लाइव न्यूज़ :

पंजाब के चुनावी परिदृश्य में भाजपा की वापसी, अमरिंदर के साथ गठजोड़ संभव

By भाषा | Updated: November 19, 2021 20:25 IST

Open in App

चंडीगढ़, 19 नवंबर केंद्र के तीन कृषि कानूनों को निरस्त करने की प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की घोषणा से भारतीय जनता पार्टी को आगामी पंजाब विधानसभा चुनाव में मदद मिलने की उम्मीद है। राजनीतिक विश्लेषकों ने यहां शुक्रवार को यह संभावना जताई।

भाजपा, पंजाब में अपने नेताओं का किसानों द्वारा विरोध किये जाने के चलते चुनावों के लिए अब तक प्रचार नहीं कर सकी है।

पंजाब में विपक्षी पार्टी अब पूर्व मुख्यमंत्री अमरिंदर सिंह की नयी पार्टी के साथ गठजोड़ की संभावना की उम्मीद कर सकती है। प्रधानमंत्री की घोषणा के बाद सिंह ने संकेत दिया कि वह किसानों के मुद्दे पर भाजपा नीत केंद्र सरकार के साथ काम करने को तैयार हैं।

भाजपा और शिरोमणि अकाली दल (शिअद) का गठबंधन पिछले साल टूट गया था, जब अकाली दल ने विवादास्पद कृषि कानूनों को लेकर राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) छोड़ दिया था।

मुख्यमंत्री पद से अपमानजनक तरीके से हटाये जाने के बाद अमरिंदर सिंह ने कांग्रेस छोड़ दी थी और संकेत दिया था कि वह भाजपा के साथ सीट साझेदारी की आशा करते हैं।

सिंह ने हाल में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से भी मुलाकात की थी। उन्होंने कहा था कि शाह के साथ किसान आंदोलन पर चर्चा हुई और उनसे तीनों कृषि कानूनों को निरस्त कर तत्काल संकट का समाधान करने का अनुरोध किया है।

पंजाब की 117 सदस्यीय विधानसभा चुनाव में सत्तारूढ़ कांग्रेस, शिअद-बहुजन समाज पार्टी गठजोड़, आम आदमी पार्टी और भाजपा के बीच बहुकोणीय मुकाबला होने की उम्मीद है।

अमरिंदर सिंह ने कृषि कानूनों पर फैसले के लिए मोदी का शुक्रवार को आभार जताया।

पूर्व मुख्यमंत्री के मीडिया सहयोगी ने उन्हें उद्धृत करते हुए ट्वीट किया, ‘‘पंजाब में हम सभी के लिए बहुत बड़ा दिन है। मैं इस विषय को केंद्र के समक्ष एक साल से अधिक समय से उठा रहा था और नरेंद्र मोदी जी तथा अमित शाह जी से मुलाकात कर उनसे हमारे अन्नदाता की आवाज सुनने का अनुरोध किया था। सचमुच में खुश हूं कि उन्होंने किसानों की सुनी और हमारी चिंताओं को समझा।’’

उन्होंने कहा, ‘‘यह न सिर्फ किसानों के लिए एक बड़ी राहत के तौर पर आया है बल्कि इसने पंजाब की प्रगति का भी मार्ग प्रशस्त किया है। मैं किसानों के विकास के लिए भाजपा नीत केंद्र (सरकार) के साथ करीबी तौर पर काम करने के लिए उत्सुक हूं। मैं पंजाब के लोगों से वादा करता हूं कि मैं चैन से तब तक नहीं बैठूंगा जब तक कि मैं हर आंख से आंसू नहीं पोंछ देता।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटDC vs MI: समीर रिज़वी की आक्रामक बल्लेबाजी से दिल्ली कैपिटल्स की दूसरी जीत, मुंबई इंडियन्स को 6 विकेट से हराया

क्रिकेटअरुण जेटली स्टेडियम में DC बनाम MI मुकाबले के दौरान चीयरलीडर्स की रिकॉर्डिंग करते पकड़ा गया दिल्ली पुलिस का जवान

क्रिकेटरोहित शर्मा ने मुंबई इंडियंस के लिए IPL में धोनी का एक बड़ा रिकॉर्ड तोड़ा

कारोबारवायनाड पुनर्वासः 200 से अधिक लोगों की मौत और 5.38 करोड़ रुपये खर्च?, कांग्रेस ने धनराशि का हिसाब किया सार्वजनिक

क्राइम अलर्टपटना परसा बाजारः 3 साल की बच्ची से यौन उत्पीड़न, रिश्तेदार सहित 2 आरोपी अरेस्ट, अस्पताल में भर्ती मासूम?

भारत अधिक खबरें

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप

भारतमोथाबाड़ी में न्यायिक अधिकारी को किया अगवा और असली आरोपी फरार?, सीएम ममता बनर्जी ने कहा- निर्दोष लोगों को परेशान कर रही एनआईए