लाइव न्यूज़ :

Parliament Security Breach: संसद की सुरक्षा उल्लंघन मामले में खुल रहे कई राज, पुलिस ने बताया हमलावरों का मकसद

By अंजली चौहान | Updated: December 16, 2023 07:02 IST

लोकसभा सुरक्षा उल्लंघन के मुख्य साजिशकर्ता ललित झा ने पूछताछ के दौरान पुलिस को बताया कि लोकसभा घुसपैठियों का मकसद अराजकता फैलाना था।

Open in App

नई दिल्ली: संसद की सुरक्षा में उल्लंघन के लिए जिम्मेदार समूह को लेकर जांच कर रही पुलिस के सामने नए-नए राज खुल रहे हैं। जांच कर रही टीम ने हमलावरों का उद्देश्य जानने के लिए पूछताछ की। जांचकर्ताओं ने खुलासा किया कि आरोपियों का इस हमले के पीछे मुख्य उद्देश्य अराजकता पैदा करना चाहता था और सरकार को अपनी "अवैध" मांगों को पूरा करने के लिए मजबूर करना चाहता था, क्योंकि जांच का ध्यान पांचवें आरोपी ललित झा पर केंद्रित हो गया था। जिसे साजिश के पीछे का दिमाग बताया गया।

सात दिन की पुलिस हिरासत में भेजे गए ललित झा ने गुरुवार देर रात गिरफ्तार होने से पहले पुलिस के सामने आत्मसमर्पण कर दिया। दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल अब कथित तौर पर झा से जुड़े दो लोगों की भूमिका की जांच कर रही है - जिनकी पहचान राजस्थान के नागौर के रहने वाले 27 वर्षीय भाई कैलाश कुमावत और 32 वर्षीय महेश कुमावत के रूप में हुई है।

जांचकर्ताओं ने अतिरिक्त सत्र न्यायाधीश (एएसजे) हरदीप कौर को एक रिमांड आवेदन सौंपा, जिसमें कहा गया कि झा ने कथित तौर पर मामले में अपनी संलिप्तता कबूल कर ली है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, रिमांड आवेदन से पता चला कि सभी आरोपी - चार पुरुष और एक महिला - कई बार मिले और साजिश को अंजाम दिया।

ऊपर उद्धृत लोगों के अनुसार, आवेदन में कहा गया है, "झा ने खुलासा किया कि वे देश में अराजकता पैदा करना चाहते थे ताकि वे सरकार को अपनी अवैध मांगों को पूरा करने के लिए मजबूर कर सकें।"

अपराध के चार अन्य लोगों पर आरोप लगाया गया - सागर शर्मा और मनोरंजन डी, जो दर्शक दीर्घा से नीचे उतरने और लोकसभा के अंदर रंगीन धुआं छिड़कने से पहले सुरक्षा की तीन परतों को पार कर गए, और अमोल शिंदे और नीलम सिंह, जिन्हें चिल्लाते समय गिरफ्तार किया गया था संसद के बाहर नारे लगाने वालों को गुरुवार को सात दिन की पुलिस हिरासत में भेज दिया गया।

बुधवार को हुई निर्लज्ज घुसपैठ - जो 2001 के संसद हमले की बरसी पर हुई - लखनऊ में एक ई-रिक्शा चालक, लातूर में दिहाड़ी मजदूरों के बेटे, जिंद में सरकारी नौकरी के इच्छुक, द्वारा रची गई एक अप्रत्याशित साजिश के कारण संभव हुई। मैसूरु में एक इंजीनियरिंग स्नातक और कोलकाता से एक ट्यूटर।

आरोपी ने सबसे पहले स्वतंत्रता सेनानी भगत सिंह को समर्पित एक फेसबुक पेज के सदस्यों के रूप में बातचीत शुरू की और भारतीय जनता पार्टी के विधायक प्रताप सिम्हा से प्राप्त विजिटर पास का उपयोग करके हमले को अंजाम दिया। पूछताछ के दौरान, 35 वर्षीय झा ने कथित तौर पर पुलिस को बताया कि उसने सब कुछ नष्ट कर दिया है।

संसद में घुसपैठ के कुछ घंटों बाद वह उसी दिन पांच मोबाइल फोन लेकर भाग गया। उसने दावा किया कि उसने कुछ फेंक दिया और कुछ जला दिया, लेकिन यह एक ऐसा दावा है जिसकी हम पुष्टि कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि उन्होंने चैट और संचार के संबंध में सबूत की संभावना को खत्म करने के लिए फोन को नष्ट कर दिया। 

बता दें कि संसद कर्मचारियों की शिकायत पर पुलिस ने धारा 186 (किसी भी लोक सेवक को उसके सार्वजनिक कार्यों के निर्वहन में बाधा डालना), 353 (लोक सेवक को काम से रोकने के लिए हमला या आपराधिक बल) अपने कर्तव्य का पालन करना), 452 (किसी को चोट पहुंचाने के इरादे से घर में अतिक्रमण करना), 153 (जानबूझकर कुछ भी ऐसा करना जो गैरकानूनी है, किसी भी व्यक्ति को इस इरादे से या यह जानते हुए उकसाना कि इस तरह के उकसावे से दंगा होगा), 34 (सामान्य इरादे को आगे बढ़ाने में कई व्यक्तियों द्वारा किए गए कार्य) और भारतीय दंड संहिता की धारा 120बी (आपराधिक साजिश) और गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम की धारा 16 (आतंकवादी कृत्य के लिए सजा) और 18 (साजिश के लिए सजा) के तहत मामला दर्ज किया है। 

टॅग्स :संसददिल्लीParliament HousePolice
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टDelhi: जाफराबाद में सड़क पर झड़प, गोलीबारी के बाद 3 गिरफ्तार

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारतDelhi Traffic Advisory: पुतिन के दौरे को लेकर दिल्ली में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, इन रास्तों पर जाने की मनाही; चेक करें

भारतIndiGo Flight Crisis: 8 एयरपोर्ट पर 100 से ज्यादा उड़ानें रद्द, यहां देखें दिल्ली-मुंबई समेत शहरों की इंडिगो फ्लाइट लिस्ट

भारतPutin visit India: पीएम मोदी और पुतिन के बीच होगा प्राइवेट डिनर, मेजबानी के लिए पीएम तैयार

भारत अधिक खबरें

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: आज भी मिलिंद कॉलेज में संरक्षित है आंबेडकर की विरासत, जानें

भारतडॉ. आंबेडकर की पुण्यतिथि आज, पीएम मोदी समेत नेताओं ने दी श्रद्धांजलि

भारतIndiGo Crisis: लगातार फ्लाइट्स कैंसिल कर रहा इंडिगो, फिर कैसे बुक हो रहे टिकट, जानें

भारतIndigo Crisis: इंडिगो की उड़ानें रद्द होने के बीच रेलवे का बड़ा फैसला, यात्रियों के लिए 37 ट्रेनों में 116 कोच जोड़े गए

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास