लाइव न्यूज़ :

दुनिया में सबसे ज्यादा आत्महत्याएं होती हैं भारत में, प्रति 1,00,000 पर इतनी है सुसाइड दर, जानें कारण

By रुस्तम राणा | Updated: July 11, 2024 17:15 IST

अप्रैल में जारी राष्ट्रीय अपराध रिकॉर्ड ब्यूरो (एनसीआरबी) की रिपोर्ट के अनुसार, भारत में 2022 में 1.71 लाख लोगों की आत्महत्या से मौत हुई। आत्महत्या की दर बढ़कर 1,00,000 पर 12.4 हो गई है - जो भारत में अब तक दर्ज की गई सबसे अधिक दर है।

Open in App
ठळक मुद्देएनसीआरबी की रिपोर्ट के अनुसार, भारत में 2022 में 1.71 लाख लोगों की आत्महत्या से मौत हुईआत्महत्या की दर बढ़कर 1,00,000 पर 12.4 हो गई हैअवसाद, चिंता और द्विध्रुवी विकार जैसी मानसिक बीमारियों से भी पीड़ित लोग करते हैं सुसाइड

नई दिल्ली: भारत को दुनिया में सबसे ज्यादा आत्महत्या करने का संदिग्ध गौरव प्राप्त है। अप्रैल में जारी राष्ट्रीय अपराध रिकॉर्ड ब्यूरो (एनसीआरबी) की रिपोर्ट के अनुसार, भारत में 2022 में 1.71 लाख लोगों की आत्महत्या से मौत हुई। आत्महत्या की दर बढ़कर 1,00,000 पर 12.4 हो गई है - जो भारत में अब तक दर्ज की गई सबसे अधिक दर है।

स्वास्थ्य विशेषज्ञ बताते हैं कि इसका मुख्य कारण अवसाद है - एक मानसिक बीमारी जो कुछ लोगों में आनुवंशिक हो सकती है और कुछ प्रकार के तनावों से प्रेरित हो सकती है। सर गंगा राम अस्पताल, नई दिल्ली के मनोचिकित्सा और व्यवहार विज्ञान संस्थान के उपाध्यक्ष राजीव मेहता ने आईएएनएस को बताया, "आत्महत्या का सबसे आम अंतर्निहित कारण अवसाद है, जिसे आम भाषा में हम तनाव कहते हैं, अन्यथा यह आवेग या अन्य कारकों के कारण भी हो सकता है, लेकिन अधिकांश अवसाद के कारण होते हैं।" 

डॉक्टर ने कहा कि जीवन में आम तनाव काम, वित्त, रिश्ते के मुद्दों और स्वास्थ्य से संबंधित हैं। उन्होंने बताया, "ये चार सामान्य क्षेत्र हैं जहां जीवन में उतार-चढ़ाव तनाव पैदा कर सकते हैं और धीरे-धीरे जब तनाव गंभीर हो जाता है, तो यह चिंता और अवसाद में बदल जाता है, जो आत्महत्या की ओर ले जाता है।" अध्ययनों से यह भी पता चलता है कि आत्महत्या करने वाले लगभग 50 से 90 प्रतिशत व्यक्ति अवसाद, चिंता और द्विध्रुवी विकार जैसी मानसिक बीमारियों से भी पीड़ित होते हैं।

मनोचिकित्सक और लाइवलवलॉफ के चेयरपर्सन श्याम भट ने आईएएनएस को बताया, "आज, आत्महत्या भारत के सामने सबसे बड़ा सार्वजनिक स्वास्थ्य संकट है। यह युवाओं में मृत्यु का प्रमुख कारण है। अत्यधिक तनाव की अवधि के दौरान आत्महत्या आवेगपूर्ण तरीके से हो सकती है, और जो लोग कमज़ोर होते हैं, वे वित्तीय कठिनाइयों, चिकित्सा स्थितियों या व्यक्तिगत नुकसान जैसे तनावों से निपटने के लिए संघर्ष कर सकते हैं। अकेलापन और अलगाव भी महत्वपूर्ण जोखिम कारक हैं।" 

उन्होंने कहा, "भारत में आत्महत्या की बढ़ती प्रवृत्ति काफी चिंताजनक है और इस पर ध्यान देने की आवश्यकता है।" वहीं फोर्टिस मेमोरियल रिसर्च इंस्टीट्यूट, गुरुग्राम की कंसल्टेंट मनोचिकित्सक शांभवी जैमन ने कहा, मानसिक स्वास्थ्य संबंधी चिंताओं या मानसिक बीमारियों जैसे अवसाद, आर्थिक तनाव, बेरोजगारी, वित्तीय अस्थिरता, किसी भी कारण से अपने व्यवसाय में भारी मात्रा में कर्ज, पारिवारिक संघर्ष और वैवाहिक कलह के अलावा निराशा की ओर ले जाने वाले अन्य कारक भी हैं।

उन्होंने बताया कि दुर्भाग्य से, कलंक और भय के कारण, आत्महत्या के बारे में चर्चा अक्सर दबी हुई आवाज़ में होती है, जो इसे और रहस्यमय बनाती है। श्याम ने संकट में फंसे लोगों को बिना किसी निर्णय या अनचाही सलाह के वास्तविक सहायता प्रदान करने और उन्हें मार्गदर्शन प्राप्त करने में मदद करने का आह्वान किया।

उन्होंने कहा, "यदि आप किसी को उदास या निराश महसूस करते हुए देखते हैं, तो उन्हें प्रोत्साहित करें। उन्हें एक मानसिक स्वास्थ्य पेशेवर से जुड़ने में सहायता प्रदान करें जो परिप्रेक्ष्य और मार्गदर्शन प्रदान कर सके।"

टॅग्स :आत्महत्या प्रयासMinistry of Health
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्ट'मैं कसूरवार हूं', बच्चे की मौत का गम नहीं सह पाई मां, टेक-सिटी बेंगलुरु में महिला इंजीनियर ने की खुदखुशी

भारत"भगवान उसे सज़ा देगा": कर्नाटक के अधिकारी ने आत्महत्या की, सीनियर पर लगाया आरोप

क्राइम अलर्टGreater Noida News: MBA की छात्रा की आत्महत्या से सनसनी, 13वीं मंजिल से गिरकर मौत

क्राइम अलर्टकुवैत में रह रही मां को बेटी का आखिरी मैसेज, बोली- 'मम्मी आई लव यू' , फिर यूट्यूबर ने कर ली आत्महत्या

भारतमहाराष्ट्र के बैंक कर्मचारी ने कुत्ते के काटने के बाद रेबीज होने के डर से किया सुसाइड

भारत अधिक खबरें

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप

भारतमोथाबाड़ी में न्यायिक अधिकारी को किया अगवा और असली आरोपी फरार?, सीएम ममता बनर्जी ने कहा- निर्दोष लोगों को परेशान कर रही एनआईए