लाइव न्यूज़ :

BJP New president: जेपी नड्डा की जगह कौन?, बीजेपी को मिलेगी पहली बार महिला अध्यक्ष, रेस में 3 दावेदार

By सतीश कुमार सिंह | Updated: July 4, 2025 11:23 IST

BJP New president: भाजपा प्रमुख जेपी नड्डा का कार्यकाल जनवरी 2023 में समाप्त हो गया था। लोकसभा चुनावों तक कार्यकाल जून 2024 तक बढ़ा दिया था। 

Open in App
ठळक मुद्देBJP New president: शीर्ष पद के लिए कई प्रमुख महिला राजनेताओं पर विचार किया जा रहा है।BJP New president: महिला को अपना अगला राष्ट्रीय अध्यक्ष नियुक्त कर सकती है। BJP New president: जेपी नड्डा और महासचिव बीएल संतोष के साथ एक उच्च स्तरीय बैठक की।

नई दिल्लीः भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) राष्ट्रीय अध्यक्ष को लेकर चर्चा तेज हो गई है। वर्तमान जेपी नड्डा की जगह कौन लेगा। नए पार्टी प्रमुख को लेकर गतिरोध के बीच भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) किसी महिला को अपना अगला राष्ट्रीय अध्यक्ष नियुक्त कर सकती है। इंडिया टुडे की खबर के अनुसार ये जानकारी सामने आई है। भाजपा प्रमुख नड्डा का कार्यकाल जनवरी 2023 में समाप्त हो गया था। लेकिन पार्टी ने लोकसभा चुनावों तक पार्टी को आगे बढ़ाने के लिए उनका कार्यकाल जून 2024 तक बढ़ा दिया था। शीर्ष पद के लिए कई प्रमुख महिला राजनेताओं पर विचार किया जा रहा है।

BJP New president: केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण

निर्मला सीतारमण, डी पुरंदेश्वरी और वनथी श्रीनिवासन जैसी नेता शीर्ष दावेदार हैं। इस दौड़ में सबसे आगे केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण चल रही हैं। हाल ही में पार्टी मुख्यालय में मौजूदा भाजपा राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा और महासचिव बीएल संतोष के साथ एक उच्च स्तरीय बैठक की। उनका नाम एक मजबूत दावेदार के रूप में देखा जा रहा है।

अगर सीतारमण को नियुक्त किया जाता है, तो उनकी पदोन्नति से भाजपा को दक्षिण भारत में अपना विस्तार करने में मदद मिल सकती है। वरिष्ठ नेता ने कहा कि सीतारमण पहले रक्षा मंत्री के रूप में काम कर चुकी हैं और पार्टी संगठन में पकड़ मजबूत है। आरएसएस द्वारा समर्थित यह कदम पार्टी के लिए पहली बार ऐतिहासिक होगा।

BJP New president: डी पुरंदेश्वरी-

सूची में एक और महत्वपूर्ण नाम डी पुरंदेश्वरी का है। जो भाजपा की आंध्र प्रदेश की पूर्व प्रदेश अध्यक्ष हैं। बहुभाषी नेता पुरंदेश्वरी का राजनीतिक क्षेत्र में एक विशिष्ट करियर रहा है। पुरंदेश्वरी को “ऑपरेशन सिंदूर” प्रतिनिधिमंडल के लिए भी चुना गया था, जो विभिन्न देशों में जाने वाला एक बहुदलीय प्रतिनिधिमंडल था।

BJP New president: वनथी श्रीनिवासन-

वनथी श्रीनिवासन के नाम पर भी विचार किया जा रहा है। तमिलनाडु की एक वकील से राजनेता बनीं। वह वर्तमान में राज्य विधानसभा में कोयंबटूर दक्षिण का प्रतिनिधित्व करती हैं। 1993 में भाजपा में शामिल होने के बाद से वनथी ने राज्य सचिव, महासचिव और तमिलनाडु की उपाध्यक्ष सहित कई महत्वपूर्ण भूमिकाएँ निभाई हैं। 2020 में भाजपा महिला मोर्चा का राष्ट्रीय अध्यक्ष नियुक्त किया। 2022 में वह भाजपा की केंद्रीय चुनाव समिति की सदस्य बनीं, विशेष रूप से उस पद पर पहुँचने वाली पहली तमिल महिला हैं।

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) की भूमिका

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) ने महिला नेतृत्व का समर्थन किया। कई राज्य में महिला मतदाता ने जमकर भाजपा को वोट दिया है। महिला मतदाताओं ने भाजपा की जीत सुनिश्चित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है, खासकर महाराष्ट्र, हरियाणा और दिल्ली जैसे राज्यों में। अगर भाजपा आगे बढ़ाती है, तो यह उसके इतिहास में पहली बार होगा जब किसी महिला को राष्ट्रीय अध्यक्ष नियुक्त किया गया है।

टॅग्स :BJPनरेंद्र मोदीनिर्मला सीतारमणअमित शाहआरएसएसमोहन भागवतmohan bhagwat
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील