लाइव न्यूज़ :

कोविड-19: स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा ठीक हुए मरीजों की कुल संख्या एक्टिव केस से 295058 से ज्यादा, अब तक हो चुकी है 1.34 करोड़ नमूनों की जांच

By भाषा | Updated: July 18, 2020 17:51 IST

केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार भारत में अब तक 10 लाख 38 हजार 716 लोग कोरोना वायरस की चपेट में आ चुके हैं, जिसमें से 26 हजार 273 लोग अपनी जान गंवा चुके हैं।

Open in App
ठळक मुद्देस्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि भारत में कोविड-19 के उपचाराधीन मामलों की संख्या 3,58,692 है।भारत में अभी तक कोरोना वायरस से ठीक हुए मरीजों की कुल संख्या बढ़कर 6,53,750 हो गई है।

नई दिल्ली। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने शनिवार को कहा कि भारत में कोविड-19 के उपचाराधीन मामलों की संख्या 3,58,692 है जबकि पिछले 24 घंटे में करीब 18,000 मरीज ठीक हुए हैं जिससे अभी तक ठीक हुए मरीजों की कुल संख्या बढ़कर 6,53,750 हो गई है। इस लिहाज से ठीक हुए मरीजों की कुल संख्या उपचाराधीन मामलों से 2,95,058 अधिक है। मंत्रालय ने कहा कि सभी उपचाराधीन मरीजों पर चिकित्सकीय ध्यान दिया जा रहा है, चाहे ऐसे मरीज घर पर पृथक हों या अस्पताल में भर्ती हों।

मंत्रालय ने एक बयान में कहा, ‘‘पिछले 24 घंटे में कोविड-19 के 17,994 मरीज ठीक हुए। ठीक होने की दर अब 63 प्रतिशत है।" बयान में कहा गया है कि देश में कोरोना वायरस संक्रमण के प्रभावी प्रबंधन के लिए केंद्र के नेतृत्व में और केंद्रशासित प्रदेशों और राज्यों द्वारा कार्यान्वित समयबद्ध, सक्रिय और वर्गीकृत रणनीतिक पहल ने यह सुनिश्चित किया है कि कोविड-19 के उपचाराधीन मामले काबू में रहें। बयान में कहा गया है कि अस्पताल आधारभूत ढांचे में विस्तार से ठीक होने वाले मरीजों की संख्या में वृद्धि में सहायता मिली है।

अब तक की जा चुकी है 1.34 करोड़ नमूनों की जांच

मंत्रालय ने कहा कि अब तक कुल 1,34,33,742 नमूनों की जांच की जा चुकी है, जिनमें से 3,61,024 की जांच शुक्रवार को की गई। बयान में कहा गया है कि केंद्र ने ऐसे क्षेत्रों में विशेषज्ञों की टीमें भेजकर राज्य सरकारों के प्रयासों का समर्थन और मदद करना जारी रखा है जहां कोविड-19 के अधिक मामले सामने आ रहे हैं। बिहार, पश्चिम बंगाल, असम और ओडिशा में एक दिन में सामने आने वाले नये मामलों की संख्या में वृद्धि को देखते हुए केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने इन राज्यों को संक्रमण को दबाने के लिए नए सिरे से प्रयास करने के साथ ही मृत्यु दर को एक प्रतिशत से कम रखने के लिए कहा है।

अब तक कुल 1,34,33,742 नमूनों की जांच की जा चुकी है। (प्रतीकात्मक तस्वीर)

कुछ राज्यों में लागू लॉकडाउन पर मंत्रालय ने कही ये बात

इन राज्यों द्वारा लॉकडाउन नए सिरे से लागू किए जाने के बीच स्वास्थ्य मंत्रालय ने इस बात पर जोर दिया कि पाबंदियों का इस्तेमाल मामलों का शीघ्र पता लगाने और मृत्यु दर को कम करने संबंधी प्रबंधन के लिए निषिद्ध क्षेत्रों और बफर जोन में नियंत्रण, निगरानी और जांच पर ध्यान केंद्रित करने के लिए किया जाना चाहिए। कोविड-19 प्रबंधन के आकलन में राज्य की सहायता करने और सभी आवश्यक सहायता प्रदान करने के लिए बिहार में एक केंद्रीय टीम तैनात की गई है। संयुक्त सचिव लव अग्रवाल, निदेशक, डॉ एस के सिंह, निदेशक, नेशनल सेंटर फॉर डिजीज कंट्रोल और डॉ नीरज निश्चल, एम्स, नयी दिल्ली में मेडिसिन के एसोसिएट प्रोफेसर वाली एक टीम कल बिहार पहुंचेगी।

आईसीएमआर की नवीनतम जांच रणनीति

मंत्रालय ने कहा, ‘‘निषिद्ध रणनीति का मुख्य जोर घर-घर सर्वेक्षण, परिधि नियंत्रण गतिविधियां, संक्रमितों के सम्पर्क में आये व्यक्तियों का समय पर पता लगाना, निषिद्ध और बफ़र ज़ोन की निगरानी के साथ ही गंभीर मामलों की मानक देखभाल के जरिये नैदानिक प्रबंधन पर होता है।’’ मंत्रालय ने कहा कि भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) की नवीनतम जांच रणनीति सभी पंजीकृत चिकित्सकों को जांच की सिफारिश करने की अनुमति देती है। आरटी-पीसीआर जांच और रैपिड- एंटीजेन जांच से जांच किये जाने वाले नमूनों की संख्या बढ़ाने में मदद मिली है।’’

टॅग्स :कोरोना वायरसकोविड-19 इंडियाकोरोना वायरस इंडियास्वास्थ्य मंत्री भारत सरकार
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

स्वास्थ्यसीएम सिद्धरमैया बोले-हृदयाघात से मौतें कोविड टीकाकरण, कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल ने कहा-कोई संबंध नहीं, बकवास बात

स्वास्थ्यमहाराष्ट्र में कोरोना वायरस के 12 मामले, 24 घंटों में वायरस से संक्रमित 1 व्यक्ति की मौत

स्वास्थ्यअफवाह मत फैलाओ, हार्ट अटैक और कोविड टीके में कोई संबंध नहीं?, एम्स-दिल्ली अध्ययन में दावा, जानें डॉक्टरों की राय

भारत अधिक खबरें

भारतगोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 लोगों की गई जान; जानें कैसे हुआ हादसा

भारतGoa Club Fire: नाइट क्लब अग्निकांड में मरने वालों की संख्या बढ़कर 25 हुई, 4 पर्यटकों समेत 14 कर्मचारियों की मौत

भारतGoa Fire: गोवा नाइट क्लब आग मामले में पीएम ने सीएम सावंत से की बात, हालातों का लिया जायजा

भारतटीचर से लेकर बैंक तक पूरे देश में निकली 51,665 भर्तियां, 31 दिसंबर से पहले करें अप्लाई

भारतगोवा अग्निकांड पर पीएम मोदी और राष्ट्रपति ने जताया दुख, पीड़ितों के लिए मुआवजे का किया ऐलान