लाइव न्यूज़ :

PM Modi US Visit: भारतीय-अमेरिकी अरबपति उद्यमी विवेक रामास्वामी से मुलाकात, पीएम मोदी ने एक्स पर किया पोस्ट

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: February 14, 2025 02:41 IST

PM Modi US Visit: विदेश मंत्रालय ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में बताया कि दोनों के बीच “भारत-अमेरिका संबंधों, नवाचार, जैव प्रौद्योगिकी और भविष्य को आकार देने में उद्यमिता की भूमिका पर गहन चर्चा हुई।”

Open in App
ठळक मुद्देप्रशासन के नवगठित सरकारी दक्षता विभाग (डीओजीई) का प्रमुख चुना था।भारत और अमेरिका में सुशासन के प्रयासों पर विचारों का आदान-प्रदान किया। मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति के अतिथि गृह ब्लेयर हाउस में रामास्वामी से मुलाकात की।

PM Modi US Visit: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बृहस्पतिवार को यहां भारतीय-अमेरिकी अरबपति उद्यमी विवेक रामास्वामी से मुलाकात की। इस दौरान, दोनों ने भारत-अमेरिका संबंधों, नवाचार, जैव प्रौद्योगिकी सहित अन्य मुद्दों पर चर्चा की। मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति के अतिथि गृह ब्लेयर हाउस में रामास्वामी से मुलाकात की, जो पिछले वर्ष रिपब्लिकन पार्टी से राष्ट्रपति पद की उम्मीदवारी हासिल करने के लिए खड़े हुए थे। विदेश मंत्रालय ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में बताया कि दोनों के बीच “भारत-अमेरिका संबंधों, नवाचार, जैव प्रौद्योगिकी और भविष्य को आकार देने में उद्यमिता की भूमिका पर गहन चर्चा हुई।”

इससे पहले, मोदी ने स्पेसएक्स के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) एलन मस्क के साथ अंतरिक्ष, प्रौद्योगिकी और ऊर्जा क्षेत्र में उपलब्ध अवसरों पर चर्चा की तथा भारत और अमेरिका में सुशासन के प्रयासों पर विचारों का आदान-प्रदान किया। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पिछले महीने मस्क को अपने प्रशासन के नवगठित सरकारी दक्षता विभाग (डीओजीई) का प्रमुख चुना था।

प्रधानमंत्री मोदी ने स्पेसएक्स के सीईओ के साथ प्रौद्योगिकी, नवाचार और सुशासन पर चर्चा की

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बृहस्पतिवार को यहां स्पेसएक्स के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) एलन मस्क के साथ अंतरिक्ष, प्रौद्योगिकी और ऊर्जा क्षेत्र में उपलब्ध अवसरों पर चर्चा की तथा भारत और अमेरिका में सुशासन के प्रयासों पर विचारों का आदान-प्रदान किया। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पिछले महीने मस्क को अपने प्रशासन के नवगठित सरकारी दक्षता विभाग (डीओजीई) का प्रमुख चुना था।

मोदी राष्ट्रपति ट्रंप के साथ द्विपक्षीय बैठक के लिए बुधवार शाम अमेरिकी राजधानी पहुंचे। प्रधानमंत्री ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, “वाशिंगटन डीसी में एलन मस्क के साथ बहुत अच्छी बैठक हुई। हमने विभिन्न विषयों पर चर्चा की, जिनमें अंतरिक्ष, गतिशीलता, प्रौद्योगिकी और नवाचार जैसे विषय शामिल हैं, जिनके बारे में वह उत्सुक हैं।”

उन्होंने कहा, “मैंने सुधार और 'न्यूनतम सरकार, अधिकतम शासन' को आगे बढ़ाने की दिशा में भारत के प्रयासों के बारे में बात की।” विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजीत डोभाल भी मस्क के साथ बैठक में उपस्थित थे। मस्क अमेरिकी ऑटोमोटिव और स्वच्छ ऊर्जा कंपनी टेस्ला के भी सीईओ हैं।

विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, “प्रधानमंत्री मोदी और मस्क ने नवाचार, अंतरिक्ष अन्वेषण, कृत्रिम बुद्धिमत्ता और सतत विकास में भारतीय और अमेरिकी संस्थाओं के बीच सहयोग को मजबूत करने पर चर्चा की। उनकी बातचीत में उभरती प्रौद्योगिकियों, उद्यमिता और सुशासन में सहयोग को गहरा करने के अवसरों पर भी चर्चा हुई।”

मस्क अपने तीन छोटे बच्चों समेत परिवार के साथ ब्लेयर हाउस पहुंचे, जो मोदी से मुलाकात के दौरान उनके साथ बैठे हुए थे। मस्क के परिवार के साथ अपनी बातचीत का जिक्र करते हुए मोदी ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, "एलन मस्क के परिवार से मिलना और विभिन्न विषयों पर बातचीत करना भी खुशी की बात थी।”

मोदी ने मस्क के तीन बच्चों से भी बात की, जो बैठक के दौरान मौजूद थे। इससे पहले, मोदी ने अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) माइकल वाल्ट्ज से मुलाकात की। वाल्ट्ज के साथ मुलाकात मोदी की दिन की पहली बैठक थी। इस बैठक में विदेश मंत्री जयशंकर और एनएसए डोभाल भी मौजूद थे।

राष्ट्रपति के अतिथि गृह ब्लेयर हाउस पहुंचने के बाद मोदी ने अमेरिका की राष्ट्रीय खुफिया निदेशक तुलसी गबार्ड से मुलाकात की। मोदी से मुलाकात से कुछ घंटे पहले ही गबार्ड ने ट्रंप की उपस्थिति में देश की आठवीं राष्ट्रीय खुफिया निदेशक के रूप में शपथ ली थी।

टॅग्स :नरेंद्र मोदीडोनाल्ड ट्रंपअमेरिका
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारपश्चिम एशिया संघर्षः भारत मजबूती से उभरा और हालात का डटकर मुकाबला किया?, विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा- युद्ध से करोड़ों लोग परेशान, वीडियो

ज़रा हटकेबनारस में सीएम यादव श्री राम भंडार में रुके और कचौड़ी, पूरी राम भाजी और जलेबी का स्वाद लिया?, वीडियो

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

कारोबारईरान में फिर से फंसे सैकड़ों कश्मीरी छात्र?, 7 दिन के लिए बंद अजरबैजान सीमा

कारोबारपाकिस्तान में पेट्रोल की कीमत 458.40, केरोसिन दाम 457.80 और डीजल की कीमत 520.35 रुपये प्रति लीटर?

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारवायनाड पुनर्वासः 200 से अधिक लोगों की मौत और 5.38 करोड़ रुपये खर्च?, कांग्रेस ने धनराशि का हिसाब किया सार्वजनिक

कारोबारपुणे के विशाल भुजबल हैदराबाद में राष्ट्रीय सम्मेलन में सम्मानित

कारोबारITR Filing 2026: ITR दाखिल करने से पहले ये बातें जान लेना है बेहद जरूरी, जानें कब से शुरू हो रही है प्रक्रिया और कैसे बचाएं पेनाल्टी

कारोबारGold Rate Today: 4 अप्रैल 2026 को सोना हुआ सस्ता, 24 कैरेट सोने की कीमत ₹ 1,52,650 प्रति 10 ग्राम

कारोबारiPhone जैसा Selfie? Realme 16 5G आया मार्केट में 7000mAh बैटरी, जानें फीचर्स