लाइव न्यूज़ :

राजस्थान में कोरोना के 67 नए केस, संक्रमितों की संख्या 15,000 के निकट, 1.25 लोगों पर जुर्माना, 2.5 करोड़ वसूले

By धीरेंद्र जैन | Updated: June 22, 2020 21:23 IST

राजस्थान में कोरोना संक्रमण के नए मामले मिलने की गति गत कुछ दिनों से बढ़ गई है। जिसके चलते प्रदेश में संक्रमितों का आंकड़ा 15 हजार (14997) के निकट पहुंच गया है। आज सामने आए कोरोना के 67 नए मामलों में सर्वाधिक 28 केस जयपुर के हैं।

Open in App
ठळक मुद्देधौलपुर में 10, अजमेर, झुंझुनू और कोटा में 6-6, दौसा में 5, टोंक में 2, सिरोही में 1 संक्रमित मिले। इसके अतिरिक्त अन्य राज्यों से प्रदेश में आए 3 लोग भी कोरोना पॉजिटिव मिले हैं।दो गज की दूरी का पालन नहीं करने वाले लगभग सवा लाख लोगों पर जुर्माना लगाकर लगभग 2.5 करोड़ से अधिक की राशि पुलिस द्वारा वसूल की गई है।सोशल डिस्टेंसिंग नहीं मानने व बिना मास्क वाले 6900 से अधिक दुकानदारों का भी चालान किया गया है।

जयपुरः राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने आज वीडियो कान्फ्रेंस द्वारा कोरोना के खिलाफ प्रदेश में 10 दिवसीय जागरूकता अभियान का श्रीगणेश किया।

देश में यह अपनी तरह की अभिनव पहल है और इस अभियान में प्रदेश की 11500 ग्राम पंचायतें वीडियो कान्फ्रेंस के जरिए जुड़ीं। ‘खुद के स्वास्थ्य का खुद ख्याल रखना ही कोरोना से बचने का मुख्य उपाय है‘ थीम के साथ संचालित इस अभियान का लक्ष्य राजस्थान में रिकवरी रेट को अधिक तेजी से बढाना एवं मृत्यु दर को लगातार घटाते हुए समाप्त करना है।  

राजस्थान में कोरोना संक्रमण के नए मामले मिलने की गति गत कुछ दिनों से बढ़ गई है। जिसके चलते प्रदेश में संक्रमितों का आंकड़ा 15 हजार (14997) के निकट पहुंच गया है। आज सामने आए कोरोना के 67 नए मामलों में सर्वाधिक 28 केस जयपुर के हैं। वहीं धौलपुर में 10, अजमेर, झुंझुनू और कोटा में 6-6, दौसा में 5, टोंक में 2, सिरोही में 1 संक्रमित मिले। इसके अतिरिक्त अन्य राज्यों से प्रदेश में आए 3 लोग भी कोरोना पॉजिटिव मिले हैं।

दूसरी ओर कोरोना संक्रमण की रोकथाम के लिए राजस्थान में पुलिस और प्रशासन की बार-बार समझाइश के बाद भी घरों से मास्क लगाए बिना निकलने और दो गज की दूरी का पालन नहीं करने वाले लगभग सवा लाख लोगों पर जुर्माना लगाकर लगभग 2.5 करोड़ से अधिक की राशि पुलिस द्वारा वसूल की गई है।

100 से अधिक दुकानदार ऐसे हैं जिनका दो या इससे भी अधिक बार जुर्माना हुआ है

महानिदेशक अपराध बीएल सोनी ने बताया कि अनलाॅक शुरू होने से अब तक बिना मास्क लगाए घरों निकलने पर 62 हजार लोगों को, साथ ही दो गज की दूरी नहीं रखने पर 54 हजार 906 लोगों को पकड़ा है। सोशल डिस्टेंसिंग नहीं मानने व बिना मास्क वाले 6900 से अधिक दुकानदारों का भी चालान किया गया है।

 इनमें 100 से अधिक दुकानदार ऐसे हैं जिनका दो या इससे भी अधिक बार जुर्माना हुआ है। कई जगह लोगों ने पुलिस को नहीं पाकर मास्क हटा लिए, दूरी का भी पालन नहीं किया। मिटा दी। ऐसे 450 से अधिक लोगों को वहां लगे सीसीटीवी कैमरों के आधार पर पुलिस ने पकड़ा। उल्लेखनीय है कि प्रदेष में जहां शनिवार को 381 मामले सामने आए थे वहीं रविवार को रिकाॅर्ड 393 नए कोरोना के मरीज मामले सामने आए थे। जहां धौलपुर में 112 मरीज सामने आए थे।

वहीं, राजधानी जयपुर में 60, जोधपुर में 37, पाली में 30, झुंझुनू में 22, राजसमंद और भरतपुर में 16-16, सीकर में 15, सिरोही में 14, अलवर में 12, करौली में 10, बाड़मेर में 9, जालौर में 7, डूंगरपुर में 6, भीलवाड़ा में 5, उदयपुर और अजमेर में 4-4, नागौर और चूरू में 3-3, टोंक और झालावाड़ा में 2-2, जैसलमेर में 1 और दूसरे राज्य से आए 3 संक्रमित मिले। वहीं, 12 लोगों की कोरोना से मौत भी हो गई थी।  

