लाइव न्यूज़ :

Who Is Atishi: आतिशी होंगी दिल्ली की नई मुख्यमंत्री, चुनी गईं दिल्ली आप विधायक दल की नेता, जानिए कौन हैं वो

By मनाली रस्तोगी | Updated: September 17, 2024 11:47 IST

New Delhi CM Atishi: आतिशी आम आदमी पार्टी की राजनीतिक मामलों की समिति की सदस्य हैं और वर्तमान में दिल्ली सरकार में शिक्षा, पीडब्ल्यूडी, संस्कृति और पर्यटन मंत्री के रूप में कार्यरत हैं।

Open in App
ठळक मुद्देआतिशी मार्लेना सिंह एक भारतीय राजनीतिज्ञ, राजनीतिक कार्यकर्ता और कालकाजी, दिल्ली से विधायक हैं।वह ऑक्सफोर्ड विश्वविद्यालय चली गईं और 2003 में उन्होंने अपनी पढ़ाई पूरी की।2005 में वह रोड्स स्कॉलर के रूप में ऑक्सफोर्ड के मैग्डलेन कॉलेज गईं।

आम आदमी पार्टी संयोजक अरविंद केजरीवाल ने मंगलवार को घोषणा की कि आतिशी (Atishi Marlena) दिल्ली की मुख्यमंत्री (Chief Minister) होंगी। बता दें कि केजरीवाल ने रविवार को घोषणा की थी कि वो अगले 48 घंटों में दिल्ली के मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दे देंगे। ऐसे में उनके बाद सीएम कौन बनेगा इसपर काफी चर्चा थी।

आतिशी मार्लेना सिंह एक भारतीय राजनीतिज्ञ, राजनीतिक कार्यकर्ता और कालकाजी, दिल्ली से विधायक हैं। वह आम आदमी पार्टी की राजनीतिक मामलों की समिति की सदस्य हैं और वर्तमान में दिल्ली सरकार में शिक्षा, पीडब्ल्यूडी, संस्कृति और पर्यटन मंत्री के रूप में कार्यरत हैं। उन्होंने जुलाई 2015 से 17 अप्रैल 2018 तक मुख्य रूप से शिक्षा पर दिल्ली के पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया के सलाहकार के रूप में कार्य किया।

आतिशी का जन्म 8 जून 1981 को पंजाबी पृष्ठभूमि वाले एक परिवार में दिल्ली विश्वविद्यालय के प्रोफेसर विजय सिंह और तृप्ता वाही के घर हुआ था। उनके माता-पिता ने उन्हें मध्य नाम 'मार्लेना' दिया था। उनकी पार्टी के अनुसार, यह नाम मार्क्स और लेनिन का प्रतीक है।

2018 में राष्ट्रीय चुनावों से ठीक पहले, उन्होंने अपने उपनाम को दैनिक उपयोग से हटाते हुए अपने नाम के रूप में "आतिशी" का उपयोग करना चुना, क्योंकि वह चाहती थीं कि लोग उनके वंश के बजाय उनके काम पर ध्यान दें।

दिल्ली में पली-बढ़ी और स्प्रिंगडेल्स स्कूल (पूसा रोड), नई दिल्ली से हाई स्कूल की पढ़ाई पूरी करने के बाद, आतिशी ने 2001 में सेंट स्टीफंस कॉलेज, दिल्ली से इतिहास में स्नातक की उपाधि प्राप्त की। इसके तुरंत बाद वह ऑक्सफोर्ड विश्वविद्यालय चली गईं और 2003 में उन्होंने अपनी पढ़ाई पूरी की। शेवेनिंग छात्रवृत्ति पर इतिहास में मास्टर डिग्री। 2005 में वह रोड्स स्कॉलर के रूप में ऑक्सफोर्ड के मैग्डलेन कॉलेज गईं।

जनवरी 2013 में वह आप के लिए नीति निर्माण में शामिल हो गईं, जिसकी जड़ें उस आंदोलन में हैं। वह 2015 में मध्य प्रदेश के खंडवा जिले में जल सत्याग्रह में निकटता से शामिल थीं और ऐतिहासिक विरोध प्रदर्शन के साथ-साथ कानूनी लड़ाई के दौरान अभियान का नेतृत्व करने वाले आप नेता और कार्यकर्ता आलोक अग्रवाल को समर्थन प्रदान किया था। 2020 के चुनावों के बाद, उन्हें आप की गोवा इकाई का प्रभारी बनाया गया।

2019 लोकसभा चुनाव

2019 के लोकसभा चुनाव के लिए आतिशी को पूर्वी दिल्ली का लोकसभा प्रभारी नियुक्त किया गया था। उन्होंने 2019 के लोकसभा चुनावों के लिए आम आदमी पार्टी (आप) के उम्मीदवार के रूप में पूर्वी दिल्ली लोकसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ा। वह भाजपा उम्मीदवार गौतम गंभीर से 4.77 लाख वोटों के अंतर से हार गईं और तीसरे स्थान पर रहीं।

2020 दिल्ली विधानसभा चुनाव

उन्होंने 2020 के दिल्ली विधान सभा चुनाव में दक्षिणी दिल्ली के कालकाजी निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव लड़ा। उन्होंने भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार धर्मबीर सिंह को 11,422 वोटों से हराया।

कैबिनेट मंत्री के रूप में

उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया और स्वास्थ्य मंत्री सत्येन्द्र जैन के इस्तीफे के बाद उन्हें सौरभ भारद्वाज के साथ दिल्ली सरकार में कैबिनेट मंत्री के रूप में शामिल किया गया था।

टॅग्स :आतिशी मार्लेनाअरविंद केजरीवालAam Aadmi Partyआम आदमी पार्टी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतघायल हूं इसलिए घातक हूं?, राघव ने एक्स पर किया पोस्ट, मैं बोलना नहीं चाहता था, मगर चुप रहता तो बार-बार दोहराया गया झूठ भी सच लगने लगता, वीडियो

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतक्या राघव चड्ढा किसी अन्य दल से जुड़े हुए हैं, पंजाब सीएम मान ने कहा-हां, समोसा और जहाज किराया पर बोल रहे थे और पंजाब मुद्दे पर नहीं, वीडियो

भारतजो डर गया, समझो मर गया?, सौरभ भारद्वाज ने राघव चड्ढा पर निशाना साधा, कहा- केजरीवाल गिरफ्तार हुए तो विदेश में छिपा?

भारतमेरी खामोशी को मेरी हार मत समझ लेना, मैं दरिया हूं, वक्त आने पर सैलाब?, एक्स पर राघव चड्ढा ने वीडियो जारी किया, सुनिए

भारत अधिक खबरें

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप

भारतमोथाबाड़ी में न्यायिक अधिकारी को किया अगवा और असली आरोपी फरार?, सीएम ममता बनर्जी ने कहा- निर्दोष लोगों को परेशान कर रही एनआईए

भारत‘फ्यूचर सीएम ऑफ बिहार’?, निशांत कुमार को मुख्यमंत्री बनाओ, जदयू कार्यकर्ताओं ने पटना में लगाए पोस्टर

भारतअल्पसंख्यकों पर हमला करने वाले लोगों के साथ सीएम विजयन?, राहुल गांधी ने कहा- 140 में से 100 सीट जीतकर बनाएंगे सरकार?, भाजपा 0 पर आउट?