मुजफ्फरपुर में मेगा फूड पार्क को मिली केंद्र की मंजूरी

By भाषा | Updated: April 5, 2021 23:12 IST2021-04-05T23:12:42+5:302021-04-05T23:12:42+5:30

Mega food park in Muzaffarpur got center approval | मुजफ्फरपुर में मेगा फूड पार्क को मिली केंद्र की मंजूरी

मुजफ्फरपुर में मेगा फूड पार्क को मिली केंद्र की मंजूरी

नयी दिल्ली, पांच अप्रैल बिहार के मुजफ्फरपुर स्थित मोतीपुर ब्लॉक में मेगा फूड पार्क स्थापित किए जाने के प्रस्ताव को सोमवार को केंद्र सरकार ने मंजूरी दे दी।

इसकी घोषणा केंद्रीय कृषि और किसान कल्याण व खाद्य प्रसंस्करण मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर और बिहार के उद्योग मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन ने दिल्ली में एक संयुक्त संवाददाता सम्मेलन में की।

तोमर ने कहा कि इस मेगा फूड पार्क का ढांचा विकसित करने पर 103 करोड़ रुपये खर्च होंगे और इसके अंदर करीब 30 औद्योगिक इकाइयां आएंगी।

उन्होंने कहा, ‘‘इन 30 औद्योगिक इकाइयों के आने के बाद करीब 300 करोड़ रुपए का अतिरिक्त निवेश होगा। यानी 103 करोड़ का निवेश केंद्र और राज्य सरकार की तरफ से और करीब 300 करोड़ का निजी निवेश। कुल मिलाकर इस मेगा फूड पार्क में 400 करोड़ का निवेश होगा और इस परियोजना से रोजगार के करीब 5000 अवसर सृजित होंगे।’’

इस मेगा फूड पार्क का प्रस्ताव बिहार औद्योगिक क्षेत्र विकास प्राधिकरण (बियाडा) द्वारा भारत सरकार को भेजा गया था।

इस अवसर पर शाहनवाज हुसैन ने कहा, ‘‘इस प्रस्तावित मेगा फूड पार्क की स्थापना से बिहार में खाद्य प्रसंस्करण से संबंधित क्षेत्र को काफी बढ़ावा मिलेगा। साथ ही राज्य के किसानों की आय में बढ़ोतरी होने के साथ युवाओं के लिए रोजगार के काफी अवसर पैदा होंगे।’’

उन्होंने कहा कि मेगा फूड पार्क बियाडा की 78 एकड़ की जमीन पर विकसित होगा और यह बिहार के लिए बहुत ‘‘शुभ समाचार’’ है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Mega food park in Muzaffarpur got center approval

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे