लाइव न्यूज़ :

NORTH INDIA Heatwave: प्रचंड गर्मी, बचके रहना रे बाबा..., उप्र और बिहार में लोकसभा चुनाव के लिए तैनात 25 कर्मचारी की मौत, 40 लोगों ने गंवा दी जान

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: May 31, 2024 22:58 IST

NORTH INDIA Heatwave: भीषण गर्मी के कारण ओडिशा में 10, बिहार में 8, झारखंड में चार और उत्तर प्रदेश में एक व्यक्ति की मौत हो गई। राजस्थान में गर्मी से अब तक कम से कम पांच लोगों की मौत हुई है। अधिकारियों ने बताया कि सर्वाधिक 17 लोगों की मौत उत्तर प्रदेश में हुई।

Open in App
ठळक मुद्देNORTH INDIA Heatwave: पानी की व्यवस्था करने के वास्ते लंबी कतारों में खड़ा रहना पड़ रहा है।NORTH INDIA Heatwave: बिहार में 14, ओडिशा में पांच, झारखंड में चार लोगों की मौत होने की सूचना मिली है। NORTH INDIA Heatwave: भीड़ के कारण मैं पानी के टैंकर तक नहीं पहुंच पाती...पानी मिलना मुश्किल है।

NORTH INDIA Heatwave: उत्तर भारत में पड़ रही भीषण गर्मी की चपेट में आने से शुक्रवार को विभिन्न राज्यों में कम से कम 40 लोगों की मौत हो गई, जिनमें उत्तर प्रदेश और बिहार में लोकसभा चुनाव के लिए तैनात 25 कर्मचारी भी शामिल हैं। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि बृहस्पतिवार को भी भीषण गर्मी के कारण ओडिशा में 10, बिहार में 8, झारखंड में चार और उत्तर प्रदेश में एक व्यक्ति की मौत हो गई। वहीं, राजस्थान में गर्मी से अब तक कम से कम पांच लोगों की मौत हुई है। अधिकारियों ने बताया कि सर्वाधिक 17 लोगों की मौत उत्तर प्रदेश में हुई।

इसके अलावा, बिहार में 14, ओडिशा में पांच, झारखंड में चार लोगों की मौत होने की सूचना मिली है। उन्होंने बताया कि 1,300 से अधिक लोग लू लगने के कारण अस्पताल में भर्ती हैं। बढ़ते तापमान के कारण दिल्ली समेत देश के कुछ भागों में जल संकट उत्पन्न हो गया है और वहां के निवासियों की मुश्किलें बढ़ती जा रही हैं।

लोगों को अपनी दैनिक आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए पानी की व्यवस्था करने के वास्ते लंबी कतारों में खड़ा रहना पड़ रहा है। दिल्ली की गीता कॉलोनी की निवासी विभा देवी ने कहा, “मैं तड़के चार बजे से कतार में खड़ी हूं, लेकिन भीड़ के कारण मैं पानी के टैंकर तक नहीं पहुंच पाती...पानी मिलना मुश्किल है।”

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, कानपुर (आईएएफ) मौसम केंद्र ने देश में सबसे अधिक 48.2 डिग्री तापमान दर्ज किया। हरियाणा का सिरसा 47.8 डिग्री सेल्सियस के साथ दूसरा सबसे गर्म स्थान रहा। दिल्ली के आयानगर में शहर का अधिकतम तापमान 47 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

आईएमडी के अनुसार, राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, उत्तर प्रदेश के कई हिस्सों, बिहार के कुछ हिस्सों, पूर्वी मध्य प्रदेश, ओडिशा और झारखंड के कुछ हिस्सों में भीषण लू की स्थिति बनी हुई है। हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पश्चिमी मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ के कुछ हिस्सों में भी लू की स्थिति बनी रही।

हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली में भी लू जैसी स्थिति है। मौसम विभाग ने कहा कि अगले दो-तीन दिन में स्थिति कुछ बेहतर होने का अनुमान है। इस बीच, उत्तर प्रदेश में अधिकारियों ने कहा कि संभवत: लू लगने के कारण कम से कम 15 चुनाव कर्मियों की मौत हो गई। लोकसभा चुनाव के सातवें एवं अंतिम चरण में उत्तर प्रदेश में सोनभद्र जिला और मिर्जापुर समेत 13 सीट पर शनिवार को मतदान होना है।

मिर्जापुर के मां विंध्यवासिनी स्वायत्तशासी राज्य चिकित्सा महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. राज बहादुर कमल ने बताया कि अस्पताल में 13 चुनाव कर्मियों की मौत हो गई। मृतकों में सात होमगार्ड जवान, तीन सफाई कर्मचारी, मुख्य चिकित्सा अधिकारी कार्यालय में तैनात एक लिपिक, एक चकबंदी अधिकारी और होमगार्ड का एक कर्मी शामिल है।

उन्होंने बताया कि इन्हें तेज बुखार और उच्च रक्तचाप की शिकायत के चलते अस्पताल ले जाया गया था। अधिकारियों ने बताया कि भीषण गर्मी की चपेट में आने से सोनभद्र जिले में दो चुनाव कर्मियों की मौत हो गई, जबकि नौ कर्मियों का अस्पताल में इलाज किया जा रहा है। बिहार में शनिवार को आठ लोकसभा सीट पर मतदान होना है।

राज्य के अधिकारियों ने बताया कि पिछले दो दिन में 10 चुनाव कर्मियों समेत 14 लोगों की लू लगने से मौत हो गई। उन्होंने कहा कि रोहतास में तीन निर्वाचन अधिकारियों, जबकि कैमूर और औरंगाबाद जिलों में एक-एक मौतें हुईं। राज्य के अलग-अलग हिस्सों में चार अन्य लोगों की मौत हो गई। भीषण गर्मी के कारण राज्य में सभी स्कूल, कोचिंग संस्थान और आंगनवाड़ी केंद्र आठ जून तक बंद कर दिए गए हैं।

इस बीच, ओडिशा में 13 स्थानों पर तापमान 42 डिग्री सेल्सियस से अधिक रहने तथा आर्द्रता के उच्च स्तर को ध्यान में रखते हुए राज्य सरकार ने शुक्रवार को लोगों को अगले तीन दिन तक पूर्वाह्न 11 बजे से अपराह्न तीन बजे तक घरों के अंदर रहने की सलाह दी है। भीषण गर्मी की चेतावनी के मद्देनजर विशेष राहत आयुक्त (एसआरसी) सत्यब्रत साहू ने लोगों से अगले तीन दिन तक पूर्वाह्न 11 बजे से अपराह्न तीन बजे के दौरान घरों के अंदर रहने का आग्रह किया है। उन्होंने इस अवधि के दौरान श्रमिकों को काम पर रखने वाले ठेकेदारों और अन्य एजेंसियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की भी चेतावनी दी है।

ओडिशा सरकार ने लू लगने से अब तक पांच मौतें होने की शुक्रवार को पुष्टि की, जबकि संभवत: गर्मी की चपेट में आने 18 अन्य लोगों की हुई मौत की जांच की जा रही है। अधिकारियों ने बताया कि झारखंड में शुक्रवार को लू लगने से चार लोगों की मौत हो गई, जबकि राज्य के अधिकांश हिस्सों में भीषण गर्मी के बीच 1,326 लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया।

उन्होंने बताया कि सभी जिला अस्पतालों और अन्य चिकित्सा सुविधाओं को लू से पीड़ित मरीजों के लिए वातानुकूलित कमरे और खाली बिस्तर रखने को कहा गया है। राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (झारखंड) के मिशन निदेशक डॉ. आलोक त्रिवेदी ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया, “झारखंड में चार लोगों की लू लगने से मौत हो गई।

पलामू में तीन और जमशेदपुर में एक की मौत हुई। ये मौतें अस्पतालों में नहीं हुईं। गर्मी से जुड़ी समस्याओं के कारण राज्य के विभिन्न जिलों में 1,326 लोगों को अस्पतालों में भर्ती कराया गया। इनमें से अब तक लू लगने के 63 मामलों की पुष्टि हुई है।”

इस बीच, आईएमडी ने कहा कि दक्षिण-पश्चिम मानसून उत्तर-पूर्व बंगाल की खाड़ी के शेष हिस्सों, उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के कुछ हिस्सों, त्रिपुरा, मेघालय व असम के शेष हिस्सों, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम के अधिकांश हिस्सों में दस्तक दे चुका है।

टॅग्स :हीटवेवमौसमभारतीय मौसम विज्ञान विभागमौसम रिपोर्टबिहारउत्तर प्रदेशझारखंडओड़िसापंजाबहरियाणा
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेVIRAL: बुलडोजर पर सवार होकर पहुंची विधायक, वायरल हुआ अनोखा अंदाज

क्राइम अलर्टबिहार में बेखौफ अपराधियों ने बिहार सरकार के मंत्री रामकृपाल यादव के समधी के घर पर चलाई गोली, तीन लोगों को लगी गोली

क्राइम अलर्टपटना परसा बाजारः 3 साल की बच्ची से यौन उत्पीड़न, रिश्तेदार सहित 2 आरोपी अरेस्ट, अस्पताल में भर्ती मासूम?

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

ज़रा हटकेVIDEO: फर्रुखाबाद में दिल दहला देने वाला हादसा, Thar से दबकर बुजुर्ग महिला की मौत

भारत अधिक खबरें

भारत'Three Allegations, Zero Truth': आम आदमी पार्टी द्वारा राज्यसभा की भूमिका से हटाए जाने के बाद राघव चड्ढा का जवाब

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप