लाइव न्यूज़ :

Engineers Day 2023: वो महिला इंजीनियर जिन्होंने बाधाओं को तोड़ आने वाली पीढ़ी को किया प्रेरित

By अनुभा जैन | Updated: September 14, 2023 17:06 IST

2021 में आनंदी रामलिंगम बीईएल में रक्षा सार्वजनिक क्षेत्र उपक्रम की पहली महिला अध्यक्ष और एमडी बनीं। हर दूसरे पेशेवर क्षेत्र की तरह, यह क्षेत्र भी महिलाओं के लिए एक कठिन लड़ाई बना हुआ है।

Open in App

बेंगलुरु: इंजीनियर दिवस वह दिन है जब हम आम तौर पर पुरुष इंजीनियरों के योगदान के बारे में बात करते हैं लेकिन कुछ गुमनाम महिला इंजीनियरों ने सीमाएं तोडीं और उनके नक्शेकदम पर चलकर आने वाली पीढ़ी प्रेरित हुई।

इंजीनियरिंग और तकनीकी व्यवसायों में महिलाओं की छोटी लेकिन स्थापित भूमिका थी। 1970 के दशक में बहुत कम महिला इंजीनियर थीं।

इस प्रकाके.एन मालथी हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) की अग्रणी महिला एजीएम रहीं, जो 70 के दशक में संगठन द्वारा भर्ती की गई पहली महिला डिजाइन प्रशिक्षु थीं। उन्होंने हेलीकॉप्टर डिजाइन से संबंधित कई कार्यों को संभालकर कई महिला इंजीनियरों को प्रेरित किया।

इसी तरह, अनुराधा टीके 2009 में इसरो की पहली महिला परियोजना निदेशक बनीं। 22 साल की उम्र में, वह वर्ष 1982 में एक अंतरिक्ष इंजीनियर, एमएस ऑटोमेशन के रूप में इसरो में शामिल हुईं।

उनका कार्य क्षेत्र अंतरिक्ष यान परीक्षण के लिए उपकरण का डिजाइन और विकास था। यह उनके लिए उपग्रह प्रणाली पर काम करने, इंटरफ़ेस करने और उसे प्रमाणित करने का एक जबरदस्त अवसर था। धीरे-धीरे पिछले कुछ दशकों में महिला इंजीनियरों की संख्या में लगातार वृद्धि हुई है।

भारत की महिला इंजीनियरों ने बड़े बांधों के उन्नयन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है, खासकर दक्षिण भारत में। ये महिलाएं आत्मविश्वास के साथ इन जटिल संरचनाओं का प्रबंधन, संचालन और पुनर्वास करती हैं।

केरल में मुवत्तुपुझा घाटी सिंचाई परियोजना की अधीक्षण अभियंता सी.के.श्रीकला; वी.वीरलक्ष्मी, कार्यकारी अभियंता, एसपीएमयू-डीआरआईपी तमिलनाडु; एस.सुप्रिया, मुख्य अभियंता, बांध सुरक्षा, केरल राज्य विद्युत बोर्ड, केरल जैसी महिला इंजीनियरों का मानना है कि, “बांध इंजीनियर के रूप में हमारी पहली जिम्मेदारी निचले प्रवाह के लोगों की सुरक्षा करना है।

एचएएल के पूर्व हेलीकॉप्टर डिजाइन ब्यूरो में काम करने वाली महिला इंजीनियर कभी भी काम की मांग के अनुसार अकेले यात्रा करने से नहीं हिचकिचाईं। हवाई सोनार को नौसेना संस्करण के लिये एएचएल के नौसेना भौतिक और महासागरीय प्रयोगशाला द्वारा विकसित किया गया था।

यहां यह बताना जरूरी है कि सोनार वह सेंसर है जिसका उपयोग गहरे पानी में किसी भी पनडुब्बी को खोजने के लिए किया जाता है। इस मिशन में कई महिला इंजीनियर शामिल थीं. 90 के दशक में एएलएच के पहले ठंडे मौसम परीक्षणों के लिए जब नियमित बिजली की आपूर्ति नहीं थी, तब महिला इंजीनियरों ने लेह में -16 डिग्री सेल्सियस पर काम करने में कभी संकोच नहीं किया।

डी. लक्ष्मी 1961 में भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड द्वारा भर्ती की गई पहली महिला इंजीनियर थीं और उन्होंने सैन्य परियोजनाओं पर काम किया था। उन्होंने आईएनएस विक्रांत पर स्थापित नौसैनिक जहाजों के लिए वर्सटाइल कंसोल सिस्टम को संभालने का काम किया। बाद में वह बीईएल में एडिशनल महासचिव बन गईं।

2021 में आनंदी रामलिंगम बीईएल में रक्षा सार्वजनिक क्षेत्र उपक्रम की पहली महिला अध्यक्ष और एमडी बनीं। हर दूसरे पेशेवर क्षेत्र की तरह, यह क्षेत्र भी महिलाओं के लिए एक कठिन लड़ाई बना हुआ है।

1963 में बीईएल में काम करते हुए शांता विजयराघवन ने कहा, “अनुसंधान एवं विकास सेल के अधिकारी अपनी टीम में महिला इंजीनियरों को नहीं चाहते थे।“ इतनी सारी क्षमताओं के बावजूद महिलाएं अपने पुरुष समकक्षों से प्रतिस्पर्धा करने में सक्षम नहीं हैं।

इसी क्रम में,1972 में इंडियन टेलीफोन इंडस्ट्रीज लिमिटेड आईटीआई में शामिल हुईं, राजेश्वरी चट्टोपाध्याय पहली दो महिला इंजीनियरों को ग्रेड पांच पदों पर सेवानिवृत्त होते देखकर निराश हो गईं। हालाँकि, राजेश्वरी 2000 में एक महिला सीएमडी के साथ आईटीआई में पहली महिला एजीएम बनीं।

अंत में यह कहने में कोई अतिश्योक्ति नहीं होगी कि ये महिला इंजीनियर दिन-रात काम करती हैं, लगातार निगरानी करती हैं, जटिल गणनाओं की एक श्रृंखला बनाती हैं और सुरक्षा सुनिश्चित करने और उच्च-स्तरीय आउटपुट देने के लिए तेजी से काम करती हैं।

टॅग्स :भारत
Open in App

संबंधित खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतPutin Visit India: राष्ट्रपति पुतिन के भारत दौरे का दूसरा दिन, राजघाट पर देंगे श्रद्धांजलि; जानें क्या है शेड्यूल

भारतपीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को भेंट की भगवत गीता, रशियन भाषा में किया गया है अनुवाद

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई