लाइव न्यूज़ :

4 में से 3 कामकाजी भारतीय पेशेवरों को डर टेक्नोलॉजी छीन सकती है उनकी नौकरियां, अध्ययन में हुआ खुलासा

By रुस्तम राणा | Updated: August 7, 2023 16:23 IST

ग्लोबल वर्कप्लेस स्किल्स स्टडी 2023 का तीसरा संस्करण एमेरिटस द्वारा भारत, अमेरिका, चीन, यूके, ब्राजील, मैक्सिको और यूएई सहित 18 देशों में 21 से 65 वर्ष की आयु के 6,600 पेशेवरों के व्यापक सर्वेक्षण के माध्यम से आयोजित किया गया था।

Open in App
ठळक मुद्देएमेरिटस ग्लोबल वर्कप्लेस स्किल्स स्टडी 2023 के अनुसार, तकनीकी व्यवधानों के कारण भारतीयों में कौशल बढ़ाने की इच्छा बढ़ रही हैकामकाजी पेशेवरों का मानना है कि अगर वे अपने कौशल को विकसित नहीं करते हैं तो तकनीक उनकी नौकरियों की जगह ले लेगी

नई दिल्ली: हाल ही में जारी एमेरिटस ग्लोबल वर्कप्लेस स्किल्स स्टडी 2023 के अनुसार, तकनीकी व्यवधानों के कारण भारतीयों में कौशल बढ़ाने की इच्छा बढ़ रही है, 4 में से 3 कामकाजी पेशेवरों का मानना है कि अगर वे अपने कौशल सेट को विकसित करना जारी नहीं रखते हैं तो प्रौद्योगिकी उनकी नौकरियों की जगह ले लेगी। 

हर क्षेत्र को आकार देने वाली तकनीकी प्रगति के साथ, विश्व आर्थिक मंच की 2020 की रिपोर्ट में अनुमान लगाया गया है कि दुनिया भर में कम से कम 40 प्रतिशत कर्मचारियों को आने वाले वर्षों में "नए कौशल" की आवश्यकता होगी और "उनसे अपनी कंपनियों के भीतर अलग भूमिका निभाने की उम्मीद की जाएगी।"

मैकिन्से सर्वेक्षण के अनुसार, विशेष रूप से लगभग 92 प्रतिशत भारतीय इस बात से सहमत थे कि उन्हें रोजगार के संबंध में कौशल अंतर का सामना करना पड़ता है। ऐसे भविष्य की ओर इशारा करते हुए जहां निरंतर शिक्षा आदर्श है, एमेरिटस ग्लोबल वर्कप्लेस स्किल्स स्टडी 2023 में पाया गया कि वित्त और बीमा, सॉफ्टवेयर और आईटी सेवाओं, हेल्थकेयर और विनिर्माण सहित अन्य उद्योगों के पेशेवर अपनी नौकरियों की जगह प्रौद्योगिकी के बारे में सबसे अधिक चिंतित हैं।

अधिकांश भारतीयों ने कौशल अंतर का अनुभव करने और तेजी से बदलते नौकरी बाजार में बने रहने के लिए दबाव महसूस करने के बारे में चिंता व्यक्त की। अध्ययन के अनुसार, बढ़ती प्रौद्योगिकी पैठ के साथ देश में तकनीकी पेशेवरों की मांग में तेजी आ रही है, सर्वेक्षण में शामिल 80 प्रतिशत से अधिक सॉफ्टवेयर और आईटी सेवा पेशेवरों ने अपनी नौकरियों में प्रौद्योगिकी की जगह लेने के बारे में चिंता व्यक्त की, जब तक कि वे अपने कौशल को उन्नत करना जारी नहीं रखते। 

अध्ययन में स्वास्थ्य देखभाल पेशेवरों के लिए यही प्रतिशत 81 प्रतिशत, प्रौद्योगिकी और नवाचार में काम करने वालों के लिए 79 प्रतिशत, व्यावसायिक सेवाओं/परामर्श से जुड़े लोगों के लिए 78 प्रतिशत और वित्त और बीमा से जुड़े लोगों के लिए 72 प्रतिशत था।

अध्ययन के अनुसार, विभिन्न क्षेत्रों में काम करने वाले भारतीय कार्यबल के लिए डिजिटल मार्केटिंग, डेटा एनालिटिक्स, वित्त, प्रबंधन और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) पेशेवरों के लिए सबसे अधिक मांग वाले विषयों में से थे। यह इन क्षेत्रों में देखी गई मांग और आपूर्ति के अंतर से स्पष्ट है। उदाहरण के लिए, आईटी उद्योग की शीर्ष संस्था नैसकॉम की हालिया रिपोर्ट में पाया गया कि भारत में कुशल एआई/एमएल प्रतिभा की मांग और आपूर्ति के बीच 51 प्रतिशत का अंतर है।

ग्लोबल वर्कप्लेस स्किल्स स्टडी 2023 का तीसरा संस्करण एमेरिटस द्वारा भारत, अमेरिका, चीन, यूके, ब्राजील, मैक्सिको और यूएई सहित 18 देशों में 21 से 65 वर्ष की आयु के 6,600 पेशेवरों के व्यापक सर्वेक्षण के माध्यम से आयोजित किया गया था, यह समझने के लिए कि कैसे वैश्विक कार्यबल अनिश्चित समय से निपटने के लिए ऑनलाइन शिक्षा का लाभ उठा रहा है। अध्ययन में भारत के 20 टियर-I और II शहरों के 21 से 65 वर्ष की आयु के कुल 1,720 भारतीयों का सर्वेक्षण किया गया। 

टॅग्स :Survey DepartmentInformation Technology
Open in App

संबंधित खबरें

भारतNew Labour Codes: नए लेबल कोड से IT वर्कर्स के लिए बड़ा तोहफा, मिलेंगे ये फायदे

कारोबारTCS Layoffs: IT कर्मचारियों की छंटनी पर कंपनी ने दिया जवाब, 30000 कर्मचारियों की छंटनी के दावे को किया खारिज

विश्वट्रंप सरकार ने IT आउटसोर्सिंग के साथ 44,000 करोड़ रुपये का समझौता किया खत्म, वैश्विक स्तर पर आईटी क्षेत्र होगा प्रभावित

भारतSurvey: पिछले 3 वर्षों में देशभर के स्कूलों ने फीस में 50-80 प्रतिशत की बढ़ोतरी की, अभिभावकों ने राज्य सरकारों को ठहराया दोषी

कारोबारक्या डोनाल्ड ट्रम्प के टैरिफ से भारत के आईटी क्षेत्र में होगी बड़े पैमाने पर छंटनी?

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई