लाइव न्यूज़ :

Punjab Election 2022: पंजाब के सीएम चन्नी, अमरिंदर सिंह और सुखबीर सिंह बादल के पास इतने करोड़ की संपत्ति, अकाली दल अध्यक्ष के पास 95.82 लाख के घोड़े

By भाषा | Updated: February 1, 2022 19:04 IST

Punjab Election 2022: पंजाब में 20 फरवरी को होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए भाजपा ने पीएलसी और सुखदेव सिंह ढींढसा के नेतृत्व वाले शिरोमणि अकाली दल (संयुक्त) के साथ गठबंधन किया है।

Open in App
ठळक मुद्देकुल उम्मीदवारों की संख्या बढ़ कर 1,178 हो गयी है।शिअद नेता बिक्रम मजीठिया की पत्नी भी पर्चा दाखिल करने वालों में शामिल हैं।सीएम चन्नी ने बरनाला जिले की भदौर सीट से सोमवार को नामांकन दाखिल किया।

Punjab Election 2022: पंजाब में 20 फरवरी को होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए 559 उम्मीदवारों ने पर्चा दाखिल किया। मुख्य निर्वाचन अधिकारी एस करुना राजू ने इसकी जानकारी दी। राजू ने बताया कि पर्चा भरने वाले कुल उम्मीदवारों की संख्या बढ़ कर 1,178 हो गयी है।

पर्चा दाखिल करने वाले प्रमुख लोगों में प्रदेश के मुख्यमंत्री एवं कांग्रेस नेता चरणजीत सिंह चन्नी, पूर्व मुख्यमंत्रियों प्रकाश सिंह बादल और कैप्टन अमरिंदर सिंह, शिअद अध्यक्ष सुखबीर सिंह बादल शामिल हैं। शिअद नेता बिक्रम मजीठिया की पत्नी भी पर्चा दाखिल करने वालों में शामिल हैं।

कांग्रेस ने विधानसभा चुनाव में चन्नी को दो सीटों से टिकट दिया है

पंजाब के मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी ने निर्वाचन आयोग को दिये अपने हलफनामें में 9.44 करोड़ रुपये की संपत्ति की घोषणा की है। चन्नी ने बरनाला जिले की भदौर सीट से सोमवार को नामांकन दाखिल किया जिसके साथ दिए गए हलफनामे में कहा गया है कि 58 वर्षीय चन्नी के पास एक एसयूवी टोयोटा फॉर्च्यूनर है जिसकी कीमत करीब 32.57 लाख रुपये है जबकि उनकी पत्नी के पास 45.99 लाख रुपये कीमत की दो गाड़ियां हैं और वह एक डॉक्टर हैं। कांग्रेस ने विधानसभा चुनाव में चन्नी को दो सीटों से टिकट दिया है।

वह भदौर के अलावा चमकौर साहिब से भी चुनाव लड़ेंगे। उनके चुनावी हलफनामे के मुताबिक, पंजाब के पहले दलित मुख्यमंत्री के पास 2.62 करोड़ रुपये की चल व अचल संपत्ति है जबकि उनकी पत्नी के पास 6.82 करोड़ रुपये की चल व अचल संपत्ति है। हलफनामे के मुताबिक, चन्नी और उनकी पत्नी पर कार ऋण समेत कुल देनदारी 88.35 लाख रुपये है।

चन्नी ने 2020-21 के लिए अपनी कुल आय 27.84 लाख रुपये घोषित की है। चन्नी ने व्यवसाय को अपना पेशा घोषित किया है। उन्होंने पंजाब विश्वविद्यालय से बीए, एलएलबी और पंजाब तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए किया है और अब पंजाब विश्वविद्यालय, चंडीगढ़ से पीएचडी कर रहे हैं।

अमरिंदर के पास फार्महाउस, पटियाला में पैतृक मोती बाग पैलेस, हीरे और सोने के आभूषण

पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री अमरिंदर सिंह ने यहां विधानसभा चुनाव के लिए अपना नामांकन पत्र दाखिल किया और इस दौरान 68.73 करोड़ रुपये की उनकी कुल संपत्तियों में मोहाली के सिसवान में एक फार्महाउस, पटियाला में पैतृक मोती बाग पैलेस, हीरे और सोने के आभूषण शामिल हैं।

पटियाला शहरी सीट से पर्चा दाखिल करने के दौरान सिंह के साथ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नेता गजेंद्र सिंह शेखावत भी थे। उनके हलफनामे के अनुसार, सिंह के पास 10.42 करोड़ रुपये की चल संपत्तियां है। उनके पास 58.31 करोड़ की अचल संपत्तियां है। सिंह (79) के नाम पर कोई वाहन नहीं है।

उनके पास 51.68 लाख रुपये के हीरे सहित सोने के आभूषण हैं, जबकि उनकी पत्नी के पास 37.75 लाख रुपये के सोने के आभूषण हैं। उन्होंने हरिद्वार, शिमला और मोहाली में कृषि और गैर कृषि भूमि दिखाई है। उन्होंने 9.26 करोड़ रुपये की कुल देनदारी भी घोषित की। उन्होंने वर्ष 2020-21 के लिए अपनी कुल आय 39.99 लाख रुपये घोषित की।

सुखबीर बादल के पास तीन लाख रुपये के दो हथियार

शिरोमणि अकाली दल के अध्यक्ष सुखबीर सिंह बादल ने अपने चुनावी हलफनामे में 122.77 करोड़ रुपये की कुल संपत्ति घोषित की है। इसमें 95.82 लाख रुपये के घोड़े, तीन लाख रुपये के दो हथियार और 52.95 करोड़ रुपये की अचल संपत्ति शामिल है। बादल ने 20 फरवरी को होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए पंजाब के फजिल्का जिले की जलालाबाद सीट से नामांकन दाखिल किया।

अकाली नेता ने घोषित किया कि उनके और उनकी पत्नी पूर्व केंद्रीय मंत्री हरसिमरत कौर के पास क्रमश: 51.21 करोड़ और 71.56 करोड़ रुपये की चल व अचल संपत्ति है। हलफनामे के मुताबिक, फिरोजपुर से सांसद सुखबीर बादल 95.82 लाख रुपये के घोड़ों और तीन लाख रुपये के दो हथियारों के मालिक हैं, जबकि उनकी पत्नी के पास 3.40 लाख रुपये के चित्र तथा 1.25 लाख रुपये का हथियार मौजूद है।

अकाली प्रमुख ने बताया कि उनके पास कोई कार नहीं है, लेकिन 2.38 लाख रुपये के दो ट्रैक्टर उनके नाम पर हैं। हलफनामे के अनुसार, सुखबीर बादल के पास नौ लााख, जबकि उनकी पत्नी के पास 7.24 करोड़ रुपये के सोने के आभूषण हैं।

अचल संपत्ति की बात करें तो बादल ने मुक्तसर, सिरसा (हरियाणा), गंगानगर (राजस्थान), लुधियाना और जालंधर में कृषि व गैर-कृषि भूमि के अलावा व्यावसायिक संपत्ति होने की बात कही है। हलफनामे के मुताबिक, बादल के नाम पर चंडीगढ़ के सेक्टर नौ में 2225 वर्ग गज में बना आवास है, जिसका बाजार मूल्य 23.72 करोड़ रुपये है।

हलफनामे के अनुसार, अकाली नेता पर बैंक ऋण सहित कुल 37.62 करोड़ रुपये की देनदारी है। नामांकन पत्र में सुखबीर बादल ने 1987 में कैलिफोर्निया स्टेट यूनिवर्सिटी से एमबीए करने की जानकारी देते हुए खुद को किसान बताया है।

टॅग्स :पंजाब विधानसभा चुनावविधानसभा चुनाव 2022अमरिंदर सिंहCharanjit Singh Channiकांग्रेसBJPCongress
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारकेरलम विधानसभा चुनावः वृद्ध आबादी 16.5 प्रतिशत?, पेंशन, स्वास्थ्य सुविधाएं और सुरक्षा सबसे बड़े चुनावी मुद्दे?, देखिए किस दल ने क्या दिया तोहफा?

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारतTamil Nadu Polls: बीजेपी कैंडिडेट्स की लिस्ट में अन्नामलाई का नाम नहीं, 'सिंघम' किए गए साइडलाइन या नई जिम्मेदारी की तैयारी

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारत अधिक खबरें

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप

भारतमोथाबाड़ी में न्यायिक अधिकारी को किया अगवा और असली आरोपी फरार?, सीएम ममता बनर्जी ने कहा- निर्दोष लोगों को परेशान कर रही एनआईए

भारतघायल हूं इसलिए घातक हूं?, राघव ने एक्स पर किया पोस्ट, मैं बोलना नहीं चाहता था, मगर चुप रहता तो बार-बार दोहराया गया झूठ भी सच लगने लगता, वीडियो

भारत‘फ्यूचर सीएम ऑफ बिहार’?, निशांत कुमार को मुख्यमंत्री बनाओ, जदयू कार्यकर्ताओं ने पटना में लगाए पोस्टर