New Zealand vs Pakistan, 1st ODI: मार्क चैपमैन के करियर की सर्वश्रेष्ठ 132 रन और नाथन स्मिथ के 4 विकेट की बदौलत न्यूजीलैंड ने नेपियर में पहले वनडे में पाकिस्तान को 73 रन से हरा दिया। 345 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए पाकिस्तान ने अधिकांश समय रन बनाने की कोशिश की। 39वें ओवर में उनका स्कोर 249/3 था, लेकिन 78 रन पर बाबर आजम के आउट होने के बाद टीम का स्कोर 22 रन पर 7 विकेट गिर गया और पूरी टीम 44.1 ओवर में 271 रन पर आउट हो गई।
पाकिस्तान के लिए गेंद से भी यह अच्छी शुरुआत रही। फील्डिंग करने के बाद नसीम शाह ने विल यंग की गेंद पर शुरुआत में ही कैच लपका, जिसके बाद अकिफ जावेद ने दो बार विकेट झटके: पहले निक केली के डिफेंस को भेदते हुए और फिर हेनरी निकोल्स को आउट करते हुए। 50 रन पर 3 विकेट गंवाने के बाद ऐसा लग रहा था कि न्यूजीलैंड को एक बड़ी साझेदारी की जरूरत है और यह साझेदारी चैपमैन और डेरिल मिशेल (76) के बीच 198 रन की साझेदारी के रूप में आई।
चैपमैन ने 63 गेंदों पर धैर्यपूर्वक अर्धशतक बनाया और फिर अपने प्रयासों को दोगुना किया तथा अंततः अपना शतक पूरा करने के लिए केवल 31 गेंदें लीं। मिशेल ने बेहतरीन प्रदर्शन किया और 84 गेंदों की अपनी पारी के दौरान 100 से कम की स्ट्राइक रेट से रन बनाए।
जब पाकिस्तान वापसी की ओर बढ़ रहा था, तब इरफान खान ने लगातार दो ओवरों में दोनों बल्लेबाजों को आउट कर दिया, लेकिन डेब्यू करने वाले मोहम्मद अब्बास ने अंतिम ओवरों में 26 गेंदों में 52 रनों की तूफानी पारी खेली। बाएं हाथ के इस बल्लेबाज ने 3 चौके और 3 छक्के लगाकर न्यूजीलैंड को 340 के पार पहुंचाया।
मध्य ओवरों में विशेषज्ञ स्पिनर की अनुपस्थिति ने पाकिस्तान को नुकसान पहुंचाया। पांचवें गेंदबाजी विकल्प, सलमान आगा और इरफान खान ने 10 ओवरों में 118 रन दिए। इसके अलावा, मेहमान टीम ने 43 अतिरिक्त रन देकर अपनी मुश्किलें बढ़ाईं और उन्हें एक कठिन लक्ष्य का सामना करना पड़ा।
बल्लेबाजी में, पाकिस्तान ने अब्दुल्ला शफीक और उस्मान खान के बीच 83 रनों की ओपनिंग साझेदारी के साथ लक्ष्य का पीछा करना शुरू किया। फिर दोनों जल्दी-जल्दी आउट हो गए, लेकिन मोहम्मद रिजवान और बाबर की वापसी करने वाली जोड़ी ने तीसरे विकेट के लिए 76 रनों की साझेदारी की, बेशक ऐसी परिस्थितियाँ थीं जो बल्लेबाजी के लिए अनुकूल नहीं थीं।
अब्बास ने साझेदारी को तोड़ा, रिजवान के रैंप शॉट को विकेटकीपर के हाथों कैच कराकर। इसके बाद सलमान आगा ने बाबर का साथ दिया और 5 चौकों और 2 छक्कों की मदद से लक्ष्य का पीछा करने में कुछ गति लाई। दोनों ने पांचवें विकेट के लिए 85 रन जोड़े, इससे पहले बाबर ने डीप स्क्वायर लेग पर पुल शॉट खेला।
इस सफलता ने न्यूजीलैंड को वह शुरुआत दी जिसकी उन्हें तलाश थी, और उन्होंने इस मौके का फायदा उठाया। मेजबान टीम ने अगले ओवर में दो बार स्ट्राइक की, जिसमें जैकब डफी ने पहले तैयब ताहिर को रन आउट किया और फिर इरफान खान के डिफेंस को भेद दिया।
इसके बाद स्मिथ ने पारी को संभाला और 44वें ओवर में नसीम शाह और आगा को आउट किया। आकिफ जावेद आखिरी आउट हुए, जो स्मिथ की गेंद पर डीप में कैच आउट हुए, जिससे न्यूजीलैंड ने दौरे पर आई पाकिस्तान टीम के खिलाफ एक और जीत दर्ज की।