लाइव न्यूज़ :

Rain Alert: 14 जुलाई तक इन जगहों पर होगी मूसलाधार बारिश ,जानें अपने शहर के मौसम का अपडेट

By आजाद खान | Updated: July 13, 2023 19:09 IST

बता दें कि विभाग की अगर माने तो 13-16 जुलाई के दौरान पूर्वी राजस्थान और 15 और 16 जुलाई को हिमाचल प्रदेश में भी कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।

Open in App
ठळक मुद्देमौसम विभाग ने 14 जुलाई तक बारिश की संभावना जताई है। विभाग ने देश के कुछ राज्यों में आज से ही बारिश होने की बात कही है। यही नहीं विभाग का कहना है कि इन जगहों पर पहले बारिश के बाद वर्षा की तीव्रता कम हो जाएगी।

नई दिल्ली: भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने 13 जुलाई को पूर्वोत्तर भारत और सिक्किम में भारी बारिश की संभावना जताई है। विभाग ने कहा है कि गुरुवार को उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश और पश्चिम मध्य प्रदेश में भारी से बहुत भारी वर्षा हो सकती है और आगे कुछ दिनों के बाद यह बारिश कम होगी। 

यही नहीं विभाग ने आगे कहा है कि उत्तर-पश्चिम भारत में बारिश की गतिविधियों में कमी आएगी, लेकिन गंगा के मैदानों में अगले चार दिनों तक बारिश जारी रह सकती है। मध्य भारत और प्रायद्वीपीय भारत में 14 जुलाई तक सामान्य बारिश होगी, 15-16 जुलाई को बारिश कम होगी और फिर से वर्षा बढ़ेगी। 

अलग-अलग इलाकों में ऐसे रहेगा मौसम

उत्तर-पश्चिम भारत जैसे उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश में अगले एक दिन में हल्की, मध्यम या फिर तेज बारिश की संभावना है। यही नहीं कुछ इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश की आशंका जताई गई है। विभाग की अगर माने तो 13-16 जुलाई के दौरान पूर्वी राजस्थान और 15 और 16 जुलाई को हिमाचल प्रदेश में भी कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।

आईएमडी ने पूर्व और आसपास का पूर्वोत्तर भारत में भी बारिश की संभावना जताई है। विभाग के अनुसार, अगले एक दिन के दौरान उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम, असम और मेघालय, अरुणाचल प्रदेश, नागालैंड, मणिपुर और बिहार में हल्की या फिर मध्यम से तेज बारिस हो सकती है। यही नहीं कुछ जगहों पर तेज बारिश होने की भी बात सामने आई है। 

13 से 15 के बीच यहां हो सकती है बारिश

14 और 15 जुलाई को ओडिशा और 13-14 जुलाई को झारखंड में कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है। 13 जुलाई को अरुणाचल प्रदेश और उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश भी हो सकती है।

वहीं अगर बात हो मध्य भारत की तो अगले चार दिनों के दौरान मध्य प्रदेश में हल्की/मध्यम से व्यापक बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी वर्षा होने की संभावना है। 13-14 जुलाई को विदर्भ में भी कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है। 13 जुलाई को पश्चिम मध्य प्रदेश में कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है।

पश्चिम और दक्षिण भारत में ऐसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग ने कहा है कि पश्चिम भारत में अगले चार दिनों के दौरान कोंकण और गोवा, सौराष्ट्र में हल्की/मध्यम से तेज बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश संभावना जताई गई है। 14-16 जुलाई के दौरान मध्य महाराष्ट्र के घाट क्षेत्रों और 15-16 जुलाई को गुजरात क्षेत्र में भी कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।

वहीं अगर बात करेंगे दक्षिण भारत की तो यहां पर 13 और 14 जुलाई को तटीय कर्नाटक, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक और केरल में हल्की/मध्यम से व्यापक बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।

टॅग्स :मौसम रिपोर्टमौसमभारतीय मौसम विज्ञान विभाग
Open in App

संबंधित खबरें

भारतWeather Updates: पश्चिमी विक्षोभ के बावजूद जम्मू-कश्मीर में मार्च का महीना गुजरा सूखा, 34 फीसदी दर्ज हुई गिरावट

भारतJammu and Kashmir: मार्च के महीने में जम्मू-कश्मीर में 43% बारिश की कमी, लगातार 7वीं बार सर्दियों के मौसम में सूखे का असर

कारोबारकश्मीर मौसमः ताजा बारिश और बर्फ से राहत, गुलमर्ग और सोनमर्ग में बर्फबारी से पर्यटक खुश, ईद के दिन बाजार में रौनक?

भारत8 मार्च 2020 के बाद 21 मार्च 2026?, पिछले 6 वर्षों में मार्च का सबसे ठंडा दिन दर्ज, दिल्ली-एनसीआर में कोहरा, वीडियो

भारतDelhi Weather Today: रिमझिम बारिश के बीच हुई दिल्लीवालों की सुबह, 16 डिग्री तापमान ने बढ़ाई सिहरन; आज रहेगा येलो अलर्ट

भारत अधिक खबरें

भारत'Three Allegations, Zero Truth': आम आदमी पार्टी द्वारा राज्यसभा की भूमिका से हटाए जाने के बाद राघव चड्ढा का जवाब

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील