लाइव न्यूज़ :

छत्तीसगढ़ में मुठभेड़ में 16 नक्सली ढेर, 1 करोड़ रुपये का इनामी नक्सल कमांडर भी मारा गया

By रुस्तम राणा | Updated: January 21, 2025 15:36 IST

एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि एक करोड़ रुपये का इनामी शीर्ष नक्सल कमांडर जयराम उर्फ ​​चलपति भी मारा गया। केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की सहायता से संयुक्त अंतरराज्यीय अभियान ओडिशा के नुआपाड़ा जिले और छत्तीसगढ़ के गरियाबंद जिले के सीमावर्ती क्षेत्रों में चलाया गया।

Open in App

रायपुर: ओडिशा और छत्तीसगढ़ पुलिस द्वारा शुरू किए गए संयुक्त अभियान के दौरान सोमवार को सुरक्षा बलों के साथ मुठभेड़ में कम से कम 16 नक्सलियों को मार गिराया है। यह घटना छत्तीसगढ़ में सुरक्षा बलों द्वारा दो महिला नक्सलियों को मार गिराए जाने के एक दिन बाद हुई है। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि एक करोड़ रुपये का इनामी शीर्ष नक्सल कमांडर जयराम उर्फ ​​चलपति भी मारा गया। केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की सहायता से संयुक्त अंतरराज्यीय अभियान ओडिशा के नुआपाड़ा जिले और छत्तीसगढ़ के गरियाबंद जिले के सीमावर्ती क्षेत्रों में चलाया गया।

संयुक्त बल सीमा क्षेत्र के घने जंगलों में सक्रिय कई नक्सलियों के बारे में खुफिया सूचनाओं पर काम कर रहे थे। इसके बाद, उन्होंने 19 जनवरी को एक संयुक्त अंतरराज्यीय अभियान शुरू किया। मुठभेड़ के बाद सुरक्षा बलों ने भारी मात्रा में हथियार, गोला-बारूद और विस्फोटक बरामद किए हैं। ओडिशा पुलिस के अनुसार, नक्सलियों की ओर से हताहतों की संख्या बढ़ सकती है।

एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा, "इलाके में बड़े पैमाने पर तलाशी अभियान चल रहा है।" यह कहते हुए कि भारत नक्सलवाद को खत्म करने की कगार पर है, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने एक्स पर लिखा, "नक्सलवाद को एक और बड़ा झटका। हमारे सुरक्षा बलों ने नक्सल मुक्त भारत के निर्माण की दिशा में बड़ी सफलता हासिल की।

सीआरपीएफ, ओडिशा और छत्तीसगढ़ पुलिस को धन्यवाद देते हुए शाह ने आगे लिखा, "नक्सल मुक्त भारत के हमारे संकल्प और हमारे सुरक्षा बलों के संयुक्त प्रयासों से नक्सलवाद आज अंतिम सांस ले रहा है।" पिछले महीने छत्तीसगढ़ के उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने कहा था कि अकेले 2024 में राज्य में कम से कम 220 नक्सली मारे गए, जबकि पिछले पांच सालों में 219 नक्सली मारे गए। पुलिस सूत्रों के अनुसार, 2025 तक संयुक्त अंतरराज्यीय अभियानों में अब तक 15 नक्सलियों का सफाया किया जा चुका है।

टॅग्स :नक्सलछत्तीसगढ़सीआरपीएफअमित शाह
Open in App

संबंधित खबरें

भारतआदिवासी खेल: नई प्रतिभाओं की तलाश में एक सार्थक पहल

भारतएचएस फूलका ने आप को दिया झटका, बीजेपी में शामिल

भारतएक शांत दिखने वाली विदाई से हुई भारी क्षति!

भारतछत्तीसगढ़ नक्सली समर्पणः सरकार चाहे तो कुछ भी असंभव नहीं!

भारत'मोदी सरकार ने नक्सलवाद को खत्म कर दिया': अमित शाह ने कांग्रेस से पूछा आदिवासियों का विकास क्यों नहीं हुआ?

भारत अधिक खबरें

भारतगोदामों से सीधे एलपीजी सिलेंडर की बिक्री पर सख्त प्रतिबंध, सीएम रेखा गुप्ता ने कहा-भंडारण केंद्रों पर न जाएं और न ही भीड़ में इकट्ठा हों

भारतउच्च शिक्षा और अनुसंधान की चुनौतियां

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

भारतUP की महिला ने रचा इतिहास! 14 दिनों में साइकिल से एवरेस्ट बेस कैंप पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं

भारतLadki Bahin Yojana Row: महाराष्ट्र में 71 लाख महिलाएं अयोग्य घोषित, विपक्ष ने किया दावा, सरकार की जवाबदेही पर उठाए सवाल