लाइव न्यूज़ :

Hemant Soren Cabinet Expansion LIVE: हेमंत सोरेन की कैबिनेट का हुआ विस्तार, जानें कौन-कौन से नए चेहरे हुए शामिल...

By अंजली चौहान | Updated: December 5, 2024 13:38 IST

Hemant Soren Cabinet Expansion LIVE: सप्ताहांत में, गठबंधन ने कैबिनेट बर्थ के वितरण पर सहमति व्यक्त की। कुल 12 पदों में से, मुख्यमंत्री सहित JMM को सात सीटें मिलेंगी, कांग्रेस को चार और राष्ट्रीय जनता दल (RJD) को एक सीट मिलेगी।

Open in App

Hemant Soren Cabinet Expansion LIVE: झारखंड में आज मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के मंत्रिमंडल का विस्तार हुआ है। इसी साल नवंबर में हुए विधानसभा चुनाव में हेमंत सोरेन की पार्टी ने बहुमत प्राप्त किया जिसके बाद एक बार फिर से झारखंड में JMM की सरकार बनी है। सोरेन के कैबिनेट में कांग्रेस के चार, झारखंड मुक्ति मोर्चा (जेएमएम) के पांच और राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) के एक विधायक को शामिल किया गया है। 

लंबे समय से प्रतीक्षित मंत्रिमंडल विस्तार सोरेन द्वारा झारखंड के 14वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ लेने के एक सप्ताह बाद हुआ है, जब सत्तारूढ़ जेएमएम के नेतृत्व वाले गठबंधन ने हाल ही में संपन्न राज्य चुनावों में 81 विधानसभा सीटों में से 56 पर जीत हासिल की थी। जेएमएम ने 43 सीटों पर चुनाव लड़ा और 34 पर जीत हासिल की, जो विधानसभा चुनावों में पार्टी द्वारा हासिल की गई अब तक की सबसे बड़ी संख्या है। इंडिया ब्लॉक के हिस्से के रूप में, कांग्रेस को 16, राजद को चार और सीपीआई (एमएल) लिबरेशन को दो सीटें मिलीं। 

मालूम हो कि झारखंड मुक्ति मोर्चा के नेता हेमंत सोरेन ने झारखंड विधानसभा चुनाव में लगातार दूसरी जीत के बाद पिछले सप्ताह रांची में एक भव्य समारोह में झारखंड के 14वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।

हेमंत सोरेन ने कांग्रेस के मल्लिकार्जुन खड़गे और राहुल गांधी, तृणमूल कांग्रेस की ममता बनर्जी, आम आदमी पार्टी (आप) के अरविंद केजरीवाल सहित भारत ब्लॉक के शीर्ष नेताओं की उपस्थिति में शपथ ली। भारत ब्लॉक की पार्टियों - झामुमो, कांग्रेस और राष्ट्रीय जनता दल (राजद) - ने हेमंत सोरेन के नेतृत्व में झारखंड विधानसभा चुनाव लड़ा था। गठबंधन ने 81 सदस्यीय झारखंड विधानसभा में 56 सीटें हासिल कीं, जबकि भाजपा के नेतृत्व वाले एनडीए ने 24 सीटें जीतीं।

मालूम हो कि झारखंड मुक्ति मोर्चा के नेता हेमंत सोरेन ने झारखंड विधानसभा चुनाव में लगातार दूसरी जीत के बाद पिछले सप्ताह रांची में एक भव्य समारोह में झारखंड के 14वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।

हेमंत सोरेन ने कांग्रेस के मल्लिकार्जुन खड़गे और राहुल गांधी, तृणमूल कांग्रेस की ममता बनर्जी, आम आदमी पार्टी (आप) के अरविंद केजरीवाल सहित भारत ब्लॉक के शीर्ष नेताओं की उपस्थिति में शपथ ली। भारत ब्लॉक की पार्टियों - झामुमो, कांग्रेस और राष्ट्रीय जनता दल (राजद) - ने हेमंत सोरेन के नेतृत्व में झारखंड विधानसभा चुनाव लड़ा था। गठबंधन ने 81 सदस्यीय झारखंड विधानसभा में 56 सीटें हासिल कीं, जबकि भाजपा के नेतृत्व वाले एनडीए ने 24 सीटें जीतीं।

झारखंड के राज्यपाल संतोष गंगवार ने महेशपुर से जेएमएम विधायक स्टीफन मरांडी को झारखंड विधानसभा के प्रोटेम स्पीकर के तौर पर शपथ दिलाई। रामदास सोरेन, दीपक बिरुआ, हफीजुल हसन (जेएमएम) और कांग्रेस की दीपिका पांडे सिंह ने पिछले कैबिनेट पदों को बरकरार रखा।

ये है पूरी लिस्ट

1-राधा कृष्ण किशोर- कांग्रेस

2- दीपक बिरुआ- जेएमएम

3- चमरा लिंडा - जेएमएम

4- संजय प्रसाद यादव- आरजेडी

5- रामदास सोरेन- जेएमएम

6- इरफान अंसारी -जेएमएम

7- हफीजुल हसन -जेएमएम

8- दीपिका पांडे सिंह- जेएमएम

9- योगेंद्र प्रसाद -जेएमएम

10- सुदिव्य कुमार- जेएमएम

11- शिल्पी नेहा तिर्की -कांग्रेस

टॅग्स :हेमंत सोरेनझारखंडझारखंड मुक्ति मोर्चाजेडीयूकांग्रेस
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टबेटी तेरे शरीर में क्यों हो रहा बदलाव, जांच में खुलासा?, 13 वर्षीय लड़की से कई बार बलात्कार, गर्भवती करने के आरोप में 35 वर्षीय आरोपी अरेस्ट

कारोबारकेरलम विधानसभा चुनावः वृद्ध आबादी 16.5 प्रतिशत?, पेंशन, स्वास्थ्य सुविधाएं और सुरक्षा सबसे बड़े चुनावी मुद्दे?, देखिए किस दल ने क्या दिया तोहफा?

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

क्राइम अलर्टबेटे को ठीक करना है तो कुंवारी बेटी को बलि दो?, मां रेशमी देवी, तांत्रिक शांति देवी और भीम राम ने गला घोंटकर मार डाला

भारत अधिक खबरें

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप

भारतमोथाबाड़ी में न्यायिक अधिकारी को किया अगवा और असली आरोपी फरार?, सीएम ममता बनर्जी ने कहा- निर्दोष लोगों को परेशान कर रही एनआईए