लाइव न्यूज़ :

Bihar Bugdet 2025: बिहार विधानमंडल में वर्ष 2025-26 का 3 लाख 17 हजार करोड़ रुपये का बजट पेश, बजट में 1543 करोड़ रुपये का ऋण प्रस्तावित

By एस पी सिन्हा | Updated: March 3, 2025 15:48 IST

सम्राट चौधरी लाल रंग का बैग लेकर विधानसभा पहुंचे थे। उन्होंने बजट पेश करते हुए केंद्र की मोदी सरकार एवं बिहार की नीतीश सरकार के नेतृत्व में बिहार के विकास के लिए शुरू की गई योजनाओं का जिक्र किया।  

Open in App

पटना:बिहार विधानमंडल में सोमवार को राज्य के उपमुख्यमंत्री सह वित्त मंत्री सम्राट चौधरी वर्ष 2025-26 का 3 लाख 17 हजार करोड़ रुपये का बजट पेश किया। बजट में 1543 करोड़ रुपये का ऋण प्रस्तावित है। वहीं बजट पेश करने के पहले सम्राट चौधरी भगवान की शरण में पहुंचे। उन्होंने अपने घर के देवस्थल पर बजट की प्रति समर्पित की और पूजा की। सम्राट चौधरी लाल रंग का बैग लेकर विधानसभा पहुंचे थे। उन्होंने बजट पेश करते हुए केंद्र की मोदी सरकार एवं बिहार की नीतीश सरकार के नेतृत्व में बिहार के विकास के लिए शुरू की गई योजनाओं का जिक्र किया।  

बिहार का बजट पेश करते समय सम्राट चौधरी ने कहा कि अगले साल का बजट मौजूदा वर्ष से 38 हजार करोड़ अधिक होगा। उन्होंने कहा कि बजट में 1543 करोड़ रुपये का ऋण प्रस्तावित है। आर्थिक सेवा में 25 हजार 262 करोड़ रुपये का प्रस्ताव है। सरकार 2,819 करोड़ रुपये का लोन चुकाएगी। इसमें से 1600 करोड़ केंद्र को देना है। इस बार बिहार के बजट में 60 हजार 964 करोड़ रुपये शिक्षा पर खर्च होंगे। 

वहीं 20 हजार 335 करोड़ स्वास्थ्य विभाग पर खर्च किया जाएगा। इसके अलावा 17 हजार 831 करोड़ गृह विभाग के लिए प्रावधान किया गया है। वहीं 13 हजार 484 करोड़ रुपये ऊर्जा के लिए खर्च किए जाएंगे। एससी एसटी के के 1735 करोड़ रुपये का बजट निर्धारित किया गया है। सम्राट चौधरी ने बजट पेश करते हुए कहा कि बिहार सरकार डबल इंजन की ताकत से आगे बढ़ रही है। 

उन्होंने कहा कि केंद्र के सहयोग से बिहार में विकास हो रहा है। संस्थागत नीतियां सुगम बनाई गई हैं। हमारा वित्तीय प्रबंधन पहले से बेहतर हुआ है। 2005 से पहले बजट का आकार काफी छोटा था। बजट में निजी निवेश को प्रोत्साहित किया गया है। रोजगार युक्त निवेश को बढ़ावा दिया गया है। वित्तीय वर्ष 2025-26 में बजट का आकार 3 लाख 16 हजार 895.02 करोड़ रूपया है। यह पिछले वित्तीय वर्ष के बजट आकर से 38,169 करोड़ रूपया अधिक है। बजट भाषण देते हुए सम्राट चौधरी ने बताया कि शहरी और ग्रामीण सड़कों पर 17908 करोड़ रुपये, ग्रामीण विकास पर 16093 करोड़, ऊर्जा विभाग 13484 करोड़, समाज कल्याण विभाग व अन्य विभागों पर 13 368 करोड़ रुपये खर्च होंगे। 

उन्होंने कहा कि बिहार में 1289 करोड़ की लागत से बाजार समिति का विकास किया जाएगा। एमएसपी पर मूंग और अरहर दाल खरीदा जाएगा। सभी प्रखंड में कोड स्टोर बनाया जाएगा। सुधा के तर्ज पर तरकारी सुविधा आउटलेट प्रखंड के स्तर पर खोला जाएगा। प्रखंड में सहकारी समिति का गठन किया गया है। वहीं प्राथमिक सब्जी उत्पादन समिति का गठन किया जाएगा। बजट भाषण में उप मुख्यमंत्री ने बताया कि अगले वित्तीय वर्ष में 2 लाख 60 हजार रुपये राजस्व प्राप्ति का लक्ष्य है। यह पिछले वर्ष के मुकाबले 34 हजार 33 करोड़ रू अधिक है। 

सम्राट चौधरी ने बजट पढ़ते समय कहा कि हम राज्य को विश्वास के विभिन्न आयामों पर ले जाने को लेकर समर्पित है। हमारी सरकारी ने अनुशासित वित्तीय ढांचा को मजबूत किया है। राजस्व बचत बढ़कर 8 हजार 831.18 करोड़ किया है। राजकोषीय घाटा 3 प्रतिशत की निर्धारित सीमा के अंदर है। कई नीतियों को आसान और सहज बनाया गया है। रोजगार से संबंधित निवेश को प्रोत्साहन दिया गया है। रोजगार युक्त निवेश को बढ़ाया गया है।

टॅग्स :बिहार बजटबिहार
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारतBihar: उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने विपक्षी दल राजद को लिया निशाने पर, कहा- बालू माफिया की छाती पर बुलडोजर चलाया जाएगा

भारतबिहार विधानसभा के शीतकालीन सत्र के चौथे दिन राज्यपाल के अभिभाषण पर चर्चा के दौरान गायब रहे नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील

भारतरेपो दर में कटौती से घर के लिए कर्ज होगा सस्ता, मांग बढ़ेगी: रियल एस्टेट