लाइव न्यूज़ :

कोरोना वायरसः दो गज की दूरी और मास्क जरूरी, वीके पॉल बोले- ईद, दिवाली और दशहरा में बच कर रहें, सर्दियों में सावधानी जरूरी

By एसके गुप्ता | Updated: September 29, 2020 20:05 IST

देश में 15 फीसदी लोग अभी भी संक्रमित हैं। यह संक्रमितों की एक बड़ी आबादी है। इसलिए सावधानी बहुत ज्यादा जरूरी है। इसके अलावा दूसरे सिरो सर्वे से यह पता चला है कि सबसे ज्यादा कोरोना प्रभावित शहरी स्लम और शहरी नॉन-स्लम एरिया हैं।

Open in App
ठळक मुद्देकोरोना टास्क फोर्स के चेयरमैन और नीति आयोग के सदस्य डा. वीके पॉल ने यह बातें मंगलवार को प्रेसवार्ता में कही। वैश्विक विशेषज्ञ बार-बार यह चेतावनी दे रहे हैं कि कोरोना का खतरा अभी टला नहीं है।सावधानी न बरतने पर 90 फीसदी लोग कोरोना की चपेट में आ सकते हैं।

नई दिल्लीः अबकी बार मास्क वाली ईद, मास्क वाली दिवाली और दशहरा मनेगा। सर्दी का मौसम शुरू होने वाला है। ऐसे में दो गज की दूरी और मास्क जरूरी है।

सावधानी न बरतने पर 90 फीसदी लोग कोरोना की चपेट में आ सकते हैं। कोरोना टास्क फोर्स के चेयरमैन और नीति आयोग के सदस्य डा. वीके पॉल ने यह बातें मंगलवार को प्रेसवार्ता में कही। उन्होंने कहा कि वैश्विक विशेषज्ञ बार-बार यह चेतावनी दे रहे हैं कि कोरोना का खतरा अभी टला नहीं है।

देश में 15 फीसदी लोग अभी भी संक्रमित हैं। यह संक्रमितों की एक बड़ी आबादी है। इसलिए सावधानी बहुत ज्यादा जरूरी है। इसके अलावा दूसरे सिरो सर्वे से यह पता चला है कि सबसे ज्यादा कोरोना प्रभावित शहरी स्लम और शहरी नॉन-स्लम एरिया हैं।

ग्रामीण क्षेत्र अपेक्षाकृत कम प्रभावित हैं। अच्छी बात यह है कि महाराष्ट्र में पिछले एक सप्ताह से गिरोना संक्रमितों की संख्या में गिरावट आई है और चिंता की बात है कि केरल में बढ़ोतरी हुई है। बढ़ते कोरोना संक्रमितों की संख्या के बीच आईसीएमआर के महानिदेशक डा. बलराम भार्गव ने सीरो सर्वे-2 को लेकर कहा कि 10 साल और इससे अधिक आयु का हर 15वां व्यक्ति कोरोना की चपेट में आ चुका है।

 आईसीएमआर ने 17 अगस्त से 22 सितम्बर तक 29,082 लोगों के बीच दूसरा सिरो सर्वे किया। इसमें 6.6 फीसदी लोगों में कोरोना के लक्षण दिखाई दिए हैं। आईसीएमआर सीरो सर्वे के अनुसार शहरी मलिन बस्तियों में 15.6 फीसदी, गैर-मलिन बस्तियों में 8.2 फीसदी, ग्रामीण क्षेत्रों में 4.4 फीसदी कोविड का प्रसार देखने को मिला है। डा. भार्गव ने कहा कि 'सीरो सर्वे रिपोर्ट में एक बड़ी आबादी के कोरोना की चपेट में आने की आशंका है। ऐसे में 5-टी स्ट्रैटिजी (टेस्ट, ट्रैक, ट्रेस, ट्रीट और टेक्नॉलजी) को अपनाना होगा।  

सर्दियों में सावधानी जरूरी वरना 90 फीसदी लोग आ सकते हैं कोरोना की चपेट में

कोरोना टॉस्क फोर्स के चेयरमैन डा. वीके पॉल ने कहा कि सर्दियों का मौसम आ रहा है और इस मौसम में सर्दी, खांसी, जुकाम व निमोनिया होना एक आम बात है। ऐसे में जरूरी है कि हमें सर्दी न लगे। त्यौहारी सीजन में बदलते मौसम का अगर हम ध्यान नहीं रखेंगे तो 90 फीसदी लोग कोरोना की चपेट में आ सकते हैं।

बचाव के लिए जरूरी है कि लोग मास्क पहनें, दो गज की दूरी के नियमों का पालन करें। हल्दी का दूध पीएं, च्यवनप्राश खाएं और हाथों को साफ रखें। काढ़ा जरूर पीते रहें। इससे सर्दी में जुकाम  जैसे छोटे संक्रमण से बचे रहेंगे और कोरोना से बचने के लिए इम्युनिटी बेहतर होगी। 

टॅग्स :कोविड-19 इंडियाकोरोना वायरसकोरोना वायरस हॉटस्‍पॉट्सबिहार में कोरोनादिल्ली में कोरोनाकोरोना वायरस इंडियामध्य प्रदेश में कोरोनामहाराष्ट्र में कोरोनापंजाब में कोरोनाराजस्थान में कोरोनाउत्तर प्रदेश में कोरोनाकोरोना वायरस लॉकडाउन
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यकौन हैं डॉ. आरती किनिकर?, सार्वजनिक स्वास्थ्य सेवा में खास उपलब्धि के लिए लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर 2026 पुरस्कार

स्वास्थ्यLMOTY 2026: हजारों मरीजों के लिए आशा की किरण?, डॉ. गौतम भंसाली को 'लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर 2026' पुरस्कार

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

स्वास्थ्यसीएम सिद्धरमैया बोले-हृदयाघात से मौतें कोविड टीकाकरण, कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल ने कहा-कोई संबंध नहीं, बकवास बात

भारत अधिक खबरें

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप

भारतमोथाबाड़ी में न्यायिक अधिकारी को किया अगवा और असली आरोपी फरार?, सीएम ममता बनर्जी ने कहा- निर्दोष लोगों को परेशान कर रही एनआईए

भारतघायल हूं इसलिए घातक हूं?, राघव ने एक्स पर किया पोस्ट, मैं बोलना नहीं चाहता था, मगर चुप रहता तो बार-बार दोहराया गया झूठ भी सच लगने लगता, वीडियो

भारत‘फ्यूचर सीएम ऑफ बिहार’?, निशांत कुमार को मुख्यमंत्री बनाओ, जदयू कार्यकर्ताओं ने पटना में लगाए पोस्टर