राज्य में अब तक लगभग 7 लाख सैंपल जांचे गए हैं। इनमें कुल 14997 व्यक्ति कोरोना संक्रमित पाए गए हैंराज्य में अब तक लगभग 7 लाख सैंपल जांचे गए हैं। इनमें कुल 14997 व्यक्ति कोरोना संक्रमित पाए गए हैं। वहीं, इन रोगियों में से 11661 रोगी उपचार के बाद पुनः स्वस्थ हो गए हैं और कोरोना संक्रमण ने अब तक 349 मरीजों की जान भी ले ली है। ऐसे में अब प्रदेश में महज 2987 एक्टिव मामले ही शेष रहे हैं। प्रदेश में संक्रमण के सबसे ज्यादा केस जयपुर में हैं। यहां 2887 (2 इटली के नागरिक) संक्रमित हैं।

इसके अलावा जोधपुर में 2414 (इनमें 47 ईरान से आए), भरतपुर में 1332, पाली में 945, उदयपुर में 645, नागौर में 597, कोटा में 561, अजमेर में 455, सीकर में 443,  डूंगरपुर में 414, धौलपुर में 412, झालावाड़ में 367, सिरोही में 359, अलवर में 352, झुंझुनूं में 314, चूरू में 247, जालौर में 230, भीलवाड़ा में 227, चित्तौड़गढ़ में 204, टोंक में 200, राजसमंद में 199, बाड़मेर में 192, बीकानेर में 189, जैसलमेर में 112 (इनमें 14 ईरान से आए) और दौसा में 109 कोरोना के मामले सामने आ चुके हैं।

वहीं, बांसवाड़ा में 92, सवाई माधोपुर में 75, करौली में 70, बारां में 62, हनुमानगढ़ में 48, श्रीगंगानगर में 40, प्रतापगढ़ में 14 और बूंदी में 10 कोरोना के रोगी चुके हैं। इसके अतिरिक्त अन्य राज्यों से राजस्थान आए 83 लोग भी कोरोना संक्रमित पाए जा चुके हैं। राजस्थान में कोरोना से अब तक 349 लोगों की मौत हुई है। इनमें जयपुर में सर्वाधिक 149 रोगियों की मौत हुई है।

जोधपुर में 30, भरतपुर में 30, कोटा में 19, अजमेर में 14, नागौर में 12, पाली में 8, बीकानेर में 7, चित्तौड़गढ़ में 6, अलवर, सिरोही, सवाई माधोपुर और सीकर में 5-5, करौली और बारां में 4-4, धौलपुर और भीलवाड़ा में 3-3, चूरू, बाड़मेर, उदयपुर, दौसा, बांसवाड़ा और जालौर में 2-2, गंगानगर, झुंझुनू, राजसमंद, प्रतापगढ़ और टोंक में 1-1 की मौत हो चुकी है। वहीं अन्य राज्यों से राजस्थान आए 23 व्यक्तियों की भी कोरोना संक्रमण से मौत हो चुकी है। 

टॅग्स :राजस्थान में कोरोनाजयपुरअशोक गहलोतकोरोना वायरस हॉटस्‍पॉट्सकोरोना वायरसकोरोना वायरस इंडियाकोरोना वायरस लॉकडाउनकोविड-19 इंडियावर्ल्ड हेल्थ आर्गेनाइजेशन
Open in App

संबंधित खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

क्राइम अलर्टराजस्थान में सरकारी परियोजनाओं की पारदर्शिता सुनिश्चित करने हेतु EY अधिकारियों पर लगाए गए आरोपों की जांच की मांग

भारतराजस्थान विधानसभा चुनाव 2028ः 45 जिला अध्यक्षों की नियुक्ति, देखिए लिस्ट

भारतबिहार के नतीजे निराशाजनक, कोई शक नहीं, गहलोत ने कहा-महिलाओं को 10-10 हज़ार रुपये दिए, चुनाव आयोग मूकदर्शक बना रहा, वीडियो

क्राइम अलर्टसरकारी गाड़ी में अगवा, घंटों बंधक बनाया और तलाक न देने पर परिवार को जान से मारने की धमकी?, आईएएस पति आशीष मोदी के खिलाफ IAS पत्नी भारती दीक्षित ने मामला दर्ज कराया

भारत अधिक खबरें

भारतगोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 लोगों की गई जान; जानें कैसे हुआ हादसा

भारतGoa Club Fire: नाइट क्लब अग्निकांड में मरने वालों की संख्या बढ़कर 25 हुई, 4 पर्यटकों समेत 14 कर्मचारियों की मौत

भारतGoa Fire: गोवा नाइट क्लब आग मामले में पीएम ने सीएम सावंत से की बात, हालातों का लिया जायजा

भारतटीचर से लेकर बैंक तक पूरे देश में निकली 51,665 भर्तियां, 31 दिसंबर से पहले करें अप्लाई

भारतगोवा अग्निकांड पर पीएम मोदी और राष्ट्रपति ने जताया दुख, पीड़ितों के लिए मुआवजे का किया ऐलान