लाइव न्यूज़ :

14 वां ग्रेट इंडियन ट्रैवल बाज़ार-मीट इन इंडिया कॉन्क्लेवः पधारो म्हारे राजस्थान, टूरिज्म पॉलिसी सभी राज्यों में सर्वश्रेष्ठ

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: May 4, 2025 18:01 IST

Today meet in india conclave 2025-केंद्रीय पर्यटन मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश व देश का पर्यटन उद्योग तेजी गति से विकास कर रहा है, वहीं राजस्थान की टूरिज्म पॉलिसी सभी राज्यों में सर्वश्रेष्ठ।

Open in App
ठळक मुद्दे केंद्र सरकार और राजस्थान सरकार के संयुक्त तत्वाधान में मीट इन इंडिया कॉन्क्लेव- 2025 का आयोजन भी किया गया। टूरिज्म सेक्टर के साथ-साथ पर्यटन उद्योग को वैश्विक स्तर पर टॉप दस देशों में शामिल करने की दिशा में काम कर रहा है। 

जयपुरः रविवार को जयपुर ने एक बार फिर दुनिया भर के पर्यटन विशेषज्ञों, टूर ऑपरेटर्स व पर्यटन क्षेत्र के स्टेकहोल्डर्स के स्वागत किया। अवसर था राजस्थान सरकार, पर्यटन मंत्रालय, भारत सरकार, फिक्की (FICCI) के संयुक्त तत्वावधान में 14वां ग्रेट इंडियन ट्रैवल बाज़ार का।  इस आयोजन में होटल एंड रेस्टोरेंट एसोसिएशन ऑफ राजस्थान, इंडियन हेरिटेज होटल्स एसोसिएशन और राजस्थान एसोसिएशन ऑफ टूर ऑपरेटर्स भी शामिल हैं। रविवार को होटल नोवाटेल जयपुर एग्ज़ीबिशन एंड कन्वेंशन सेंटर में ग्रेट इंडियन ट्रेवल बाज़ार के आयोजन के दौरान ही केंद्र सरकार और राजस्थान सरकार के संयुक्त तत्वाधान में मीट इन इंडिया कॉन्क्लेव- 2025 का आयोजन भी किया गया।

मीट इन इंडिया कॉन्क्लेव का उद्देश्य भारत को वैश्विक स्तर पर एक अग्रणी M.I.C.E ( मीटिंग, इनसेंटिव्स, कॉन्फ्रेंस व एग्जिबिशन) के प्रमुख स्थल के रूप में स्थापित करना है। इस अवसर पर केंद्रीय पर्यटन मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत, राजस्थान की उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी, उड़ीसा की उपमुख्यमंत्री पार्वती परीदा, नीति आयोग के उपाध्यक्ष सुमन बेरी, महानिदेशक केंद्रीय पर्यटन मंत्रालय सुमन बिल्ला, ग्रेट इंडियन ट्रेवल बाजार की संस्थापक सदस्य ज्योत्साना सूरी मौजूद रही। 

इस अवसर पर केंद्रीय पर्यटन, कला व संस्कृति मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने कहा कि भारत सरकार का पर्यटन मंत्रालय देश के सभी राज्यों के पर्यटन विभागों के साथ समन्वय करते हुए भारत को M.I.C.E  टूरिज्म सेक्टर के साथ-साथ पर्यटन उद्योग को वैश्विक स्तर पर टॉप दस देशों में शामिल करने की दिशा में काम कर रहा है। 

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश व देश का पर्यटन उद्योग तेजी गति से विकास कर रहा है। उन्होंने कहा कि भारत की जीडीपी में आगामी दिनों में पर्यटन उद्योग का योदगान दस प्रतिशत हो जाएगा क्योंकि भारत के दूरदृष्टा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के परिकल्पना भारतीय पर्यटन की संभावनाओं को नए क्षितिज पर पहुंचाने की है और इस दिशा में केंद्रीय पर्यटन मंत्रालय सभी राज्यों के साथ मिलकर कार्य कर रहा है।  केंद्रीय पर्यटन मंत्री शेखावत ने जोर देकर कहा कि आने वाले समय में M.I.C.E  टूरिज्म में भारत प्रमुख देशों में शामिल होगा।

उन्होंने  राजस्थान पर्यटन विभाग की टूरिज्म पॉलिसी का देश की सर्वश्रेष्ठ पॉलिसी बताते हुए कहा कि राजस्थान टूरिज्म पॉलिसी देश के सभी राज्यों के लिए रोल मॉडल बन सकती है।  उन्होंने कहा की देश में भारत मंडपम् M.I.C.E  टूरिज्म का प्रमुख केंद्र है। केंद्रीय पर्यटन मंत्री शेखावत ने कहा कि विदेशी ट्रेवल मार्ट व ट्रेड फेयर्स में हमें कोर टूरिज्म के साथ ही M.I.C.E  टूरिज्म को भी प्रमोट करना होगा। 

मीट इन इंडिया कॉन्क्लेव में राजस्थान की उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने कहा देश का सौभाग्य है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हमारे पर्यटन के ब्रांड एम्बेसेडर हैं साथ ही उनकी नेतृत्व में राजस्थान की डबल इंजन की सरकार प्रदेश व राजस्थान पर्यटन के विकास के लिए पूरी तरह से तैयार है।

उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने कहा कि  M.I.C.E टूरिज्म में राजस्थान ने उल्लेखनीय प्रगति की है जयपुर, जोधपुर, उदयपुर जैसे पारंपरिक शहरों के साथ-साथ अजमेर, पुष्कर, भरतपुर, अलवर, जैसलमेर, बीकानेर, शेखावाटी, कोटा, बूंदी, माउंट आबू, चित्तौड़गढ़, सवाई माधोपुर और धौलपुर भी  M.I.C.E टूरिज्म के नए केंद्र बनकर उभरे हैं।

उन्होंने कहा कि राजस्थान पर्यटन विभाग ने परिवहन, संचार, विश्वस्तरीय होटल्स और कॉन्फ्रेंस सेंटर जैसी सुविधाओं का प्रभावी नेटवर्क तैयार किया है। यही कारण है की लगातार ग्रेट इंडियन ट्रेवल बाजार का 14 वां संस्करण भी  जयपुर में आयोजित हो रहा है। उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने दुनिया के कोने-कोने से आए फॉरेन टूअर ऑपरेटर्स से कहा की पधारो म्हारे राजस्थान- राजस्थान में सब कुछ है। 

इस अवसर पर नीति आयोग के उपाध्यक्ष सुमन बेरी ने कहा कि पर्यटन उद्योग वृहद स्तर पर रोजगार प्रदान करने वाला सैक्टर है। हमें इस उद्योग को वैश्विक स्तर पर अव्वल स्थान दिलाने के लिए स्किल डवलपमेंट पर भी ध्यान देना होगा। उन्होंने कहा कि  M.I.C.E  टूरिज्म के साथ ही कॉन्सर्ट टूरिज्म भी पर्यटन के लिए एक महत्वपूर्ण सैक्टर है। 

मीट इन इंडिया के अवसर पर उड़ीसा की उपमुख्यमंत्री पार्वती परीदा सहित ज्योत्सना सूरी ने भी अपने विचार व्यक्त किए। केंद्रीय पर्यटन मंत्रालय के महानिदेशक सुमन बिल्ला ने स्वागत भाषण दिया। गौरतलब है रविवार शाम को टोंक रोड स्थित होटल अनन्तारा में जीआईटीबी का औपचारिक उद्घाटन सत्र आयोजित होगा और 5-6 मई को दोनों दिन शेष मुख्य कार्यक्रम जेइसीसी आयोजित किए जाएगें।

टॅग्स :राजस्थानदीया कुमारीगजेंद्र सिंह शेखावतजयपुर
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबोर्ड एग्जाम में उसने 93.88% अंक हासिल किए थे, लेकिन किस्मत को कुछ और ही मंज़ूर था, राजस्थान की मेधावी छात्रा की हुई मौत

भारतराजस्थान कक्षा 12वीं का परिणाम 2026: 12वीं में 96.30% छात्र उत्तीर्ण, ऐसे करें चेक

बॉलीवुड चुस्कीआज का इतिहासः देश-दुनिया में 30 मार्च की तारीख, महत्वपूर्ण घटनाओं का सिलसिलेवार ब्योरा?

ज़रा हटकेJaipur Viral Video: बुलेट सवार को घेरकर युवती ने किया हंगामा, बीच सड़क बाइक में तोड़फोड़, वीडियो वायरल

ज़रा हटकेबेइज्जती करके इज्जत देने पर विश्वविद्यालय का बहुत-बहुत शुक्रिया?, डिग्री प्राप्त करते समय पत्रकारिता छात्रा की तीखी टिप्पणी वायरल, देखिए

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारपश्चिम एशिया में 10,000 से अधिक कर्मचारी?, टाटा समूह ने सहायता योजना की शुरू

कारोबारGold Rate Today: 3 अप्रैल 2026 को सोना हुआ सस्ता, 24 कैरेट सोने की कीमत ₹ 1,50,865 प्रति 10 ग्राम

कारोबारदर्द कोई समझे, रील्स से बर्बादी तक?, कैसे पर्यटक और कंटेंट क्रिएटर्स पंपोर सरसों खेतों को पहुंचा रहे हैं नुकसान?

कारोबारईरान में फिर से फंसे सैकड़ों कश्मीरी छात्र?, 7 दिन के लिए बंद अजरबैजान सीमा

कारोबारपाकिस्तान में पेट्रोल की कीमत 458.40, केरोसिन दाम 457.80 और डीजल की कीमत 520.35 रुपये प्रति लीटर?