लाइव न्यूज़ :

दिल्ली: दिन पर दिन यमुना और हो रहा है प्रदूषित, नदी पर फिर छाई सफेद झाग की लंबी चादर, देखें वीडियो

By आजाद खान | Updated: June 2, 2022 10:49 IST

आपको बता दें कि पिछले दिनो प्रदूषण कंट्रोल बोर्ड की ओर से आई एक रिपोर्ट में यह कहा गया था कि मल कॉलीमॉर्म शहर के सीवेज के माध्यम से यमुना नदी की पानी दूषित हो रही है।

Open in App
ठळक मुद्देयमुना नदी में फिर से जहरीले सफेद झाग की लंबी चादर देखने को मिली है। वहीं दूसरी और इसके जल स्तर में भी लगातार गिरवाट देखने को मिल रही है। यह जहरीले सफेद झाग दूर से किसी बर्फीली नदी की तरह लग रही है।

नई दिल्ली: राजधानी दिल्ली में यमुना नदी की हालत बहुत ही खराब है। एक तरफ जहां इसके जल स्तर में लगातार गिरावट आ रही है, वहीं दिन पर दिन इसका पानी भी प्रदूषित होते जा रहा है। हाल ही में यमुना नदी का एक वीडियो सामने आया है जिसमें यह देखा जा रहा है कि कैसे नदी में टॉक्सिक घुल गया है। दूर से नदी को देखने से लग रहा है कि यह कोई एक बर्फीली नदी है, लेकिन पास जाने पर यह पता चल रहा है कि बर्फीली नदी की तरह दिखने वाली यह यमुना नदी में सफेद रुई के फाहे की तरह टॉक्सिक तैरते हुए दिखाई दे रहे हैं। 

किस कारण दूषित हो रहा पानी

इस मामले में कुछ दिन पहले प्रदूषण कंट्रोल बोर्ड ने एक रिपोर्ट जारी किया था जिसमें यह कहा गया है कि मल कॉलीमॉर्म शहर के सीवेज के माध्यम से पानी दूषित हो रहा है। रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि इसका स्तर जितना अधिक होता है, उतना ही यह पानी में रोग पैदा करने वाले जीवों को पैदा कर रहा है। यही नहीं रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि नदी में फेकल कोलीफॉर्म का स्तर 1,200 एमपीएन है,जो सबसे संभावित संख्या मिलीलीटर पर था। इस तरह से बढ़ते जहरीले सफेद झाग नदी के लिए अच्छी खबर नहीं है। 

अब तक क्या कदम उठाए गए

आपको बता दें कि यमुना को बचाने के लिए अब से पहले कई कदम उठाए गए है। इसको लेकर दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने बुधवार को बुराडी में स्थापित एक कोरोनेशन प्लांट का निरीक्षण और कहा कि इससे अब दिल्ली की पानी की समस्या खत्म हो जाएगी और इससे यमुना नदी के पानी को साफ करने में भी मदद मिलेगी। 

सीएम अरविंद केजरीवाल ने बताया कि कोरोनेशन एसटीपी से पानी एडवांस ट्रीटमेंट प्लांट में लाया जाएगा जिससे ये सब परेशानी दूर हो जाएगी। यही नहीं हरियाणा के पानीपत और सोनीपत जिलों से भारी मात्रा में औद्योगिक अपशिष्ट भी यमुना के पानी को खराब करने का कारण है। 

टॅग्स :Yamuna Development AuthorityYamuna AuthorityNew DelhiITO
Open in App

संबंधित खबरें

विश्व'अगर US ने हम पर हमला किया, तो बिना सोचे-समझे हमें मुंबई, नई दिल्ली पर हमला कर देना है': टीवी शो पर PAK के पूर्व राजदूत की धमकी, VIDEO

विश्वAI Summit 2026: अमेरिका, रूस, चीन समेत 80 से ज़्यादा देशों ने AI पर नई दिल्ली घोषणा को अपनाया, डिक्लेरेशन 7 खास बातों पर आधारित

भारतदिल्ली में आज से शुरू हो गई लग्जरी यमुना क्रूज, जानें टिकट प्राइस और पूरी डिटेल्स

क्राइम अलर्टUP road accident: दिल्ली से कानपुर जा रहे थे, यमुना एक्सप्रेसवे पर रुकी और ट्रक ने यात्रियों को कुचला, 6 की मौत-कई घायल

कारोबारनए साल से पहले IGL ने दिल्ली-NCR में घरेलू PNG की कीमतें घटाईं, चेक करें नए रेट्स

भारत अधिक खबरें

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?

भारतTamil Nadu Polls: बीजेपी कैंडिडेट्स की लिस्ट में अन्नामलाई का नाम नहीं, 'सिंघम' किए गए साइडलाइन या नई जिम्मेदारी की तैयारी