लाइव न्यूज़ :

भारत, आस्ट्रेलिया ने निरस्त्रीकरण, अप्रसार जैसे मुद्दों पर चर्चा की

By भाषा | Updated: March 30, 2021 13:18 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 30 मार्च भारत और आस्ट्रेलिया ने दोनों देशों के समग्र सामरिक गठजोड़ को मजबूती प्रदान करने के लिए निरस्त्रीकरण, अप्रसार, सामरिक निर्यात नियंत्रण एवं वाह्य अंतरिक्ष सुरक्षा जैसे मुद्दों पर चर्चा की। विदेश मंत्रालय ने मंगलवार को यह जानकारी दी ।

विदेश मंत्रालय द्वारा जारी एक बयान के अनुसार, भारत-आस्ट्रेलिया के बीच निरस्त्रीकरण, अप्रसार एवं निर्यात नियंत्रण पर छठे दौर की वार्ता 30 मार्च 2021 को डिजिटल माध्यम से हुई ।

इसमें कहा गया है कि, ‘‘ दोनों पक्षों ने परमाणु, रासायनिक, जैविक निरस्त्रीकरण एवं हथियारों का प्रसार रोकने के अलावा पारंपरिक हथियारों, वाह्य अंतरिक्ष सुरक्षा तथा सामरिक निर्यात नियंत्रण जैसे मुद्दों पर चर्चा की ।

मंत्रालय ने कहा है कि बातचीत से दोनों पक्षों के बीच निरस्त्रीकरण एवं अप्रसार से जुड़े मुद्दों पर वैश्विक घटनाक्रमों एवं राष्ट्रीय परिप्रेक्ष्य के बारे में समझ बढ़ाने में मदद मिली जो भारत और आस्ट्रेलिया के समग्र सामरिक गठजोड़ को मजबूती प्रदान करेगी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटIND vs SA 3rd ODI: लगातार 20 मैच में टॉस गंवाने का सिलसिला खत्म?, 2023 के बाद भारत ने जीता टॉस, रोहित शर्मा और शुभमन गिल से आगे निकले केएल राहुल

पूजा पाठसभ्यता-संस्कृति का संगम काशी तमिल संगमम

कारोबारIndiGo Crisis: हवाई किराए मनमानी पर सख्ती, केंद्र सरकार का एक्शन, सभी रूट पर कैप?

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल

क्रिकेटAustralia vs England, 2nd Test: पहले 6 विकेट और फिर 141 गेंद में 13 चौके की मदद से 77 रन की पारी, इंग्लैंड टीम पर बरसे मिशेल स्टार्क

भारत अधिक खबरें

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतKyrgyzstan: किर्गिस्तान में फंसे पीलीभीत के 12 मजदूर, यूपी गृह विभाग को भेजी गई रिपोर्ट