लक्षद्वीप के मिनीकॉय में चिकित्सीय ऑक्सीजन संयंत्र का उद्घाटन

By भाषा | Updated: June 29, 2021 19:56 IST2021-06-29T19:56:42+5:302021-06-29T19:56:42+5:30

Inauguration of Medical Oxygen Plant at Minicoy, Lakshadweep | लक्षद्वीप के मिनीकॉय में चिकित्सीय ऑक्सीजन संयंत्र का उद्घाटन

लक्षद्वीप के मिनीकॉय में चिकित्सीय ऑक्सीजन संयंत्र का उद्घाटन

कोच्चि, 29 जून लक्षद्वीप के मिनीकॉय में एक चिकित्सीय ऑक्सीजन संयंत्र का उद्घाटन किया गया है ताकि वहां अस्पताल की दैनिक ऑक्सीजन आवश्यकता का समाधान किया जा सके। यह जानकारी मंगलवार को प्रायद्वीप के प्रशासन ने दी।

इसने बयान जारी कर कहा कि मिनीकॉय में सोमवार को एक पीएसए चिकित्सीय ऑक्सीजन उत्पादन संयंत्र की शुरुआत की गई है जिसकी क्षमता 170 एलपीएम है।

इसने कहा, ‘‘ऑक्सीजन उत्पादन संयंत्र की प्रवाह दर 10 एनएम3 प्रति घंटे है जिससे 50 बिस्तरों को ऑक्सीजन उपलब्ध हो सकती है।’’ ऑक्सीजन उत्पादन संयंत्र को लूथरा समूह ने दान दिया है जो गुजरात के सूरत की प्रमुख एवं सुसज्जित प्रसंस्करण समूह है।

इसने कहा, ‘‘इस तरह की व्यवस्था से सुनिश्चित होगा कि प्रायद्वीप के लोग भविष्य में ऑक्सीजन की कमी से दिक्कतों का सामना नहीं करें।’’

प्रशासन ने बताया कि लक्षद्वीप में मरीजों को ऑक्सीजन कंसेन्ट्रेटर्स एवं सिलेंडर के माध्यम से दिया जाता है जिसके लिए हम जहाज से सिलेंडर रिफ्यूलिंग के लिए कोच्चि भेजने को बाध्य थे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Inauguration of Medical Oxygen Plant at Minicoy, Lakshadweep

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे