नई दिल्ली: भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी) के जवानों का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। वीडियो में ये जवान अपने खाली समय में माइनस तापमान के बीच बर्फ में कबड्डी खेलते नजर आ रहे हैं। वीडियो का ये क्लिप 52 सेकंड का है जो दिखाता है मुश्किल परिस्थितियों के बीच सैनिक कैसे खुद को हर तरह से फिट रखने की कोशिश करते हैं।
वीडियो में आईटीबीपी जवान बर्फ से ढके हिमालय के पहाड़ों में भारी ऊनी कपड़े पहने कबड्डी खेलते हुए देखे जा सकते हैं। इस वीडियो को न्यूज एजेंसी एएनआई की ओर से ट्विटर पर साझा किया गया है। साथ ही इसमें लिखा गया, 'हिमाचल प्रदेश में हिमालय में बर्फ के बीच भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी) के 'हिमवीर' कबड्डी खेल रहे हैं।'
ITBP ने भी अपने जवानों का बर्फ में कबड्डी के खेल का आनंद लेते हुए वीडियो साझा किया है। हालांकि, इसे दूसरे एंगल से शूट किया गया है। कैप्शन में ITBP ने लिखा, 'फुल ऑफ जोश, प्लेइंग इन स्नो।'
कुछ हफ्तों पहले आईटीबीपी ने लद्दाख में पहली बार बर्फ की दीवार पर चढ़ने की प्रतियोगिता की मेजबानी भी की थी। इसमें 100 से अधिक पर्वतारोही शामिल हुए। ITBP द्वारा साझा किए गए एक वीडियो में पर्वतारोहियों को बर्फ की दीवारों पर चढ़ते हुए, अपनी बर्फ की कुल्हाड़ियों से खुदाई करते हुए, और ऊंचाई पर पहुंचते हुए देखा जा सकता था।
ITBP ने इससे पहले जवानों का एक और वीडियो साझा किया था जिसमें बर्फ से ढके इलाके में वे गश्त कर रहे थे और रस्सियों की मदद से एक-दूसरे के पीछा चल रहे थे। वीडियो में ITBP के जवान कंधे पर हथियार लिए और हाथ में डंडा लिए आगे बढ़ते नजर आ रहे थे।
बता दें कि ITBP सैनिक मुख्य रूप से लद्दाख के काराकोरम दर्रे से अरुणाचल प्रदेश के जचेप ला तक 3,488 किलोमीटर की दूरी वाली सीमा पर नजर रखते हैं। वे भारत-चीन सीमा के साथ उच्च ऊंचाई वाली चौकियों (9,000 से 18,700 फीट तक) की भी निगरानी करते हैं, जहां कभी-कभी तापमान -45 डिग्री तक गिर जाता है।