लाइव न्यूज़ :

Delhi Pollution: दिवाली की आतिशबाजी के बाद दिल्ली की हवा होगी और जहरीली, केजरीवाल सरकार ने जारी की एडवाइजरी

By अंजली चौहान | Updated: November 12, 2023 07:09 IST

पूर्वानुमान के अनुसार, AQI रविवार को "बहुत खराब" तक पहुंच जाएगा और 13 नवंबर को और गिरकर "गंभीर" तक पहुंच जाएगा।

Open in App

नई दिल्ली: आज देशभर में दिवाली की शुभ त्योहार मनाया जा रहा है। दिवाली के दिन जलाए जाने वाले खूब पटाखे और आतिशबाजी ने अब सरकार को चिंता में डाल दिया है क्योंकि दिल्ली में बढ़ता वायु प्रदूषण गंभीर विषय है जिस पर लगाम नहीं लगाई जा सकी है।

सर्दियों का मौसम शुरू होते ही प्रदूषण के कारण हवा की गुणवत्ता खराब हुई है ऐसे में दिवाली की बाद यह हवा और खराब होने की आशंका है। 

इस बीच, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) द्वारा अगले छह दिनों के लिए जारी प्रदूषण पूर्वानुमान में भी सुझाव दिया गया है कि राहत अस्थायी हो सकती है, जिससे दिवाली के बाद और उसके बाद हवा की गुणवत्ता खराब हो जाएगी।

पूर्वानुमान के अनुसार, AQI रविवार को "बहुत खराब" तक पहुंच जाएगा और 13 नवंबर को और गिरकर "गंभीर" तक पहुंच जाएगा। अधिकारियों ने कहा कि कम प्रदूषण स्तर के बावजूद, ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (ग्रेप) के चरण 4 के तहत उपाय - जिसमें निर्माण और दिल्ली के बाहर से अधिकांश भारी वाहनों पर प्रतिबंध शामिल है - सोमवार को समीक्षा तक लागू रहेंगे।

वहीं, वायु प्रदूषण को देखते हुए दिल्ली सरकार ने जनता के लिए खास एडवाइजरी जारी की है। दिल्ली सरकार ने लोगों से स्वास्थ्य आपातकाल के मद्देनजर सुबह की सैर और अन्य शारीरिक व्यायाम से बचने का आग्रह किया।

सलाह में यह भी रेखांकित किया गया है कि गर्भवती महिलाओं, अंतर्निहित चिकित्सीय स्थितियों वाले रोगियों, बच्चों और बुजुर्ग नागरिकों को सावधानी बरतनी चाहिए और वायु प्रदूषण के संपर्क में आने से बचना चाहिए।

जोखिम से बचने के लिए, दिल्ली स्वास्थ्य विभाग ने कहा कि लोगों को "उच्च वायु प्रदूषण वाले स्थानों जैसे धीमी और भारी यातायात वाली सड़कों, प्रदूषणकारी उद्योगों के पास के क्षेत्रों, निर्माण / विध्वंस स्थलों आदि से बचना चाहिए"।

सलाह में यह भी कहा गया है कि लोगों को "विशेष रूप से गंभीर AQI वाले दिनों के दौरान" सुबह और देर शाम को बाहरी सैर, जॉगिंग और दौड़ जैसे शारीरिक व्यायाम से बचना चाहिए। सरकार ने सलाह दी कि उच्च वायु प्रदूषण वाले स्थानों जैसे धीमी और भारी यातायात वाली सड़कों, प्रदूषणकारी उद्योगों के पास के क्षेत्रों, निर्माण/विध्वंस स्थलों आदि से बचें। विशेष रूप से गंभीर AQI वाले दिनों में सुबह और देर शाम की सैर, दौड़, दौड़, शारीरिक व्यायाम से बचें।

सरकार ने लोगों को तंबाकू उत्पादों का धूम्रपान न करने, बंद परिसरों में मच्छर भगाने वाली कॉइल और अगरबत्ती जलाने से बचने और लकड़ी, पत्ते, फसल के अवशेष और अपशिष्ट जलाने से रोकने की सलाह दी।

सलाह में लोगों से अपनी आंखों को बहते पानी से धोने, नियमित रूप से गुनगुने पानी से गरारे करने और फलों और सब्जियों सहित स्वस्थ और संतुलित आहार खाने को कहा गया है। इसके अलावा सरकार लोगों से लगातार अपील कर रही है कि वह दिल्ली के दिन पटाखों को न जलाएं ताकि प्रदूषण का स्तर और न बढ़े। 

टॅग्स :दिल्ली प्रदूषणवायु प्रदूषणदिवाली
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यधुआं ही नहीं, मौसम भी बढ़ा रहा हवा में जहर

क्रिकेटNED vs NAM: दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में वर्ल्डकप मैच के दौरान भारी स्मॉग पर नेटिज़न्स की प्रतिक्रिया, कहा- 'कुछ नहीं दिख रहा है'

स्वास्थ्यदिल्ली-एनसीआर वायु प्रदूषणः वाहनों से होने वाला प्रदूषण सबसे अधिक जिम्मेदार, 13 उपायों को लागू करने की सिफारिश

स्वास्थ्यस्वच्छ हवा का संकट और दुनिया का वित्तीय मकड़जाल?, सबसे भारी बोझ भारत को उठाना पड़ रहा...

भारतDelhi Fog: दिल्ली एयरपोर्ट पर कोहरे के कारण परिचालन बाधित; 118 उड़ानें रद्द, 16 का मार्ग बदला गया

भारत अधिक खबरें

भारत'Three Allegations, Zero Truth': आम आदमी पार्टी द्वारा राज्यसभा की भूमिका से हटाए जाने के बाद राघव चड्ढा का जवाब

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील