लाइव न्यूज़ :

नहीं रहे ओडिशा के पूर्व विधानसभा अध्यक्ष और मंत्री महेश्वर मोहंती, 67 वर्ष की आयु में कहा दुनिया को अलविदा

By अंजली चौहान | Updated: November 7, 2023 08:25 IST

पूर्व विधानसभा अध्यक्ष और पूर्व मंत्री महवेश्वर मोहंती का भुवनेश्वर के एक निजी अस्पताल में इलाज के दौरान निधन हो गया।

Open in App

भुवनेश्वर: ओडिशा के पूर्व विधानसभा अध्यक्ष और पूर्व मंत्री महेश्वर मोहंती का मंगलवार को भुवनेश्वर के एक निजी अस्पताल में इलाज के निधन हो गया। वह 31 अक्टूबर को अचानक बीमार पड़ने के बाद निजी अस्पताल में भर्ती कराए गए थे जहां उनका एक हफ्ते से इलाज जारी था।

हालांकि, मंगलवार को सुबह उनका निधन हो गया। वह 67 वर्ष के थे। वह पुरी विधानसभा क्षेत्र से 5 बार चुने गए। उन्होंने कई वर्षों तक कैबिनेट मंत्री के रूप में भी कार्य किया। वह 2004 से 2008 तक ओडिशा विधानसभा के अध्यक्ष थे।  

ओडिशा के विश्वकर्मा के रूप में भी जाने जाने वाले मोहंती कई गैर-राजनीतिक संगठनों से पदेन सदस्य और अध्यक्ष के रूप में जुड़े थे। उन्होंने पुरी नगर पालिका के अध्यक्ष के रूप में भी कार्य किया था। पेशे से वकील मोहंती ने उत्कल विश्वविद्यालय से एलएलबी और बनारस हिंदू विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में एमए पूरा किया।

उन्होंने पुरी विधानसभा क्षेत्र से पांच बार जीत हासिल की थी। उसमें से मोहंती ने एक बार जनता दल के टिकट पर और लगातार चार बार बीजू जनता दल (बीजेडी) के टिकट पर जीत हासिल की। 

उनके निधन के बाद हर तरफ से शोक संवेदनाएं व्यक्त की जा रही हैं। भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष बैजयंत पांडा ने एक्स पर लिखा, 'ओडिशा विधानसभा के पूर्व स्पीकर, पूर्व मंत्री और वरिष्ठ राजनेता श्री महेश्वर मोहंती के निधन की खबर सुनकर दुख हुआ। शोक संतप्त आत्मा को शांति मिले। मैं शोक संतप्त परिवार के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं।"

मोहंती ने 2011 से 2014 और फिर 2017 से 2019 तक नवीन कैबिनेट में पंचायती राज, पर्यटन, योजना और समन्वय, कानून और राजस्व और आपदा प्रबंधन जैसे कई पद संभाले। पुरी मोहंती का गढ़ था क्योंकि वह 1995 से लगातार विधानसभा सीट से जीत रहे थे।

हालांकि, मोहंती का गढ़ 2019 में ढह गया क्योंकि उनके दोस्त से दुश्मन बने भाजपा के सारंगी ने उन्हें 4008 वोटों के मामूली अंतर से हरा दिया। गौरतलब है कि मोहंती अतीत में अपने आसपास रहे सभी विवादों से सफलतापूर्वक बच गए थे। स्पीकर के रूप में कार्य करते हुए, मोहंती पर 2008 में विधानसभा की महिला सहायक मार्शल का यौन उत्पीड़न करने का आरोप लगाया गया था।

फरवरी 2014 में पुरी में कुछ सशस्त्र बदमाशों द्वारा उन पर की गई गोलीबारी के बाद मोहंती पर एक घातक हमला हुआ था, जिसमें एक व्यक्ति ने मोहंती के सिर पर हमला किया था।

टॅग्स :ओड़िसाOdisha Assembly
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेमेहमानों ने रक्तदान किया और 18 यूनिट रक्त एकत्र, संविधान की शपथ लेकर शादी, सोशल मीडिया पर वायरल

क्राइम अलर्ट19 नवंबर को लापता, 16 वर्षीय दलित लड़की से सामूहिक रेप, पुरुष मित्र सहित 10 ने किया हैवानियत

भारतSukma Encounter: देश का सबसे खतरनाक नक्सली मुठभेड़ में ढेर, साथ में पत्नी की भी मौत; सुरक्षा बलों को मिली बड़ी कामयाबी

भारतAssembly Bypolls Result Highlights: 8 सीट पर उपचुनाव, भाजपा-कांग्रेस 2-2, आप, जेएमएम, मिजो नेशनल फ्रंट और पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी को 1-1 सीट, देखिए लिस्ट

भारतनुआपाड़ा विधानसभा सीट उपचुनावः भाजपा, बीजद और कांग्रेस में मुकाबला, मतगणना जारी

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई