लाइव न्यूज़ :

कारोबारी घरानों के बैंक खोलने की सिफारिश, मोदी सरकार तैयार, कांग्रेस विरोध में

By शीलेष शर्मा | Updated: November 24, 2020 19:30 IST

राहुल गाँधी ने ट्वीट किया "बड़ी कंपनियों के लिए पहले क़र्ज़ माफी, दूसरा बड़ी मात्रा में क़र्ज़ कटौती और अब लोगों की बचत को उन बैंकों को जो इन कॉर्पोरेट द्वारा स्थापित की जायेंगे।"

Open in App
ठळक मुद्देकांग्रेस ने मंगलवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस कर सरकार पर निशाना साधा।रिज़र्व बैंक के पूर्व गवर्नर रघु राम राजन ने भी सरकार के इस कदम को घातक बताया है।

नई दिल्लीः कॉर्पोरेट घरानों को बैंकिंग क्षेत्र सौंपने के मोदी सरकार के प्रस्ताव को लेकर कांग्रेस ने सरकार को आगाह किया कि उसका यह कदम बैंकिंग के लिए घातक साबित होगा।

अतः वह ऐसे किसी प्रस्ताव को तत्काल वापस ले। पार्टी ने सभी राजनीतिक दलों, जमा कर्ताओं, यूनियनों का भी आह्वान किया कि वे इस प्रस्ताव के विरोध में अपनी आवाज़ उठाए। कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गाँधी ने ट्वीट किया " बड़ी कंपनियों के लिये पहले क़र्ज़ माफी, दूसरा बड़ी मात्रा में इनको क़र्ज़ कटौती और अब लोगों की बचत को उन बैंकों को जो इन कॉर्पोरेट द्वारा स्थापित की जायेंगे।"

उल्लेखनीय है कि मोदी सरकार कॉर्पोरेट घरानों को बैंकिंग उद्द्योग सौंपने के प्रस्ताव पर तेज़ी से आगे बढ़ रही है। रिज़र्व बैंक के पूर्व गवर्नर रघु राम राजन ने भी सरकार के इस कदम को घातक बताया है। इसी कड़ी में पूर्व वित्तमंत्री पी चिदंबरम ने भी सरकार के कदम की कड़ी आलोचना करते हुये कहा कि यह प्रधानमंत्री मोदी की एक गहरी चाल है जिससे बैंकिंग क्षेत्र पर कब्ज़ा किया जा सके।

व्यापारिक घरानों के कब्ज़े से इस क्षेत्र को मुक्त कराने में लंबा समय लगा लेकिन मोदी सरकार इसे फ़िर से उन्ही घरानों को सौंपने जा रही है। चिदंबरम 3 महत्वपूर्ण सवाल उठाते हुये कहा कि आज जमाकर्ताओं का लगभग 140 लाख करोड़ बैंकों में जमा है, यह पूंजीपति छोटी से रकम का निवेश कर लोगों की जमा पूंजी का इस्तेमाल करेंगे, नतीज़ा 140 लाख करोड़ की रकम उनके कब्ज़े में होगी। 

टॅग्स :कांग्रेसभारत सरकारनरेंद्र मोदीनिर्मला सीतारमणइकॉनोमीभारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई)राहुल गांधीपी चिदंबरमरघुराम राजन
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारकेरलम विधानसभा चुनावः वृद्ध आबादी 16.5 प्रतिशत?, पेंशन, स्वास्थ्य सुविधाएं और सुरक्षा सबसे बड़े चुनावी मुद्दे?, देखिए किस दल ने क्या दिया तोहफा?

ज़रा हटकेबनारस में सीएम यादव श्री राम भंडार में रुके और कचौड़ी, पूरी राम भाजी और जलेबी का स्वाद लिया?, वीडियो

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

कारोबारBank Holiday Today: घर से निकलने से पहले चेक कर लें बैंक हॉलिडे लिस्ट, बस एक क्लिक से जानें आज बैंक बंद या खुले?

भारत अधिक खबरें

भारतअल्केमिस्ट एसेट रिकंस्ट्रक्शन कंपनी प्राइवेट लिमिटेड केस से अलग हुए सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश न्यायमूर्ति केवी विश्वनाथन, आखिर कारण

भारतLPG Cylinder Update: सिलेंडर के लिए अब लंबी वेटिंग खत्म! दिल्ली में बस ID कार्ड दिखाओ और 5KG सिलेंडर पाओ

भारतबाबा विश्वनाथ और ‘काशी कोतवाल’ काल भैरव में दर्शन-पूजन, सीएम योगी आदित्यनाथ पहुंचे मंदिर, वीडियो

भारतपश्चिम बंगाल चुनावः 4660 अतिरिक्त मतदान केंद्र?, कुल संख्या 85379 और 23 और 29 अप्रैल को 2 चरणों में पड़ेंगे वोट

भारतTamil Nadu Election 2026: क्या CBSE का नया सिलेबस भाषा विवाद की जड़? सीएम स्टालिन ने कहा- "भाषा थोपने का सुनियोजित प्रयास"