लाइव न्यूज़ :

पश्चिम बंगाल में पंचायत चुनाव की तिथि घोषित, एक चरण में होंगे चुनाव, जानें वोटिंग और मतगणना की तारीख

By रुस्तम राणा | Updated: June 8, 2023 18:28 IST

राज्य निर्वाचन आयोग के अनुसार, पश्चिम बंगाल पंचायत चुनाव 8 जुलाई को एक ही चरण में होगा। उम्मीदवार 9 जून से अपना नामांकन दाखिल करना शुरू कर सकते हैं। नामांकन 15 जून तक स्वीकार किए जाएंगे। वोटों की गिनती 11 जुलाई को होगी।

Open in App
ठळक मुद्देउम्मीदवार 9 जून से अपना नामांकन दाखिल करना शुरू कर सकते हैंनामांकन 15 जून तक स्वीकार किए जाएंगे। वोटों की गिनती 11 जुलाई को होगीपंचायत चुनाव 2024 में लोकसभा चुनाव से पहले ममता बनर्जी के नेतृत्व वाली तृणमूल सरकार के लिए एक लिटमस टेस्ट होगा

कोलकाता: पश्चिम बंगाल पंचायत चुनाव की घोषणा हो गई है। राज्य चुनाव आयुक्त राजीव सिन्हा ने गुरुवार को इसकी घोषणा की है। राज्य में पंचायत चुनाव 8 जुलाई को कराए जाएंगे, जो एक ही चरण में होगा। राज्य निर्वाचन आयोग के अनुसार, पश्चिम बंगाल पंचायत चुनाव 8 जुलाई को एक ही चरण में होगा। उम्मीदवार 9 जून से अपना नामांकन दाखिल करना शुरू कर सकते हैं। नामांकन 15 जून तक स्वीकार किए जाएंगे। वोटों की गिनती 11 जुलाई को होगी।

पंचायत चुनाव 2024 में लोकसभा चुनाव से पहले ममता बनर्जी के नेतृत्व वाली तृणमूल सरकार के लिए एक लिटमस टेस्ट होगा। चुनाव ऐसे समय में हो रहे हैं जब सत्ताधारी दल भ्रष्टाचार के विभिन्न आरोपों का सामना कर रहा है और सीबीआई और ईडी द्वारा इसके कई नेताओं को गिरफ्तार किया गया है। 

2018 में पिछला चुनाव व्यापक हिंसा और रक्तपात से प्रभावित था। माना जाता है कि हिंसक घटनाओं ने 2019 के लोकसभा चुनाव में बड़ी संख्या में मतदाताओं को तृणमूल से दूर कर दिया था, जिसमें बीजेपी ने 42 में से 18 सीटों पर जीत हासिल की और 40.25 फीसदी वोट हासिल किए, जो टीएमसी से सिर्फ तीन फीसदी कम था। 

ममता बनर्जी के भतीजे अभिषेक ने ग्रामीण चुनावों से पहले जनता तक पहुंचने के लिए उत्तर बंगाल के कूचबिहार से शुरू होकर दक्षिण में काकद्वीप तक दो महीने, 3,500 किलोमीटर की यात्रा शुरू कर दी है। मुख्यमंत्री ममता बनर्जी भी कई रैलियों को संबोधित कर चुकी हैं।

अभियान को दो भागों में बांटा गया है - 'जन संजोग यात्रा' (जन संपर्क अभियान) और 'ग्राम बांग्लार मोटामोट' (ग्रामीण बंगाल की राय)। आगामी चुनावों के लिए पसंदीदा उम्मीदवार का निर्धारण करने के लिए पार्टी अपने आउटरीच कार्यक्रम के दौरान मतपत्र अभ्यास कर रही है।

इस बीच बीजेपी ने भी पंचायत चुनाव की तैयारी तेज कर दी है. पिछले महीने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने पश्चिम बंगाल का दौरा किया और राज्य भाजपा के शीर्ष नेतृत्व के साथ बैठक की। बैठक में शाह ने नेताओं को राज्य में पार्टी के संगठनात्मक आधार और बूथ-समितियों को मजबूत करने और ज्यादा से ज्यादा लोगों तक पहुंचने पर ध्यान देने की सलाह दी। 

टॅग्स :पश्चिम बंगालटीएमसीBJPकांग्रेसचुनाव आयोग
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतSIR Update 2025: वोटर लिस्ट में कैसे चेक करें अपना E-EPIC नंबर और नाम, इन स्टेप्स को करें फॉलो

भारत'अमित शाह ने बंगाल में राष्ट्रपति शासन का आधार तैयार करने के लिए SIR का इस्तेमाल किया', ममता बनर्जी ने लगाया आरोप

भारतUP: बूथ पर बैठकर मंत्री और विधायक SIR का फार्म भरवाए, सीएम योगी ने दिए निर्देश, राज्य में 15.44 करोड़ मतदाता, पर अभी तक 60% से कम ने फार्म भरे गए

भारत अधिक खबरें

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की