लाइव न्यूज़ :

Chandan Gupta murder case: यूपी के कासगंज में तिरंगा यात्रा के दौरान हिंदू युवक की बेरहमी से हत्या करने वाली मुस्लिम भीड़ के 28 आरोपी दोषी, 3 जनवरी को सुनाई जाएगी सजा

By रुस्तम राणा | Updated: January 2, 2025 16:58 IST

चंदन गुप्ता की हत्या के मामले में लखनऊ की एनआईए कोर्ट ने गुरुवार (2 जनवरी) को 28 आरोपियों को दोषी करार दिया और 2 लोगों को बरी कर दिया। शुक्रवार को कोर्ट सभी आरोपियों को सजा सुनाएगी।

Open in App
ठळक मुद्देNIA कोर्ट ने मामले में 28 आरोपियों को दोषी करार दिया और 2 लोगों को बरी कर दियाशुक्रवार (3 जनवरी 2025) को कोर्ट सभी आरोपियों को सजा सुनाएगी26 जनवरी 2018 को कासगंज में तिरंगा यात्रा के दौरान हुए विवाद में चंदन गुप्ता की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी

Chandan Gupta murder case:उत्तर प्रदेश के कासगंज में तिरंगा यात्रा के दौरान भड़की भीड़ की हिंसा में हिंदू युवक चंदन गुप्ता की हत्या के मामले में लखनऊ की एनआईएकोर्ट ने गुरुवार (2 जनवरी) को 28 आरोपियों को दोषी करार दिया और 2 लोगों को बरी कर दिया। शुक्रवार को कोर्ट सभी आरोपियों को सजा सुनाएगी। अभियोजन पक्ष के विशेष अधिवक्ता के अनुसार, 26 जनवरी 2018 को कासगंज में तिरंगा यात्रा के दौरान हुए विवाद में चंदन गुप्ता उर्फ ​​अभिषेक गुप्ता की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी। घटना की रिपोर्ट उसके पिता सुशील गुप्ता ने कासगंज थाने में दर्ज कराई थी।

गणतंत्र दिवस पर निकाली गई तिरंगा यात्रा में चंदन उर्फ ​​अभिषेक गुप्ता अपने भाई विवेक गुप्ता व अन्य लोगों के साथ शामिल था। आरोप है कि जैसे ही जुलूस तहसील रोड होते हुए राजकीय बालिका इंटर कॉलेज के गेट पर पहुंचा तो पहले से ही हथियारों से लैस होकर घात लगाए बैठे सलीम, वसीम व नसीम पुत्रगण बरकतुल्लाह उर्फ ​​बड़की व जाहिद उर्फ ​​जग्गा, आसिफ कुरैशी उर्फ ​​हिटलर, असलम कुरैशी, आसिम कुरैशी, नसीरुद्दीन, अकरम, तौक, खिल्लन, शबाब राहत, मोहम्मद नवाब मोहसिन, आसिफ जिम वाला, साकिब, बबलू, नीशू व वासिफ व अन्य लोगों ने रास्ता रोककर हाथों से तिरंगा छीनकर जमीन पर फेंक दिया और पाकिस्तान जिंदाबाद व हिंदुस्तान मुर्दाबाद के नारे लगाए और बंदूक की नोक पर धमकी दी कि अगर इस रोड से गुजरना है तो पाकिस्तान जिंदाबाद कहना पड़ेगा। 

अदालत को आगे बताया गया कि जब चंदन और अन्य लोगों ने इसका विरोध किया तो सभी मुस्लिम आरोपियों ने उन पर जान से मारने के लिए पथराव और फायरिंग शुरू कर दी। आरोपी सलीम ने चंदन गुप्ता को निशाना बनाकर गोली मार दी जिससे वह गंभीर रूप से घायल हो गया और आरोपियों की फायरिंग से कई अन्य लोग भी घायल हो गए चंदन का भाई विवेक किसी तरह अपनी जान बचाकर पहले कासगंज थाने गया और फिर वहां से उसे इलाज के लिए जिला अस्पताल ले गया जहां डॉक्टरों ने चंदन को मृत घोषित कर दिया। इस मामले की जांच स्थानीय पुलिस कर रही थी, हालांकि घटना की गंभीरता और देश विरोधी कृत्यों को देखते हुए आगे की जांच एनआईए को सौंप दी गई।

एनआईए ने पहली चार्जशीट 26 अप्रैल 2018 को दाखिल की थी। इसमें सलीम, वसीम, नसीम, ​​बबलू, नसरुद्दीन, अकरम, तौक, मोहसिन, राहत, सलमान, आसिफ, निशु, खिल्लन, वसीफ, इमरान, शमशाद, जफर, शाकिव खालिद, फैजान, इमरान, साकिर, अजीजुद्दीन और जाहिद उर्फ ​​जग्गा को आरोपी बनाया गया था। दूसरी सप्लीमेंट्री चार्जशीट में आसिफ कुरैशी उर्फ ​​हिटलर, असीम कुरैशी, शवाव, साकिब, असलम कुरैशी, मुनाजिर और आमिर को आरोपी बनाया गया है।  केस की सुनवाई के दौरान अजीजुद्दीन की मौत हो गई थी। इस वजह से 30 आरोपियों के खिलाफ केस चलाया गया। मामले में आरोपी सलीम को छोड़कर 29 में से 28 लोग जेल से रिहा हो चुके हैं।  

टॅग्स :एनआईएकोर्टकासगंज हिंसाउत्तर प्रदेश
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेVIDEO: सीएम योगी ने मोर को अपने हाथों से दाना खिलाया, देखें वीडियो

भारतयूपी में निजी संस्थाएं संभालेंगी 7,560 सरकारी गोआश्रय स्थल, पीपीपी मॉडल पर 7,560  गोआश्रय स्थल चलाने की योजना तैयार

भारतमुजफ्फरनगर की मस्जिदों से 55 से ज्यादा लाउडस्पीकर हटाए गए

क्राइम अलर्टEtah Accident: तेज रफ्तार ट्रक का कहर, दो मोटरसाइकिल को मारी टक्कर, तीन लोगों की मौत

भारतUP Road Accident: ट्रांसफार्मर से टकराने के बाद बस में लगी आग, 3 नेपाली यात्रियों की मौत; 24 गंभीर रूप से झुलसे

क्राइम अलर्ट अधिक खबरें

क्राइम अलर्टThane News: शौहर के तलाक न देने पर बेगम ने रची साजिश, भाई संग मिलकर किया कत्ल; गिरफ्तार

क्राइम अलर्टGhaziabad: मोदीनगर में नकाबपोश व्यक्ति ने 80 साल के ज्वेलरी शॉप के मालिक की चाकू मारकर हत्या की, फिर हमलावर से भिड़ा शख्स, देखें डिस्टर्बिंग वीडियो

क्राइम अलर्टUttar Pradesh: अमरोहा में दर्दनाक सड़क हादसा, खड़े ट्रक से टकराई कार, 4 युवकों की मौत

क्राइम अलर्टNoida News: सौतेले पिता ने 2 बच्चों को नाले में फेंका, राहगीरों ने समय रहते बचाया

क्राइम अलर्टमां नहीं हैवान! बेटे समेत 4 बच्चों को बेरहमी से मारा, साइको लेडी किलर ने बताई करतूत; गिरफ्तार