Haryana Assembly elections State Profile EC announce live updates: भारतीय चुनाव आयोग 16 अगस्त को दोपहर 3 बजे विधानसभा चुनाव के कार्यक्रम की घोषणा करेगा। नई दिल्ली के विज्ञान भवन में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस किया जाएगा। निर्वाचन आयोग ने महाराष्ट्र, हरियाणा और झारखंड के मुख्य सचिवों को निर्देश जारी किए थे। हरियाणा, महाराष्ट्र और झारखंड की विधानसभाओं का कार्यकाल क्रमशः तीन नवंबर, 26 नवंबर और पांच जनवरी को समाप्त हो रहा है। हरियाणा में मौजूदा सरकार का कार्यकाल 3 नवंबर, 2024 को समाप्त होगा और 90 विधानसभा सीटों पर चुनाव होने हैं।
2024 में हरियाणा में भाजपा, कांग्रेस, जेजेपी और आप के बीच चतुष्कोणीय मुकाबला देखने की संभावना
90 विधानसभा में बहुमत के लिए 46 विधायकों की जरूरत होगी। 2019 चुनावों में 40 सीटों वाली भाजपा ने जेजेपी के साथ गठबंधन सरकार बनाई। जेजेपी ने 10 सीटें जीती थीं, जबकि कांग्रेस ने 31 सीटें जीती थीं। इस साल की शुरुआत में बीजेपी-जेजेपी गठबंधन टूट गया था। 2024 में हरियाणा में भाजपा, कांग्रेस, जेजेपी और आप के बीच चतुष्कोणीय मुकाबला देखने की संभावना है।
525 करोड़ रुपये की पहली किस्त जारी
हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि मैं पूर्व पीएम अटल बिहारी वाजपेयी को उनकी पुण्य तिथि पर श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं। हरियाणा कैबिनेट ने हरियाणा में किसानों को खरीफ फसलों पर प्रति एकड़ 2000 रुपये बोनस देने का फैसला किया था। आज पहली किस्त जारी की गई। 525 करोड़ रुपये की पहली किस्त जारी हो गई है।
500 रुपये में एलपीजी गैस सिलेंडर मिलेगा
पंचकूला, कैथल, करनाल, हिसार, झज्जर, गुरुग्राम, फरीदाबाद और यमुनानगर में पशु चिकित्सा पॉलीक्लिनिक खोले जाएंगे। दूध पहुंचाने वाले विक्रेता दयालु योजना के तहत घर-घर पहुंचाया जाएगा। सैनी ने कहा कि प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के लाभार्थी परिवारों को अब 500 रुपये में एलपीजी गैस सिलेंडर मिलेगा। 1.80 लाख रुपये से कम वार्षिक आय वाले लगभग 46 लाख परिवारों को लाभ मिलेगा।
हरियाणा मातृशक्ति उद्यमिता योजना के तहत स्वरोजगार के लिए ऋण राशि को तीन लाख रुपये से बढ़ाकर पांच लाख
मुख्यमंत्री दुग्ध उपहार योजना के तहत कुपोषण से निपटने के लिए 14 से 18 वर्ष की स्कूली छात्राओं को 150 दिन तक ‘फोर्टिफाइड’ दूध उपलब्ध कराया जाएगा। कार्यक्रम से लगभग 2.65 लाख किशोरियों को लाभ मिलने की उम्मीद है। हरियाणा मातृशक्ति उद्यमिता योजना के तहत स्वरोजगार के लिए ऋण राशि को तीन लाख रुपये से बढ़ाकर पांच लाख रुपये करने की भी घोषणा की।
सैनी ने कहा कि इसके अलावा स्वयं सहायता समूहों (एसएचजी) को दैनिक जरूरतों के लिए प्रदान की जाने वाली निधि को 20,000 रुपये से बढ़ाकर 30,000 रुपये किया जाएगा। हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री और कांग्रेस के वरिष्ठ नेता भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने कहा है कि आम आदमी पार्टी (आप) के साथ गठबंधन के बारे में कोई चर्चा नहीं हुई है तथा कांग्रेस अपने दम पर राज्य में जीतने में सक्षम है।
हुड्डा (76) ने कहा कि सेना में भर्ती की ‘अग्निपथ’ योजना और किसानों के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) की कानूनी गारंटी की मांग का असर भी हरियाणा विधानसभा चुनाव में दिखेगा। उन्होंने कहा, ‘‘अग्निपथ का मुद्दा बड़ा है। लोकसभा चुनाव में असर दिखा और विधानसभा चुनाव में भी यह रहेगा... इस योजना को वापस लिया जाना चाहिए।’’
गैस का सिलेंडर 500 रुपये में देंगे, 300 यूनिट तक बिजली मुफ्त देंगे
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता ने कहा, ‘‘हर साल फौज में हरियाणा के पांच हजार नौजवानों की भर्ती होती थी, लेकिन इस बार ढाई सौ भी भर्ती नहीं हुए।’’ हुड्डा ने कहा ‘‘एमएसपी की कानूनी गारंटी की मांग एक जायज मांग है।’’ उन्होंने हरियाणा में कांग्रेस की ओर से किए गए कुछ वादों का उल्लेख करते हुए कहा, ‘‘हरियाणा में कांग्रेस की सरकार बनेगी तो वृद्धावस्था पेंशन को बढ़ा कर छह हजार रुपये मासिक करेंगे।
पुरानी पेंशन योजना लागू करेंगे, गैस का सिलेंडर 500 रुपये में देंगे, 300 यूनिट तक बिजली मुफ्त देंगे, अनुबंधित कर्मचारियों की नौकरी सुरक्षित करेंगे, नौजवानों को दो लाख पक्की सरकारी नौकरी देंगे।’’ हरियाणा में इस साल अक्टूबर-नवंबर में विधानसभा चुनाव होने हैं।
मुख्य निर्वाचन आयुक्त राजीव कुमार के नेतृत्व में निर्वाचन आयोग का एक दल हरियाणा में विधानसभा चुनाव की तैयारियों की समीक्षा के लिए सोमवार को दो दिवसीय दौरे पर यहां पहुंचा था। अधिकारियों ने बताया कि इस दल में निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार और सुखबीर सिंह संधू भी थे। हरियाणा के मुख्य निर्वाचन अधिकारी पंकज अग्रवाल ने दल के पहुंचने पर स्वागत किया था।