लाइव न्यूज़ :

Gruha Lakshmi Yojana 2023: एपीएल, बीपीएल कार्ड धारक परिवारों की 1.1 करोड़ महिला मुखिया को 2000 रुपये की मासिक सहायता, कर्नाटक में ‘गृह लक्ष्मी’ योजना शुरू, देखें वीडियो

By सतीश कुमार सिंह | Updated: August 30, 2023 14:12 IST

Gruha Lakshmi Yojana 2023: कर्नाटक सरकार ने मैसूर में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और राहुल गांधी की मौजूदगी में गृह लक्ष्मी योजना शुरू की।

Open in App
ठळक मुद्देलाभार्थियों के बैंक खातों में प्रत्यक्ष लाभ हस्तांतरण (डीबीटी) के माध्यम से राशि हस्तांतरित की। एम. खड़गे की मौजूदगी में इस योजना की शुरुआत की गई।करोड़ों महिलाओं को सीधे उनके बैंक खाते में 2000 रुपए मिले।

बेंगलुरुः कर्नाटक में कांग्रेस सरकार एक और प्रमुख चुनावी वादा पूरा किया। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और सांसद राहुल गांधी ने कर्नाटक के मैसूर में राज्य सरकार के कार्यक्रम में शामिल हुए। कर्नाटक सरकार ने मौजूदगी में गृह लक्ष्मी योजना लॉन्च की। 

कर्नाटक सरकार ने एपीएल, बीपीएल कार्ड धारक परिवारों की 1.1 करोड़ महिला मुखिया को 2,000 रुपये की मासिक सहायता देने के लिए ‘गृह लक्ष्मी’ योजना शुरू की। मैसुरु में एक सार्वजनिक कार्यक्रम में शुरुआत की। खड़गे की मौजूदगी में इस योजना की शुरुआत की गई।

कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने गृह लक्ष्मी योजना के लाभार्थियों के बैंक खातों में प्रत्यक्ष लाभ हस्तांतरण (डीबीटी) के माध्यम से राशि हस्तांतरित की। कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कर्नाटक में एक कार्यक्रम में कहा कि इन दिनों एक ‘फैशन’ है कि दिल्ली में सरकार केवल अरबपतियों के लिए काम करती है। हम अपने वादों पर कायम हैं।

कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने कहा, "चुनाव से पहले कांग्रेस पार्टी ने कर्नाटक से पांच वादे किए थे। हमने कहा था कि कांग्रेस पार्टी और उसके नेता जब कुछ कहते हैं तो वो करते हैं। आज जब हमने टैबलेट पर क्लिक किया तो करोड़ों महिलाओं को सीधे उनके बैंक खाते में 2000 रुपए मिले।"

कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने कहा, "हमने आपको बताया था कि चुनाव के बाद कर्नाटक में महिलाओं को बसों में यात्रा के लिए कोई भुगतान नहीं करना होगा। इस योजना का नाम 'शक्ति' रखा गया और हमने इसे पूरा किया।" हमारी पांच योजनाओं को देखें। एक को छोड़कर बाकी सभी महिलाओं के लिए हैं। लेकिन बाकी चारों योजनाएं महिलाओं के लिए बनी हैं। इसके पीछे एक गहरी सोच है।

सिद्धरमैया ने अपने गृह नगर मैसुरु में संवाददाताओं से कहा, ‘‘परिवारों की करीब 1.1 करोड़ महिला मुखिया को प्रति माह 2,000 रुपये दिया जाएगा। सरकार ने चालू वित्त वर्ष में गृह लक्ष्मी कार्यक्रम के लिए 17,500 करोड़ रुपये मंजूर किये हैं।’’ गृह लक्ष्मी योजना कांग्रेस की पांच चुनाव पूर्व ‘गारंटी’ में शामिल है।

पार्टी ने मई में हुए विधानसभा चुनावों में भाजपा को सत्ता से बेदखल कर दिया था। मुख्यमंत्री ने कहा था कि राज्य सरकार ने पांच गारंटी में तीन--शक्ति, गृह ज्योति और अन्न भाग्य--को पहले ही लागू कर दिया है तथा उल्लेख किया कि गृह लक्ष्मी चौथी योजना है। पांचवीं गारंटी युवा निधि है, जो राज्य के युवाओं को बेरोजगारी भत्ता देने का वादा करती है।

टॅग्स :कर्नाटकमल्लिकार्जुन खड़गेराहुल गांधीसिद्धारमैया
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो के उड़ानों के रद्द होने पर राहुल गांधी ने किया रिएक्ट, बोले- "सरकार के एकाधिकार मॉडल का नतीजा"

क्राइम अलर्टKarnataka: बेलगावी में स्कूली छात्रा के साथ दुष्कर्म, 2 आरोपी गिरफ्तार

भारतKarnataka Politics: एक बार फिर ब्रेकफास्ट टेबल पर सिद्धारमैया-शिवकुमार, डिप्टी सीएम के घर पहुंचे CM सिद्धारमैया

भारततंबाकू, पान मसाला और अन्य तंबाकू और होंगे महंगे?, सोमवार को 2 विधेयक लोकसभा में पेश, जानें क्या होंगे बदलाव

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की