लाइव न्यूज़ :

मोदी सरकार के सत्ता से हटने तक विपक्षी दलों की लड़ाई जारी रहेगी: येचुरी

By भाषा | Updated: September 22, 2021 19:01 IST

Open in App

हैदराबाद, 22 सितंबर माकपा महासचिव सीताराम येचुरी ने बुधवार को कहा कि देश बचाने के लिए 19 विपक्षी दलों की लड़ाई एक जन आंदोलन की तरह शुरू हो गई है और यह नरेंद्र मोदी सरकार के सत्ता से हटने तक जारी रहेगी तथा इसमें और भी दल शामिल हो रहे हैं।

कई गैर-भाजपा, गैर-टीआरएस विपक्षी दलों द्वारा यहां आयोजित एक विरोध प्रदर्शन में हिस्सा लेने वाले येचुरी ने 20 से 30 सितंबर तक देशभर में संयुक्त विरोध प्रदर्शन आयोजित करने की 19 दलों की (अगस्त में की गई) घोषणा को याद किया। उन्होंने कहा कि समाजवादी पार्टी भी 19 दलों में शामिल हो गई है।

उन्होंने यहां धरना चौक पर आयोजित सभा को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘आज मुख्य विचार क्या है ... मोदी सरकार से कुछ मांगों की मांग करना नहीं है। आज, हम, लोग घोषणा कर रहे हैं। यह आज से शुरू हो रहा है। हमें पहले भारत को बचाना है। इस धरने का महत्व यह है कि देश को बचाने के लिए जन आंदोलन शुरू हो रहा है।’’

उन्होंने कहा कि विरोध प्रदर्शन 30 सितंबर से आगे भी जारी रहेगा।

उन्होंने कहा, ‘‘राष्ट्रीय स्तर पर उन्नीस दल एक साथ आए हैं। हालांकि, हर राज्य में कई दल इसमें शामिल हो रहे हैं। यह एक बड़े जन आंदोलन की तरह शुरू हुआ है। यह लड़ाई तब तक जारी रहेगी जब तक हम अपने भारत को नहीं बचा लेते और मोदी को सत्ता से हटा नहीं देते। हम सभी आज यह वादा कर रहे हैं।’’

उन्होंने कहा कि मोदी सरकार संविधान के चार स्तंभों - धर्मनिरपेक्ष लोकतंत्र, सामाजिक न्याय, संघवाद और आर्थिक संप्रभुता को नष्ट कर रही है।

उन्होंने कहा कि अगर संविधान नहीं होगा तो कोई लोकतांत्रिक अधिकार नहीं होगा और इससे देश में निरंकुशता की स्थिति पैदा होगी। उन्होंने आरोप लगाया कि विपक्षी दलों के नेताओं पर सीबीआई या प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) की छापेमारी चल रही है और उनसे आत्मसमर्पण कराया जा रहा है। उन्होंने कहा कि बयान दिए जाते हैं कि भाजपा सरकार बनाएगी चाहे चुनाव कोई भी जीता हो।

राजग सरकार पर निशाना साधते हुए येचुरी ने सभी के लिए कोविड​​​​-19 टीके, उन सभी परिवारों को प्रति माह 7,500 रुपये का प्रत्यक्ष आय हस्तांतरण जो आयकर का भुगतान नहीं करते हैं और (केंद्रीय गोदामों में बंद) खाद्यान्न के मुफ्त वितरण की मांग की।

उन्होंने कहा कि राजग सरकार प्रदर्शन कर रहे किसान समुदाय और निजीकरण के खिलाफ संघर्ष कर रही ट्रेड यूनियनों से बात नहीं कर रही है। माकपा नेता ने कहा कि मोदी अपनी अमेरिकी यात्रा के दौरान विदेशी राष्ट्रों के प्रमुखों से बात कर रहे हैं और चिंता यह है कि वह वहां क्या बेचेंगे।

उन्होंने कहा कि संविधान और देश की रक्षा के लिए विपक्षी दलों का समर्थन किया जाना चाहिए।

प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष और सांसद ए रेवंत रेड्डी, वाम दलों, तेलुगु देशम पार्टी, तेलंगाना जन समिति (टीजेएस) और अन्य दलों के नेताओं ने इस अवसर पर संबोधन दिया

19 दलों के नेताओं ने 20 अगस्त को कहा था कि वे 20 से 30 सितंबर तक देश भर में संयुक्त विरोध प्रदर्शन करेंगे । उन्होंने लोगों से बेहतर कल के लिए देश बचाने का आग्रह भी किया था।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतNagpur: पवनी सफारी में दिखा दुर्लभ ‘काला चीतल’, पर्यटकों में बढ़ा रोमांच

अन्य खेल'हम नए लॉन्च प्लेटफॉर्म्स के साथ अपने हमले दोगुने कर देंगे': ट्रंप की धमकी के बाद ईरान का जवाब

भारत‘अपने स्तर को नीचे न गिराएं’: मल्लिकार्जुन खड़गे के ‘गुजरात के लोग अनपढ़ हैं’ वाले बयान पर शशि थरूर की सलाह

विश्वआज रात एक पूरी सभ्यता का अंत होगा?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने ट्रुथ पर पोस्ट किया, फिर कभी जीवित नहीं?

भारत'इस बार पाकिस्तान के कितने टुकड़े होंगे ये तो सिर्फ ऊपरवाला जानता है', राजनाथ सिंह ने PAK के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ की धमकी का दिया करारा जवाब

भारत अधिक खबरें

भारत403 करोड़ रुपए खर्च?, योगी सरकार का सियासी दांव, बीआर अंबेडकर की मूर्ति पर लगेगा छत्र

भारतमहाराष्ट्र सरकार ने ऑटो और टैक्सी चालकों के लिए मराठी भाषा टेस्ट अनिवार्य रूप से किया शुरू

भारतअसम का चुनाव अच्छा चल रहा, पवन खेड़ा के बड़बोलेपन की वजह से कांग्रेस की छवि को नुकसान?, उद्धव ठाकरे के प्रवक्ता आनंद दुबे बरसे, वीडियो

भारतहैदराबाद में हैं कांग्रेस नेता पवन खेड़ा, दिल्ली घर पर असम पुलिस ने की छापेमारी?, दिल्ली पुलिस की टीम कर रही मदद, वीडियो

भारतNBEMS GPAT 2026: आ गया जीपैट का रिजल्ट, डायरेक्ट लिंक से चेक करें अपना स्कोर