caste census: काराकाट में पीएम मोदी के साथ मंच साझा कर सीएम नीतीश ने दिया धन्यवाद, कहा-हमेशा के लिए राजग में वापस आ गए

By एस पी सिन्हा | Updated: May 30, 2025 14:25 IST2025-05-30T13:44:52+5:302025-05-30T14:25:39+5:30

caste census: वर्ष 1990 के दशक से ही भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सहयोगी रहे नीतीश कुमार ने कहा कि दिवंगत अटल बिहारी वाजपेयी की तरह नरेन्द्र मोदी जी भी हमारे राज्य के लिए बहुत कुछ कर रहे हैं।

caste census CM Nitish kumar thanked PM narendra Modi after sharing stage in Karakat said I am back in NDA forever see video | caste census: काराकाट में पीएम मोदी के साथ मंच साझा कर सीएम नीतीश ने दिया धन्यवाद, कहा-हमेशा के लिए राजग में वापस आ गए

photo-ani

Highlights 48,000 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली विकास परियोजनाओं की शुरुआत की। बिहार के लिए ‘‘मखाना बोर्ड का गठन और हवाई अड्डों’’ जैसे विशेष प्रावधान थे।कुछ पार्टियां जाति जनगणना के बारे में बहुत बातें कर रही हैं।

काराकटः बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने जाति जनगणना कराने के लिए शुक्रवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को धन्यवाद दिया, जिसकी मांग वह जोर शोर से उठा रहे थे। जनता दल (यूनाइटेड) के अध्यक्ष राज्य की राजधानी से करीब 140 किलोमीटर दूर काराकाट में प्रधानमंत्री के साथ मंच साझा कर रहे थे, जहां प्रधानमंत्री ने 48,000 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली विकास परियोजनाओं की शुरुआत की। वर्ष 1990 के दशक से ही भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सहयोगी रहे नीतीश कुमार ने कहा, ‘‘दिवंगत अटल बिहारी वाजपेयी की तरह नरेन्द्र मोदी जी भी हमारे राज्य के लिए बहुत कुछ कर रहे हैं।

 

आइए, हम सभी उनका अभिनंदन करें।’’ नीतीश कुछ समय के लिए भाजपा से अलग भी हुए थे, हालांकि भाजपा के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) में फिर शामिल हुए नीतीश अब जोर देकर कहते हैं कि वह हमेशा के लिए राजग में वापस आ गए हैं। जद (यू) सुप्रीमो ने इस साल के केंद्रीय बजट का जिक्र किया, जिसमें बिहार के लिए ‘‘मखाना बोर्ड का गठन और हवाई अड्डों’’ जैसे विशेष प्रावधान थे।

कुमार ने कहा, ‘‘मैं जाति जनगणना पर सहमति जताने के लिए प्रधानमंत्री को नमन करता हूं। यह बहुत बड़ी बात है। हम लोग इतने लंबे समय से इसकी मांग कर रहे थे... मैं यहां मौजूद सभी लोगों से आग्रह करता हूं कि वे खड़े होकर उनका अभिनंदन करें।’’ कांग्रेस के नेतृत्व वाले विपक्ष का परोक्ष रूप से जिक्र करते हुए कुमार ने कहा, ‘‘कुछ पार्टियां जाति जनगणना के बारे में बहुत बातें कर रही हैं।

सत्ता में रहते हुए उनके पास एक अवसर था, जिसे उन्होंने गंवा दिया।’’ बिहार के मुख्यमंत्री ने बिना किसी का नाम लिए अपने कट्टर प्रतिद्वंद्वी लालू प्रसाद के राष्ट्रीय जनता दल (राजद) पर भी हमला किया और कहा, ‘‘हमसे पहले बिहार पर शासन करने वालों ने कुछ नहीं किया। शिक्षा, सड़कें, रोजगार सृजन, महिलाओं का सशक्तिकरण, इन पर हमारे सत्ता में आने के बाद ध्यान दिया गया।’’

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने विपक्ष पर बोला तीखा हमला, कहा-सब अंड बंड बोलते रहता है, आपलोग उनके बहकावे में मत आइएगा

बिहार में रोहतास जिले के बिक्रमगंज में आयोजित जनसभा में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार जताते हुए कहा कि देशभर में जातीय जनगणना कराने का फैसला ऐतिहासिक है। उन्होंने कहा कि यह बहुत बड़ी बात हो गई है, पहले भी हम लोग ही इसकी मांग कर रहे थे। अब जब प्रधानमंत्री ने यह फैसला लिया है तो बिहार को इसका बड़ा लाभ मिलेगा।

प्रधानमंत्री को नमन करिए। इस दौरान उन्होंने बिहार में वर्ष 2005 से हुए कार्यों का लेखा जोखा पेश किया। नरेंद्र मोदी के प्रधानमंत्री बनने के बाद से बिहार में हुए कामों को गिनाते हुए उन्होंने एनडीए के दौर में बिहार में हुए विकास और बदलाव को देश के लिए मानक बनाया। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि वे लोग जाति जनगणना पर अंड बंड बोलते थे।

उन्होंने कहा कि आज पीएम ने कई योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया है। इन सब की कुल लागत 48500 करोड़ से अधिक है। इन सब योजनाओं से बिहार की जनता को काफी फायदा होगा। इसके लिए मैं पीएम मोदी का धन्यवाद देता हूं'। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि मैं एक बार याद दिलाना चाहता हूं कि जब हमलोगों की सरकार 24 नवंबर 2005 में बनी तो कितना काम हुआ।

इससे पहले कोई काम हुआ था? हमलोगों ने महिलाओं के कितना काम किया है। महिलाओं के लिए आरक्षण व्यवस्था लागू करवाई। अब वह पढ़ रहीं हैं, नौकरी ले रही है और अपना विकास कर रहे ही। हम लोग बिहार के विकास के काम कर रहे हैं। शिक्षा और स्वास्थ्य के क्षेत्र में विशेष ध्यान दिया है। सड़के और पुलों का निर्माण करवाया गया।

इसके अलावा सीएम नीतीश कुमार ने कहा कि इस साल जून महीने तक हर घर नल का जल, हर घर बिजली, हर घर शौचालय समेत कई विकास योजनाओं को पूरा कर लिया जाएगा'। वहीं विपक्ष पर हमला बोलते हुए उन्होंने कहा कि दूसरे पार्टी के लोग क्रेडिट लेने में लगे हुए हैं। आप तो जानते ही हैं, हमने पहले ही जातीय गणना कराने का निर्णय लिया था, बिहार में इसे प्रमुखता से करवाया।

इसलिए आप लोग किसी के बहकावे में मत आइएगा'। संबोधन के अंत में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि 'अभी जो पीएम मोदी आपको लिए काम कर रहे हैं। इसके लिए आपलोग सब खड़े होकर इनको (पीएम मोदी) प्रणाम कीजिए। सब लोग एक साथ खड़ा होइए'। यह कहते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपना संबोधन को समाप्त किया।

Web Title: caste census CM Nitish kumar thanked PM narendra Modi after sharing stage in Karakat said I am back in NDA forever see video

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे