लाइव न्यूज़ :

Manmohan Singh Demise: शनिवार को होगा पूर्व पीएम का अंतिम संस्कार, सरकार ने की 7 दिनों के शोक की घोषणा

By अंजली चौहान | Updated: December 27, 2024 10:05 IST

Manmohan Singh Demise: असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने शुक्रवार को पूर्व प्रधान मंत्री डॉ. मनमोहन सिंह के निधन पर शोक व्यक्त किया

Open in App

Manmohan Singh Demise: भारत के पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने इस दुनिया को अलविदा कह दिया है। बीती गुरुवार रात उन्हें दिल्ली के एम्स अस्पताल में अंतिम सांस ली। 92 साल के मनमोहन सिंह न सिर्फ देश के प्रधानमंत्री थे बल्कि एक कुशल अर्थशास्त्री थे जिन्होंने भारतीय अर्थव्यवस्था के विकास में अपना योगदान दिया है। भारत सरकार में मनमोहन सिंह का सफर 1971 में वाणिज्य मंत्रालय में आर्थिक सलाहकार के पद से शुरू हुआ था, वे पिछले कुछ समय से स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं से जूझ रहे थे।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से लेकर पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा तक, देश और दुनिया भर के नेताओं और नागरिकों ने सिंह के निधन पर शोक व्यक्त किया।

1932 में पंजाब में जन्मे मनमोहन सिंह ने 2004 से 2014 तक दो बार भारत के प्रधानमंत्री के रूप में कार्य किया। सदन में 33 साल की लंबी सेवा के बाद वे इस साल की शुरुआत में राज्यसभा से सेवानिवृत्त हुए। 

पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह के निधन से जुड़े 10 बड़े अपडेट

1- डॉक्टर मनमोहन सिंह के निधन पर केंद्र सरकार ने सात दिनों के राष्ट्रीय शोक की घोषणा की है। साथ ही 27 दिसंबर को होने वाले सभी सरकारी कार्यों को रद्द कर दिया गया है। 

2- पूर्व पीएम के पार्थिव शरीर को दिल्ली के मोतीलाल नेहरू मार्ग स्थित उनके आवास पर रखा गया है। आज उनके पार्थिव शरीर को अंतिम दर्शन के लिए रखा जाएगा। 

3- शनिवार, 28 दिसंबर को मनमोहन सिंह का अंतिम संस्कार पूरे राजकीय सम्मान के साथ किया जाएगा।

4- आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत ने शुक्रवार को पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह के परिवार और प्रशंसकों के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त की, जिनका गुरुवार को 92 वर्ष की आयु में निधन हो गया। उन्होंने कहा, "एक साधारण पृष्ठभूमि से आने के बावजूद, उन्होंने देश के सर्वोच्च पद को सुशोभित किया। भारत के लिए प्रसिद्ध अर्थशास्त्री डॉ. सिंह के योगदान को हमेशा याद किया जाएगा और संजोया जाएगा।"

5- कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने मनमोहन सिंह के सम्मान में 7 दिवसीय राजकीय शोक की घोषणा की।

6- कांग्रेस ने गुरुवार को घोषणा की कि पूर्व प्रधानमंत्री के सम्मान में अगले सात दिनों के लिए पार्टी के स्थापना दिवस समारोह समेत सभी आधिकारिक कार्यक्रम रद्द रहेंगे। इसके अलावा, कांग्रेस ने शुक्रवार को कर्नाटक के बेलगाम में अपनी 'जय बापू, जय भीम, जय संविधान रैली' भी रद्द कर दी।

7- केंद्र सरकार ने पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह के सम्मान में सात दिवसीय शोक की घोषणा की। इस अवधि के दौरान पूरे भारत में राष्ट्रीय ध्वज आधा झुका रहेगा और इन सात दिनों के दौरान कोई आधिकारिक मनोरंजन नहीं होगा। विदेशों में सभी भारतीय मिशनों और उच्चायोगों से भी आधा झुका रहने का अनुरोध किया गया है।

8- भारतीय पुरुष क्रिकेट टीम के खिलाड़ियों ने शुक्रवार को मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड पर ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ चल रहे बॉक्सिंग डे टेस्ट के दूसरे दिन के खेल के दौरान पूर्व भारतीय प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह के सम्मान में काली पट्टी बांधी, जिनका गुरुवार रात निधन हो गया था।

9- अफगानिस्तान के पूर्व राष्ट्रपति हामिद करजई ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि भारत ने "अपने सबसे शानदार बेटों में से एक" को खो दिया। मालदीव के पूर्व राष्ट्रपति मोहम्मद नशीद ने लिखा कि उन्होंने पूर्व पीएम को एक "उदार पिता की तरह" और मालदीव के अच्छे दोस्त के रूप में पाया।

10- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह के घर जा सकते हैं, जिनका गुरुवार को 92 साल की उम्र में निधन हो गया। इससे पहले, पीएम मोदी ने पूर्व पीएम को श्रद्धांजलि अर्पित की और कहा कि "भारत अपने सबसे प्रतिष्ठित नेताओं में से एक के निधन पर शोक मना रहा है।"

टॅग्स :मनमोहन सिंहकांग्रेसमोदी सरकारभारत
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो के उड़ानों के रद्द होने पर राहुल गांधी ने किया रिएक्ट, बोले- "सरकार के एकाधिकार मॉडल का नतीजा"

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील