Delhi Assembly Election: आम आदमी पार्टी (आप) के वरिष्ठ नेता और दिल्ली विधानसभा में पार्टी के मुख्य सचेतक दिलीप पांडे ने शुक्रवार को संकेत दिया कि आगामी चुनाव में उन्हें तिमारपुर सीट से टिकट संभवत: नहीं मिलेगा। पांडे ने कहा कि अब उनके लिए कुछ और करने का समय आ गया है। तिमारपुर से विधायक दिलीप पांडे ने 'एक्स' पर एक पोस्ट में कहा कि इस निर्वाचन क्षेत्र से कोई भी चुनाव लड़े, केवल अरविंद केजरीवाल ही दिल्ली के मुख्यमंत्री बनेंगे और लोग यह सुनिश्चित करेंगे। गौरतलब है कि हाल ही में शाहदरा से आप विधायक और दिल्ली विधानसभा के अध्यक्ष राम निवास गोयल ने केजरीवाल को एक पत्र लिखकर अपनी बढ़ती हुई उम्र का हवाला देते हुए चुनावी राजनीति से संन्यास लेने की बात कही थी।
दिल्ली की 70 सदस्यीय विधानसभा के लिए चुनाव फरवरी 2025 में होने हैं। आप के मुख्य सचेतक दिलीप पांडे ने 'एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘ राजनीति में पहले संगठन निर्माण और फिर चुनाव लड़ने के दायित्व का निर्वहन करने के बाद, अब समय है कि आम आदमी पार्टी में ही रह कर कुछ और करने का।
तिमारपुर विधानसभा में चुनाव जो भी लड़े, दिल्ली के मुख्यमंत्री तो अरविंद केजरीवाल जी ही बनेंगे, और हम सभी दिल्ली वाले मिल कर यह सुनिश्चित भी करेंगे।’’ सिंगापुर में रहने वाले पूर्व सॉफ्टवेयर इंजीनियर पांडे भ्रष्टाचार विरोधी आंदोलन में शामिल होने के लिए भारत वापस आये और बाद में अरविंद केजरीवाल द्वारा पार्टी बनाने के बाद वे आप के प्रमुख नेताओं में से एक बन गये।
आम आदमी पार्टी (आप) के पूर्वांचली नेता पांडे ने 2019 में पार्टी के टिकट पर उत्तर-पूर्वी दिल्ली की सीट से लोकसभा चुनाव भी लड़ा था, लेकिन वह भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के मनोज तिवारी से हार गए थे। पांडे ने कहा कि राजनीति में होने का उनको एकमात्र संतोष यह है कि आप सरकार ने बड़ी संख्या में आम आदमी और गरीब लोगों का जीवन आसान बना दिया है।
कई बच्चों के लिए बेहतर जीवन की संभावनाओं का मार्ग प्रशस्त किया है। दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर गोयल (76) के फैसले को एक भावुक क्षण बताया। दिल्ली की 70 सदस्यीय विधानसभा के लिए चुनाव फरवरी 2025 में होने हैं। गोयल 2015 से दिल्ली विधानसभा के अध्यक्ष हैं और पूर्वी दिल्ली के शाहदरा निर्वाचन क्षेत्र से दो बार विधायक रहे हैं।
केजरीवाल को 11 नवंबर को लिखे पत्र में गोयल ने कहा कि उन्होंने 10 साल तक शाहदरा के विधायक और विधानसभा अध्यक्ष के रूप में अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन किया और उन्हें काफी सम्मान मिला, जिसके लिए वह उनके आभारी हैं। उन्होंने अपने पत्र में कहा, ‘‘बढ़ती उम्र के कारण मैं चुनावी राजनीति से खुद को अलग करना चाहता हूं।
मैं आपको आश्वस्त करना चाहता हूं कि मैं आम आदमी पार्टी में रहकर हर प्रकार से सेवा करता रहूंगा। आप मुझे जो भी जिम्मेदारी देंगे मैं उसे पूरा करने की कोशिश करूंगा।’’ केजरीवाल ने कहा कि गोयल के मार्गदर्शन ने पार्टी को वर्षों तक सही दिशा में आगे बढ़ाया।
केजरीवाल ने अपने पोस्ट में कहा, ‘‘...हाल में उन्होंने अपनी बढ़ती उम्र और स्वास्थ्य के कारण चुनावी राजनीति से अलग होने की इच्छा व्यक्त की थी। हम उनके फैसले का सम्मान करते हैं।’’ दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा कि वह (गोयल) आप परिवार के संरक्षक बने रहेंगे।