Bihar Bridge Collapse: बिहार में लगातार पुलों के धराशायी होने को लेकर नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव और उनके पिता राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर निशाना साधा है। लालू यादव ने कहा है कि नरेंद्र मोदी और नीतीश कुमार अब इसके लिए भी विपक्ष को ही दोषी कहेंगे। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा है कि नरेंद्र मोदी और नीतीश कुमार इसका दोष भी मुगलों, अंग्रेजों और विपक्षियों को ही देंगे। कल एक ही दिन में 5 पुल ढहे हैं, पिछले 15 दिन में 15 पुल गिर चुके हैं। पुलों की स्थिति बहुत खराब है और इसका कोई हिसाब-किताब नहीं है। वहीं, नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने अपनी प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि 4 जुलाई यानी आज सुबह बिहार में एक और पुल गिरा। कल 3 जुलाई को ही अकेले 5 पुल गिरे।
18 जून से अब तक 15 पुल ध्वस्त हो चुके हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार इस स्थिति पर चुप्पी साधे हुए हैं और कोई उत्तर नहीं दे रहे हैं। वे सोच रहे हैं कि इस मंगलकारी भ्रष्टाचार को जंगलराज में कैसे परिवर्तित करें?’ तेजस्वी ने आगे कहा कि हमेशा भ्रष्टाचार, नैतिकता, सुशासन और गुड गवर्नेंस की बात करने वाले लोग अब इस स्थिति पर चुप हैं। वे दूसरों पर दोषारोपण करते हैं, लेकिन अपनी गलती नहीं मानते। इन घटनाओं से साफ है कि सरकार की नाकामी छुपाने की कोशिश हो रही है।
बता दें कि बिहार में लगातार पुलों के गिरने का मामला अब सुप्रीम कोर्ट पहुंच गया है। बिहार में पुल ढहने के मामलों को लेकर सुप्रीम कोर्ट में जनहित याचिका दायर की गई है। याचिकाकर्ता ने पिछले दो साल में 12 पुलों के गिरने का हवाला देते हुए स्ट्रक्चरल ऑडिट कराने का आदेश देने की मांग सुप्रीम कोर्ट से की है। छोटे-बड़े सभी पुलों के गिरने की घटना की जांच कराने की मांग की गई है।
बिहार में पुलों के गिरने के लिए ग्रामीण कार्य विभाग के मंत्री अशोक चौधरी ने तेजस्वी यादव को ठहराया जिम्मेवार
बिहार में पुलों के गिरने को लेकर राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव और नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव के द्वारा डबल इंजन सरकार को दोषी ठहराए जाने पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए ग्रामीण कार्य विभाग के मंत्री अशोक चौधरी ने गुरुवार को पलटवार करते हुए कहा कि इस विभाग के वो मंत्री थे, उन्होंने अपने कार्यकाल में कौन सी मेंटेनेंस पॉलिसी बनाई जो आज पुल गिर रहे हैं।
उन लोगों ने क्या काम किया, यह बताने के बदले कुछ से कुछ बोल रहे हैं। ऐसे में वह सवाल नहीं उठाएं तो ठीक होगा। अशोक चौधरी ने कहा कि जब से जदयू के पास यह विभाग आया है तो उसके बाद चुनाव था। अभी 20 दिन का समय मिला है तो आप बताएं कि कौन इसका जिम्मेदार है? जिम्मेदारी 20 दिन वाली पार्टी है या डेढ़ साल से जिसके पास है वो इसके लिए जिम्मेदारी है?
उन्होंने कहा कि किशनगंज में जो पुल गिरा उसे राजद के सांसद रहे स्व. मोहम्मद तस्लीमुद्दीन ने बनवाया था। बिहार में अलग-अलग विभाग के जितने भी पुल हैं, उन सभी पुलों को लेकर मेंटेनेंस पॉलिसी लाने को लेकर मुख्यमंत्री ने स्पष्ट रूप से निर्देश दिया है। मुख्यमंत्री सेतु योजना 2016 में बंद हो गई थी उसको एक बार फिर से शुरू करने की योजना बनाई जा रही है।
अशोक चौधरी ने कहा कि कई जगहों पर नदी का रूट बदल गया, जिसकी वजह से घटनाएं हुई हैं और कई जगहों पर सेंटरिंग गिरने की वजह से इस तरह की घटनाएं हुई हैं। जो ठेकेदार काम कर रहे थे उन पर सरकारी धन के दुरुपयोग का केस दर्ज किया जाएगा। ठेकेदार पर प्राथमिकी का प्रावधान नहीं है, लेकिन अगर इस तरह की घटना होंगी तो सरकारी धन के दुरुपयोग का निश्चित रूप से हम केस करेंगे।