लाइव न्यूज़ :

आटिज्म के साथ कई बच्चों को हाइपर एक्टिविटी और मिर्गी की समस्या, 1872 बच्चों की बीमारी का विश्लेषण, एम्स रिपोर्ट में हुए कई खुलासे

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: April 28, 2022 20:11 IST

एम्स के पीडियाट्रिक विभाग के न्यूरोलाजी डिविजन की प्रमुख शेफाली गुलाटी ने कहा कि अक्सर कई लोग इसे समझने में भूल कर बैठते हैं।

Open in App
ठळक मुद्देपीडियाट्रिक विभाग के न्यूरोलाजी डिविजन के चिकित्सकों ने अध्ययन किया है।एम्स में इलाज कराने वाले आटिज्म पीड़ित 1872 बच्चों की बीमारी का विश्लेषण किया गया।36 प्रतिशत बच्चों में मानसिक परेशानी देखने को मिली है।

नई दिल्लीःएम्स में आटिज्म जागरूकता माह का आयोजन किया गया। आटिज्म से पीड़ित 80 प्रतिशत बच्चों को इस बीमारी के साथ-साथ कुछ दूसरे रोग भी होते हैं। बच्चे इससे मिलते-जुलते बीमारी से पीड़ित हैं। एम्स के पीडियाट्रिक विभाग के न्यूरोलाजी डिविजन के चिकित्सकों ने अध्ययन किया है।

एम्स के पीडियाट्रिक विभाग के न्यूरोलाजी डिविजन की प्रमुख शेफाली गुलाटी ने कहा कि अक्सर कई लोग इसे समझने में भूल कर बैठते हैं। गुलाटी ने कहा कि आटिज्म के साथ कई बच्चे को  हाइपर एक्टिविटी और मिर्गी जैसी समस्या भी देखने को मिलती है। एम्स में इलाज कराने वाले आटिज्म पीड़ित 1872 बच्चों की बीमारी का विश्लेषण किया गया।

एम्स के निदेशक डा. रणदीप गुलेरिया ने कहा कि आटिज्म व न्यूरो विकास से संबंधित बीमारियां बढ़ रही हैं। कुछ डाटा में यह बात सामने आई है कि भारत में 30 लाख लोग आटिज्म से पीड़ित हैं। ग्रामीण क्षेत्रों में समस्या अधिक है। एम्स ने आटिज्म पीड़ित बच्चों की देखभाल और उनकी माता-पिता की मदद के लिए एक पैरेंट्स एडवोकेसी ग्रुप बनाया है।

80 प्रतिशत बच्चों में आटिज्म के अलावा एक से ज्यादा बीमारी, 58 प्रतिशत बच्चों में न्यूरो विकास से संबंधित दूसरी परेशानी और 36 प्रतिशत बच्चों में मानसिक परेशानी देखने को मिली है। आटिज्म पीड़ित बच्चों को हर हाल में बेहतर जांच की जरूरत है।

टॅग्स :एम्सदिल्लीAIIMS Hostel
Open in App

संबंधित खबरें

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारतDelhi Traffic Advisory: पुतिन के दौरे को लेकर दिल्ली में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, इन रास्तों पर जाने की मनाही; चेक करें

भारतIndiGo Flight Crisis: 8 एयरपोर्ट पर 100 से ज्यादा उड़ानें रद्द, यहां देखें दिल्ली-मुंबई समेत शहरों की इंडिगो फ्लाइट लिस्ट

भारतPutin visit India: पीएम मोदी और पुतिन के बीच होगा प्राइवेट डिनर, मेजबानी के लिए पीएम तैयार

भारतPutin visit India: रूसी राष्ट्रपति पुतिन के दौरे से पहले दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी, SWAT टीमें और पुलिस की तैनाती

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई