लाइव न्यूज़ :

वित्त मंत्रालय ने इंफोसिस प्रमुख सलिल पारेख के खिलाफ जारी किया समन, 23 अगस्त को निर्मला सीतारमण के सामने हाजिर होने के आदेश, जानिए पूरा मामला

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: August 22, 2021 15:52 IST

इंफोसिस के एमडी और सीईओ सलिल पारेख को समन भेजकर वित्त मंत्रालय ने  केंद्रीय  वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के सामने हाजिर होकर बताना है कि इनकम टैक्स डिपार्टमेंट के नए पोर्टल  www.incometax.gov.in में ढाई महीने बाद भी ई-फाइलिंग पोर्टल में गड़बड़ी क्यों जारी है. 

Open in App

वित्त मंत्रालय ने देश की प्रमुख सॉफ्टवेयर सर्विस कंपनी इंफोसिस के एमडी और सीईओ सलिल पारेख के खिलाफ समन जारी किया है. इंफोसिस के एमडी और सीईओ सलिल पारेख को समन भेजकर वित्त मंत्रालय ने  केंद्रीय  वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के सामने हाजिर होकर बताना है कि इनकम टैक्स डिपार्टमेंट के नए पोर्टल  www.incometax.gov.in में ढाई महीने बाद भी ई-फाइलिंग पोर्टल में गड़बड़ी क्यों जारी है. 

बता दें कि इनकम टैक्स डिपार्टमेंट के नए  ई-फाइलिंग पोर्टल में पिछले कुछ महीनों से गड़बड़ी का सिलसिला जारी है साथ ही इसे ऑपरेट करने में भी कई तरह की दिक्कतें हो रही है. इस मामले में वित्त मंत्रालय ने प्रमुख सॉफ्टवेयर सर्विस कंपनी इंफोसिस के एमडी और सीईओ सलिल पारेख को समन जारी कर आदेश दिया है कि वे 23 अगस्त को केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के सामने हाजिर हों और इस बात की जानकारी दें कि इनकम टैक्स डिपार्टमेंट के नए पोर्टल में ढाई महीने बाद भी ई-फाइलिंग पोर्टल में गड़बड़ी क्यों जारी है. 

वित्त मंत्रालय द्वारा सलिल पारेख को भेजे गए समन में कहा गया है कि सलिल पारेख 23 अगस्त को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण को बताएं कि ढाई महीने बाद भी ई-फाइलिंग पोर्टल में गड़बड़ी क्यों जारी है. वित्त मंत्रालय ने समन में ये भी पूछा है कि इतने दिनों बाद भी पोर्टल से जुड़ी गड़बड़ी अब तक ठीक क्यों नहीं हो पाई हैं. 

बता दें कि पिछले कुछ दिनों से टैक्स पेयर्स को वेबसाइट पर काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है. साथ ही 21 अगस्त से यह पोर्टल टैक्स पेयर्स के लिए उपलब्ध नहीं है न ही ठीक से काम कर रहा है. इसके पीछे कुछ तकनीकि कारण बताए जा रहे हैं.

बता दें कि वर्ष 2019 में सरकार ने इंफोसिस को नेक्स्ट जनरेशन की इनकम टैक्स फाइलिंग प्रणाली विकसित करने का ठेका दिया था. इसके पीछे उद्देश्य रिटर्न के जांच के समय को 63 दिन से घटाकर एक दिन करना और रिफंड की प्रक्रिया को तेज करना था.

इसके बाद बीती 7 जून को इंफोसिस ने सरकार के लिए नए पोर्टल www.incometax.gov.in की शुरुआत की गई लेकिन यूजर्स डे वन से ही पोर्टल पर तकनीकी समस्याओं का सामना कर रहे हैं. काफी शिकायतों के बाद अब वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण इंफोसिस प्रमुख को सलिल पारेख को हाजिर होने के लिए कहा है.

टॅग्स :Finance Ministryआयकरइनकम टैक्स रिटर्नआयकर विभागइंफोसिसinfosysSalil Parekh
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबार15 दिसंबर से पहले इनकम टैक्स से जुड़े ये काम कर लें पूरा, वरना लगेगा भारी जुर्माना

कारोबारनवंबर में जीएसटी संग्रह 1.70 लाख करोड़ रुपये?, फरवरी 2024 के बाद सबसे कम

कारोबार25000 टैक्सपेयर्स पर आयकर विभाग की नजर, 31 दिसंबर से पहले नहीं दी ये जानकारी तो घर आएगा नोटिस

कारोबारITR Refund: आईटीआर रिफंड में क्यों हो रही देरी? CBDT चेयरमैन ने बताया कारण, जानें कब मिलेगा यह आपको

कारोबारIncome Tax Payment: इनकम टैक्स UPI से भरना है बिल्कुल आसान, घर बैठे आसानी से करें फाइल

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई