PM Modi Multi State Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज से मध्य प्रदेश, बिहार और असम के तीन दिवसीय दौरे के लिए रवाना होने जा रहे हैं। रविवार, 23 फरवरी को पीएम मोदी दिल्ली से मध्य प्रदेश जाएंगे। मध्य प्रदेश में पीएम मोदी छतरपुर में बागेश्वर धाम चिकित्सा एवं विज्ञान अनुसंधान संस्थान की आधारशिला रखेंगे और सोमवार को निवेशक सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे। पीएमओ ने कहा कि भोपाल में दो दिवसीय वैश्विक निवेशक सम्मेलन (जीआईएस) मध्य प्रदेश को वैश्विक निवेश केंद्र के रूप में स्थापित करने के लिए एक महत्वपूर्ण मंच के रूप में काम करेगा।
इसमें विभागीय शिखर सम्मेलन, फार्मा और चिकित्सा उपकरणों, परिवहन और रसद, उद्योग, कौशल विकास, पर्यटन और सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम (एमएसएमई) पर विशेष सत्र शामिल होंगे।
इसके अलावा, पीएम असम में झुमोर बिनंदिनी में भी शामिल होंगे। यह कार्यक्रम चाय उद्योग के 200 साल और असम में औद्योगीकरण के 200 साल का प्रतीक होगा।
पीएम मोदी मध्य प्रदेश दौरा
तीन दिवसीय दौरे में पीएम सबसे पहले मध्य प्रदेश पहुंचेंगे और भोपाल में बागेश्वर धाम चिकित्सा एवं विज्ञान अनुसंधान संस्थान तथा ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट 2025 की आधारशिला रखेंगे। पीआईबी के अनुसार, 23 फरवरी को वे मध्य प्रदेश के छतरपुर जिले की यात्रा करेंगे और दोपहर करीब 2 बजे बागेश्वर धाम चिकित्सा एवं विज्ञान अनुसंधान संस्थान की आधारशिला रखेंगे। 24 फरवरी को सुबह करीब 10 बजे प्रधानमंत्री भोपाल में ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट 2025 का उद्घाटन करेंगे।
इस समिट में 60 से अधिक देशों के प्रतिनिधि, विभिन्न अंतरराष्ट्रीय संगठनों के अधिकारी, भारत के 300 से अधिक प्रमुख उद्योग जगत के नेता और नीति निर्माता भाग लेंगे।
पीएम मोदी का बिहार दौरा
पीआईबी के अनुसार, 24 फरवरी को पीएम मोदी बिहार के भागलपुर जाएंगे और दोपहर करीब 2:15 बजे पीएम किसान योजना की 19वीं किस्त जारी करेंगे और बिहार में विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और राष्ट्र को समर्पित करेंगे।
पीएम मोदी का असम दौरा
पीएम गुवाहाटी जाएंगे और 24 फरवरी को शाम करीब 6 बजे झुमोर बिनंदिनी (मेगा झुमोर) 2025 कार्यक्रम में शामिल होंगे। 25 फरवरी को सुबह करीब 10:45 बजे प्रधानमंत्री गुवाहाटी में एडवांटेज असम 2.0 निवेश और इंफ्रास्ट्रक्चर समिट 2025 का उद्घाटन करेंगे।
इस समिट में विभिन्न अंतरराष्ट्रीय संगठन, वैश्विक नेता और निवेशक, नीति निर्माता, उद्योग विशेषज्ञ, स्टार्टअप और छात्र आदि हिस्सा लेंगे।