Ahmedabad Plane Crash: अहमदाबाद में एयर इंडिया के विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने पर, ममता अखिलेश और तेजस्वी यादव समेत कई नेताओं ने दुख जताया
By रुस्तम राणा | Updated: June 12, 2025 15:41 IST2025-06-12T15:41:49+5:302025-06-12T15:41:49+5:30
केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने कहा कि वह इस घटना से "स्तब्ध" हैं। उन्होंने सोशल मीडिया पर पोस्ट किया, "मैं व्यक्तिगत रूप से स्थिति पर नज़र रख रहा हूँ। सभी एजेंसियों को तुरंत प्रतिक्रिया देने के निर्देश दिए गए हैं।"

Ahmedabad Plane Crash: अहमदाबाद में एयर इंडिया के विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने पर, ममता अखिलेश और तेजस्वी यादव समेत कई नेताओं ने दुख जताया
अहमदाबाद: अहमदाबाद से उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद लंदन जा रही एयर इंडिया की फ्लाइट के दुर्घटनाग्रस्त होने पर गुरुवार को राजनीतिक दलों के नेताओं ने दुख और सदमे में अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त की। फ्लाइट AI-171 के रूप में संचालित बोइंग 787 ड्रीमलाइनर में 230 यात्रियों और 12 चालक दल के सदस्यों सहित 242 लोग सवार थे।
केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने कहा कि वह इस घटना से "स्तब्ध" हैं। उन्होंने सोशल मीडिया पर पोस्ट किया, "मैं व्यक्तिगत रूप से स्थिति पर नज़र रख रहा हूँ। सभी एजेंसियों को तुरंत प्रतिक्रिया देने के निर्देश दिए गए हैं।" दुर्घटना के तुरंत बाद बचाव दल और दमकल गाड़ियों को घटनास्थल पर भेजा गया।
पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने दुर्घटना को "दुखद" बताया और कहा कि वह जीवित बचे लोगों के लिए प्रार्थना कर रही हैं। उन्होंने एक बयान में कहा, "हम विवरण का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं।"
गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने कहा कि वे इस दुर्घटना से बहुत दुखी हैं और उन्होंने पुष्टि की कि बचाव अभियान जारी है। उन्होंने कहा, "मैंने अधिकारियों को तुरंत बचाव और राहत अभियान शुरू करने और घायल यात्रियों को युद्ध स्तर पर तत्काल चिकित्सा उपचार सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है।"
पटेल ने यह भी बताया कि घायलों को ले जाने के लिए ग्रीन कॉरिडोर की व्यवस्था की जा रही है और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने एनडीआरएफ की तैनाती सहित केंद्र से पूर्ण सहायता का आश्वासन दिया है। अन्य नेताओं ने भी चिंता और एकजुटता व्यक्त की।
समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने सरकार से दुर्घटना पर तत्काल स्पष्टीकरण जारी करने का आग्रह किया। उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "अहमदाबाद विमान दुर्घटना के बारे में संदेह को दूर करने के लिए तत्काल स्पष्टीकरण दिया जाना चाहिए। सभी यात्रियों और चालक दल के लिए प्रार्थना। बचाव, राहत और उपचार का उच्चतम स्तर प्रदान किया जाना चाहिए।"
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि वह इस घटना के बारे में सुनकर "दुखी और स्तब्ध" हैं। उन्होंने कहा, "सभी की सुरक्षा के लिए प्रार्थना कर रहा हूँ।" केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा, "अहमदाबाद में विमान दुर्घटना की खबर सुनकर बेहद स्तब्ध और दुखी हूं। मेरी संवेदनाएं और प्रार्थनाएं विमान में सवार सभी लोगों और उनके परिवारों के साथ हैं।"
राजद नेता तेजस्वी यादव ने भी दुख जताया। उन्होंने पोस्ट किया, "अहमदाबाद में एयर इंडिया के विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने की खबर सुनकर दुखी और स्तब्ध हूं, जिसमें 242 यात्री सवार थे। ईश्वर से प्रार्थना है कि यात्री और चालक दल सुरक्षित रहें!"
असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने पहले कहा, "अहमदाबाद में एयर इंडिया के विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने की खबरों से मैं बहुत चिंतित हूं। सभी यात्रियों और चालक दल के सदस्यों की सुरक्षा और कल्याण के लिए प्रार्थना करता हूं।"
कैप्टन सुमीत सभरवाल और फर्स्ट ऑफिसर क्लाइव कुंदर की कमान में यह विमान सरदार वल्लभभाई पटेल अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे के रनवे 23 से उड़ान भरने के कुछ ही मिनटों बाद दुर्घटनाग्रस्त हो गया। इसने एटीसी को संकट की सूचना दी, लेकिन इसके तुरंत बाद संपर्क टूट गया। अधिकारियों ने कहा कि विस्तृत जांच के आदेश दिए गए हैं और प्रारंभिक निष्कर्ष उपलब्ध होने के बाद अधिक जानकारी जारी की जाएगी।