लाइव न्यूज़ :

Lok Sabha Polls 2024 Result: वोटों की गिनती से पहले चुनाव आयोग ने अधिकारियों को जारी किए निर्देश, जानें क्या कहा

By मनाली रस्तोगी | Updated: June 2, 2024 08:16 IST

Lok Sabha Polls 2024 Result: मतदान की गोपनीयता बनाए रखने के लिए रिटर्निंग अधिकारी को लोक प्रतिनिधित्व अधिनियम 1951 की धारा 128 और चुनाव संचालन नियम 1961 के नियम 54 के प्रावधानों को जोर से पढ़ना चाहिए।

Open in App

Lok Sabha Polls 2024 Result: 4 जून को लोकसभा के नतीजों की घोषणा से पहले चुनाव आयोग ने लोकसभा चुनावों के साथ-साथ लोकसभा और राज्य विधानसभाओं के उप-चुनावों के लिए इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों, वीवीपीएटी और डाक मतपत्रों से वोटों की गिनती के लिए अपनाई जाने वाली प्रक्रिया पर सभी चुनाव अधिकारियों के लिए निर्देशों का एक सेट जारी किया है।

मतदान निकाय द्वारा जारी किए गए सामान्य निर्देशों के अनुसार, जिला निर्वाचन अधिकारी, रिटर्निंग अधिकारी और पर्यवेक्षक यह सुनिश्चित करेंगे कि इस उद्देश्य के लिए निर्धारित समय पर वोटों की गिनती से पहले मतगणना केंद्रों और उसके आसपास मतगणना व्यवस्था से संबंधित मौजूदा निर्देशों का पूरी तरह से पालन किया गया है।

इसमें कहा गया है कि यदि किसी मतदान केंद्र पर स्थगित मतदान पर ईसीआई के आदेश लंबित हैं तो किसी निर्वाचन क्षेत्र की वोटों की गिनती शुरू नहीं होगी। यदि किसी निर्वाचन क्षेत्र में मतगणना के दिन किसी मतदान केंद्र पर पुनर्मतदान हो रहा हो तो उस निर्वाचन क्षेत्र के वोटों की गिनती शुरू हो सकती है।

ऐसे मामले में मतगणना का अंतिम दौर दोबारा मतदान वाले ईवीएम और वीवीपैट के बाद ही शुरू होगा, ऐसे मतदान केंद्रों से पूर्ण सुरक्षा अनुरक्षण के तहत संबंधित मतगणना हॉल में प्राप्त किया जाएगा, मतदान निकाय ने निर्देश दिया। मतदान की गोपनीयता बनाए रखने के लिए रिटर्निंग अधिकारी को लोक प्रतिनिधित्व अधिनियम 1951 की धारा 128 और चुनाव संचालन नियम 1961 के नियम 54 के प्रावधानों को जोर से पढ़ना चाहिए।

इसमें कहा गया है कि चुनाव संचालन नियम, 1961 के नियम 60 के तहत मतगणना बिना किसी अंतराल के निरंतर होती रहेगी। मतगणना कक्ष में कोई भी अनाधिकृत व्यक्ति उपस्थित नहीं रहना चाहिए। इसमें कहा गया है कि नियम 53(4) के तहत, यदि कोई रिटर्निंग अधिकारी के वैध निर्देशों का पालन करने में विफल रहता है, तो रिटर्निंग अधिकारी के पास किसी को भी मतगणना केंद्र से बाहर जाने का निर्देश देने का अधिकार है।

चुनाव संचालन नियम 1961 के नियम 54ए के तहत डाक मतपत्र से गिनती के निर्देश के मुताबिक सबसे पहले रिटर्निंग अधिकारी की टेबल पर डाक मतपत्रों की गिनती शुरू की जायेगी। केवल ऐसे डाक मतपत्रों को ही गिनती के लिए लिया जाएगा जो गिनती शुरू होने के लिए निर्धारित समय से पहले रिटर्निंग अधिकारी द्वारा प्राप्त किए जाते हैं।

रिटर्निंग अधिकारी गिनती शुरू होने के समय पर्यवेक्षक को डाक मतपत्रों की कुल संख्या (सुविधा केंद्रों से और डाक के माध्यम से प्राप्त) का नवीनतम विवरण प्रस्तुत करेगा। 

प्रत्येक मतगणना टेबल पर डाक मतपत्रों के लिफाफे वितरित करने और वास्तविक जांच से पहले रिटर्निंग अधिकारी या सहायक रिटर्निंग अधिकारियों सभी मतगणना पर्यवेक्षकों, सहायकों और सूक्ष्म पर्यवेक्षकों को एक वैध घोषणा की आवश्यकताओं को समझाएगा और प्रदर्शित करेगा और गणना पर्यवेक्षक द्वारा घोषणा की वास्तविक जांच की जाएगी।

रिटर्निंग अधिकारी यह सुनिश्चित करेगा कि एरिटर्निंग अधिकारी और मतगणना पर्यवेक्षकों द्वारा घोषणाओं की जांच में कोई अत्यधिक देरी न हो। इसमें कहा गया है कि फॉर्म-13ए में घोषणा में दोषों के कारण डाक मतपत्र की अस्वीकृति के सभी मामलों को वास्तव में अस्वीकृत श्रेणी में डालने से पहले रिटर्निंग अधिकारी द्वारा फिर से सत्यापित किया जाना चाहिए।

पर्यवेक्षक डाक मतपत्र द्वारा मतों की गिनती की प्रक्रिया, विशेष रूप से फॉर्म 13ए में घोषणा की जांच की बहुत बारीकी से निगरानी करेगा। परिणाम की घोषणा के बाद गिनती पर रिपोर्ट जमा करते समय, पर्यवेक्षक उसमें डाक मतपत्र की गिनती के लिए अपनाई गई प्रक्रिया का विस्तृत विवरण शामिल करेगा।

इसमें विशेष रूप से गिनती के लिए प्राप्त डाक मतपत्रों की कुल संख्या, अस्वीकृत डाक मतपत्रों की संख्या, डाक मतपत्रों की गिनती के लिए प्रदान की गई टेबलों की संख्या और डाक मतपत्रों की गिनती में लगने वाले कुल समय का उल्लेख होना चाहिए। चुनाव आयोग ने डाक मतपत्रों के माध्यम से वोटों की गिनती के लिए कई अन्य निर्देश भी जारी किए हैं।

543 सदस्यीय लोकसभा के लिए सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश, ओडिशा और आंध्र प्रदेश में विधानसभा चुनावों के साथ मतदान हुआ। सात चरणों में चली लंबी मतदान प्रक्रिया शनिवार को समाप्त हो गई, जबकि वोटों की गिनती 4 जून को होनी है।

टॅग्स :लोकसभा चुनाव परिणाम 2024चुनाव आयोगलोकसभा चुनाव 2024
Open in App

संबंधित खबरें

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारतमोथाबाड़ी में न्यायिक अधिकारी को किया अगवा और असली आरोपी फरार?, सीएम ममता बनर्जी ने कहा- निर्दोष लोगों को परेशान कर रही एनआईए

भारतपश्चिम बंगाल चुनावः 4660 अतिरिक्त मतदान केंद्र?, कुल संख्या 85379 और 23 और 29 अप्रैल को 2 चरणों में पड़ेंगे वोट

क्राइम अलर्टमालदा में 7 न्यायिक अधिकारी को बनाया बंधक?, बागडोगरा हवाई अड्डे से मुख्य आरोपी अधिवक्ता मोफक्करुल इस्लाम अरेस्ट, अब तक 35 अरेस्ट, वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतबिहार में सत्ता हस्तांतरण को लेकर सियासी हलचल हुई तेज, 12 अप्रैल को नीतीश कुमार दे सकते हैं मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा, भाजपा में मुख्यमंत्री को लेकर जारी है मंथन 

भारत'वे बंगाल को खत्म करना चाहते हैं': ममता बनर्जी ने BJP पर साधा निशाना, चुनावों से पहले किसानों के लिए अलग से बजट का वादा किया

भारतIST की जगह 'महाकाल मानक समय'? शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने गणना ढांचे पर पुनर्विचार का दिया प्रस्ताव

भारतबिहार से दिल्ली तक की नई पारी, नीतीश कुमार 10 अप्रैल को लेंगे राज्यसभा सांसद की शपथ, पूरी डिटेल यहां

भारतये तो ट्रेलर है, पिक्चर अभी बाकी है..., राघव चड्ढा ने AAP के खिलाफ किया नया वीडियो जारी