लाइव न्यूज़ :

मजबूत हुआ भारतीय पासपोर्ट; पासपोर्ट इंडेक्स में 80वें स्थान पर, जानें अब आप बिना वीजा किन देशों में कर सकते हैं एंट्री?

By अंजली चौहान | Updated: July 19, 2023 13:43 IST

भारतीय पासपोर्ट मजबूत हो गया है उसका स्थान विश्व में 80वां है। इस बीच, सिंगापुर ने दुनिया के सबसे शक्तिशाली पासपोर्ट के साथ जापान की जगह ले ली है।

Open in App
ठळक मुद्देभारतीय पासपोर्ट की बढ़ी ताकत 80वें स्थान पर पहुंचा भारतीय पासपोर्ट अब से भारतीय 57 देशों में वीजा फ्री जा सकेंगे

Henley Passport Index 2023: भारतीयों को लिए एक अहम और खुशी वाली खबर है। हेनले पासपोर्ट इंडेक्स द्वारा जारी किए गए सूचकांक में भारत की रैंकिंग 80वें स्थान पर पहुंच गई है। यह स्थान साल 2022 से पांचवे स्थान ऊपर है।

इस सूची में सिंगापुर का नाम सबसे ऊपर है जो विश्व में सबसे मजबूत पासपोर्ट है। वहीं, बात करें भारतीय पासपोर्ट की तो उसे 80वें स्थान के सात नयी ताकत मिली है जिसके तहत अब भारतीय कई देशों की यात्रा बिना वीजा के आसानी से कर सकेंगे। 

57 देशों में वीजा फ्री एंट्री 

गौरतलब है कि भारतीय अब बिना वीजा के 57 गंतव्यों की यात्रा कर सकते हैं। भारत की वर्तमान रैंक इसे टोगो और सेनेगल जैसे देशों के साथ जोड़ती है। भारतीय पासपोर्ट धारकों को इंडोनेशिया, थाईलैंड, रवांडा, जमैका और श्रीलंका जैसे देशों में वीजा फ्री एंट्री और आने-जाने पर वीजा पर सुविधा भी मिलेगी।

हालांकि, दुनिया के कई देशों में भारतीय के जाने पर उन्हें वीजा की जरूरत होगी ही। जिन देशों के पासपोर्ट अभी भी मजबूत है वहां भारतीयों के जाने पर उन्हें वीजा की जरूरत होगी। इनमें से कुछ देशों में चीन, जापान, रूस, संयुक्त राज्य अमेरिका और यूरोपीय संघ के देश शामिल हैं।

जापान से सिंगापुर ने छीनी रैंकिंग 

जानकारी के अनुसार, सिंगापुर ने दुनिया के सबसे शक्तिशाली पासपोर्ट के साथ जापान की जगह ले ली है, जिससे 192 वैश्विक गंतव्यों में वीजा-मुक्त प्रवेश की अनुमति मिल गई है।

पाँच वर्षों तक शीर्ष पर रहने के बाद, जापान तीसरे स्थान पर खिसक गया क्योंकि उसके पासपोर्ट द्वारा बिना वीज़ा के पहुँच सकने वाले गंतव्यों की संख्या में गिरावट आई।

अमेरिका, जो लगभग एक दशक पहले रैंकिंग में शीर्ष पर था, दो स्थान फिसलकर आठवें स्थान पर आ गया। ब्रेक्सिट-प्रेरित मंदी के बाद, यूके दो स्थानों की छलांग लगाकर चौथे स्थान पर पहुंच गया, यह स्थिति आखिरी बार 2017 में थी। सूची में सबसे नीचे 27 गंतव्यों तक आसान पहुंच वाला अफगानिस्तान है।

बता दें कि पासपोर्ट इंडेक्स दुनिया के पासपोर्ट को प्रदर्शित करने, क्रमबद्ध करने और रैंक करने के लिए सबसे लोकप्रिय इंटरैक्टिव ऑनलाइन टूल बन गया है।

विशेष रूप से, हेनले पासपोर्ट इंडेक्स, जो मूल रूप से डॉक्टर क्रिश्चियन एच. केलिन द्वारा बनाया गया था, अंतर्राष्ट्रीय वायु परिवहन प्राधिकरण (आईएटीए) द्वारा उपलब्ध कराए गए आंकड़ों पर आधारित है और इसमें 199 पासपोर्ट और 227 यात्रा गंतव्य शामिल हैं। जब भी वीज़ा नीति में बदलाव लागू होते हैं इसे पूरे वर्ष वास्तविक समय में अपडेट किया जाता है।

टॅग्स :पासपोर्टभारतForeign Ministry
Open in App

संबंधित खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतPutin Visit India: राष्ट्रपति पुतिन के भारत दौरे का दूसरा दिन, राजघाट पर देंगे श्रद्धांजलि; जानें क्या है शेड्यूल

भारतपीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को भेंट की भगवत गीता, रशियन भाषा में किया गया है अनुवाद

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई