मोदी सरकार का फैसला, अकेडमिक ईयर 2021-22 से सभी सैनिक स्कूलों में गर्ल्स कैडेट को मिलेगा दाखिला

By भाषा | Updated: March 11, 2021 15:01 IST2021-03-11T12:52:30+5:302021-03-11T15:01:19+5:30

सरकार का यह फैसला एक बड़े बदलाव की ओर संकेत कर रहा है। इससे पहले केवल लड़के कैडेटों को सैनिक स्कूलों में दाखिला लेने की अनुमति थी।

Modi government's decision, girls cadets will get admission in all military schools from academic year 2021-22 | मोदी सरकार का फैसला, अकेडमिक ईयर 2021-22 से सभी सैनिक स्कूलों में गर्ल्स कैडेट को मिलेगा दाखिला

सैनिक स्कूल में अब लड़कियों को भी दाखिला (फाइल फोटो)

Highlightsस्कूल सैनिक स्कूल सोसायटी द्वारा चलाए जाते हैं जो रक्षा मंत्रालय के प्रशासनिक नियंत्रण में है।सैनिक स्कूलों की स्थापना का उद्देश्य छात्रों को कम उम्र से भारतीय सशस्त्र बलों में प्रवेश के लिए तैयार करना है।

नयी दिल्ली: केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार ने बुधवार को कहा कि उसने देश के सभी सैनिक स्कूलों में शैक्षणिक सत्र 2021-22 से बालिका कैडेटों को एडमिशन देने का फैसला किया है। लोकसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में रक्षा राज्य मंत्री श्रीपद नाईक ने इस बारे में जानकारी दी है।

मंत्री ने कहा कि शैक्षणिक सत्र 2018-19 में मिजोरम के चिंनिंगचिप सैनिक स्कूल में बालिका कैडेटों के दाखिले की पायलट परियोजना की सफलता के बाद सरकार ने यह फैसला किया है कि शैक्षणिक सत्र 2021-22 से सभी सैनिक स्कूलों में लड़कों के साथ बालिका कैडेटों का दाखिला किया जायेगा।

गौरतलब है कि देश में अभी 33 सैनिक स्कूल चल रहे हैं । उन्होंने यह भी कहा कि सरकार ने एनजीओ, निजी स्कूलों और राज्य सरकारों के साथ गठजोड़ से सैनिक स्कूलों की स्थापना के लिये नयी योजना का प्रस्ताव किया है।

बता दें कि सैनिक स्कूल सैनिक स्कूल सोसायटी द्वारा चलाए जाते हैं जो रक्षा मंत्रालय के प्रशासनिक नियंत्रण में है। सैनिक स्कूलों की स्थापना का उद्देश्य छात्रों को कम उम्र से भारतीय सशस्त्र बलों में प्रवेश के लिए तैयार करना है।

सैनिक स्कूल राज्य सरकारों से विशिष्ट अनुरोध प्राप्त होने पर स्थापित किए जाते हैं। इससे पहले, केवल लड़के कैडेटों को सैनिक स्कूलों में दाखिला लेने की अनुमति थी। एक अलग सवाल के अनुसार, नाइक ने कहा कि 2020-21 के दौरान पूर्वोत्तर राज्यों से कोई गठन या इकाई वापस नहीं ली गई है।

(एजेंसी इनपुट)

Web Title: Modi government's decision, girls cadets will get admission in all military schools from academic year 2021-22

पाठशाला से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे