लाइव न्यूज़ :

Madhya Pradesh: पटाखा फैक्ट्री में ब्लास्ट, 12 की मौत और 200 घायल, मृतकों को 2 लाख, घायलों को 50 हजार मुआवजे का ऐलान

By धीरज मिश्रा | Updated: February 6, 2024 18:09 IST

Madhya Pradesh: मध्य प्रदेश के हरदा में मंगलवार को बड़ा हादसा हुआ है, जब एक पटाखा फैक्ट्री में ब्लास्ट हो गया। आग की चपेट में आने से करीब 60 घरों में आग लग गई। न्यूज नाइन के अनुसार, अभी तक 12 लोगों की मौत की पुष्टि की गई है और 200 लोग घायल हैं।

Open in App
ठळक मुद्देमध्य प्रदेश के हरदा में एक पटाखा फैक्ट्री में ब्लास्ट 12 की मौत 200 घायल मृतकों को 2 लाख रुपये और घायलों को 50 हजार रुपये का ऐलान मध्यप्रदेश सरकार की ओर से पूरे मामले पर रखी जा रही है निगरानी

Madhya Pradesh: मध्य प्रदेश के हरदा में मंगलवार को बड़ा हादसा हुआ है, जब एक पटाखा फैक्ट्री में ब्लास्ट हो गया। आग की चपेट में आने से करीब 60 घरों में आग लग गई। न्यूज नाइन के अनुसार, अभी तक 12 लोगों की मौत की पुष्टि की गई है और 200 लोग घायल हैं। हालांकि, यह आकंड़ा बढ़ सकता है।

फिलहाल घायलों को फौरन अस्पताल ले जाकर इलाज किया जा रहा है। मामले का संज्ञान लेते हुए मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने तत्काल घटना का संज्ञान लेते हुए मंत्री उदय प्रताप सिंह, एसीएस अजीत केसरी, डीजी होम गार्ड अरविंद कुमार हेलीकॉप्टर से जाने के निर्देश दिए है।मामले को लेकर भोपाल में भी अलर्ट जारी किया है।

अस्पतालों में पूरी व्यवस्था के कड़े निर्देश दिए गए हैं। भोपाल से घटनास्थल पर करीब 108 एम्बुलेंस भेजी गई है और खंडवा और होशंगाबाद से भी एबुलेंस पहुंच रही है।

इस दुखद घटना पर पीएम नरेंद्र मोदी ने भी दुख जताया है। पीएमओ की ओर से एक्स प्लेटफॉर्म से ट्वीट किया गया। इस ट्वीट में पीएम ने कहा कि मध्य प्रदेश के हरदा में एक पटाखा फैक्ट्री में दुर्घटना के कारण हुई लोगों की मृत्यु से व्यथित हूँ।

उन सभी के प्रति संवेदना है जिन्होंने अपने प्रियजनों को खोया है। जो घायल हुए हैं वे जल्द से जल्द ठीक हों। स्थानीय प्रशासन सभी प्रभावित लोगों की सहायता कर रहा है। इस घटना में मृतकों के परिजनों को दो लाख रुपये और घायलों को 50 हजार रुपये पीएमएनआरएफ फंड से दिया जाएगा। 

आपात बैठक बुलाई गई

इधर मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने हरदा में पटाखा फैक्ट्री में हुई दुर्घटना के संबंध में मंत्रालय में आपात बैठक ली, अद्यतन स्थिति की जानकारी प्राप्त की और आवश्यक दिशा निर्देश प्रदान किए। उन्होंने कहा कि घायलों को तत्काल उपचार उपलब्ध कराना हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है। हरदा के आसपास के क्षेत्र से एंबुलेंस हरदा पहुंचाई जा रही हैं इसके साथ ही हेलीकॉप्टरों की व्यवस्था के लिए सेना से संपर्क किया गया है।

भोपाल, इंदौर में मेडिकल कॉलेज और एम्स भोपाल में बर्न यूनिट को तैयारी रखने के निर्देश दे दिए गए हैं। होशंगाबाद में भी अस्पतालों में घायलों के उपचार के लिए व्यवस्था की गई है। बैठक में बताया गया कि हरदा में होशंगाबाद सहित आसपास के क्षेत्र से 14 डॉक्टर तत्काल रवाना किए गए हैं। हरदा में 20 एम्बुलेंस मौजूद हैं, तथा 50 और पहुंच रही है। भोपाल इंदौर बैतूल, होशंगाबाद भेरूंदा, रेहटी सहित अन्य नगरीय निकायों तथा संस्थाओं से फायर ब्रिगेड हरदा भेजे जा रहे हैं।

मध्यप्रदेश के सीएम ने किया ट्वीट

हरदा की पटाखा फैक्ट्री में हुई आगजनी की घटना हृदय विदारक है। इस घटना की गंभीरता के दृष्टिगत, इसकी मॉनिटरिंग की जा रही है। मैंने आज छिंदवाड़ा जिले के अहरवाड़ा गांव का रात्रि प्रवास कार्यक्रम स्थगित किया है। हम आगजनी की घटना के दोषियों को नहीं छोड़ेंगे। राज्य सरकार दोषियों के खिलाफ कठोर कार्रवाई करेगी। राहत कार्य और घायलों को उपचार प्रदान करना हमारी प्राथमिकता है।

टॅग्स :मध्य प्रदेशभोपालमोहन यादवBJPनरेंद्र मोदी
Open in App

संबंधित खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतपीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को भेंट की भगवत गीता, रशियन भाषा में किया गया है अनुवाद

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील

भारतरेपो दर में कटौती से घर के लिए कर्ज होगा सस्ता, मांग बढ़ेगी: रियल एस्टेट

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो के उड़ानों के रद्द होने पर राहुल गांधी ने किया रिएक्ट, बोले- "सरकार के एकाधिकार मॉडल का नतीजा"

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारतइंडिगो की 400 से ज्यादा उड़ानें आज हुई रद्द, यात्रियों के लिए मुश्किल हुआ हवाई सफर