिया गया कि ट्रांसजेंडर्स समुदाय को अलग से पहचान पत्र जारी किये जाएंगे।

Web Title: Rajasthan: Transgender community will get a separate identity card, jobs will be easy

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे