लाइव न्यूज़ :

LMOTY 2025: 70 या 90 घंटे?, 7 दिन में कितने घंटे काम करना चाहिए? संजीव बजाज ने साफ-साफ दिया जवाब, देखें वीडियो

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: March 19, 2025 20:47 IST

LMOTY 2025: कुछ महीने पहले 70 घंटे के कार्य सप्ताह की वकालत की थी। पिछले कुछ महीनों से देश में काम के घंटे को लेकर सोशल मीडिया पर जुबानी जंग छिड़ी हुई है।

Open in App
ठळक मुद्देउद्योगपति गौतम अदाणी भी कार्य-जीवन संतुलन की बहस में शामिल हो गए थे। बजाज फिनसर्व के चेयरमैन संजीव बजाज ने अपनी राय व्यक्त की है। शुरुआत इंफोसिस के सह-संस्थापक नारायण मूर्ति के एक बयान से हुई।

LMOTY 2025: लार्सन एंड टुब्रो (एलएंडटी) के चेयरमैन एस एन सुब्रमण्यन ने कहा है कि कर्मचारियों को सप्ताह में 90 घंटे काम करना चाहिए। इन्फोसिस के सह-संस्थापक नारायण मूर्ति ने भी कुछ महीने पहले 70 घंटे के कार्य सप्ताह की वकालत की थी। पिछले कुछ महीनों से देश में काम के घंटे को लेकर सोशल मीडिया पर जुबानी जंग छिड़ी हुई है। इसकी शुरुआत इंफोसिस के सह-संस्थापक नारायण मूर्ति के एक बयान से हुई। इस पर बजाज फिनसर्व के चेयरमैन संजीव बजाज ने अपनी राय व्यक्त की है। उद्योगपति गौतम अदाणी भी कार्य-जीवन संतुलन की बहस में शामिल हो गए थे। 

 

लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर 2025 अवार्ड समारोह में लोकमत मीडिया के सह-प्रबंध निदेशक और संपादकीय निदेशक ऋषि दर्डा ने संजीव बजाज को एक विशेष साक्षात्कार दिया। इसमें उन्होंने देश में अवसरों, स्टार्टअप इंडस्ट्री, काम के घंटों पर विस्तृत राय दी। यह कार्यक्रम मुंबई के राजभवन में आयोजित किया गया था।

क्या आपको सप्ताह में 70 घंटे काम करने का मन करता है? ऐसा ही एक सवाल संजीव बजाज से पूछा गया। उन्होंने कहा कि हम यह नियंत्रित नहीं कर सकते कि किसी को कितने घंटे काम करना चाहिए। प्रत्येक क्षेत्र में आपकी क्या भूमिका है? यह आपके काम के घंटे हो सकते हैं। हम अपने कर्मचारी पर आउटपुट देखते हैं।

बजाज ने साफ कह दिया कि समय नहीं है। यदि कोई कंपनी प्रतिदिन 8 से 10 घंटे काम कर रही है, तो आप वर्ष के अंत में उसके प्रदर्शन का मूल्यांकन कैसे करेंगे? हम अपनी कंपनी में साप्ताहिक, मासिक कार्य करते हैं।

अगर आप अच्छा काम करेंगे तो आपको तुरंत बोनस मिलेगा। हम राजनीति को इससे दूर रखने की कोशिश करते हैं। हम एक ऐसी प्रक्रिया को लागू करने पर ध्यान केंद्रित करते हैं जो यथासंभव उद्देश्यपूर्ण हो। बजाज ने कहा, हम काम पर ध्यान देते हैं, समय पर नहीं।

टॅग्स :लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर अवार्डबजाजमहाराष्ट्रमुंबईदेवेंद्र फड़नवीस
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारबुलेट ट्रेन परियोजना को व्यावहारिक बनाने की चुनौती

कारोबारबेंगलुरु-मुंबई एक्सप्रेस शुरू, देखिए रूट, समय और टिकट की कीमत, तुमकुरु, हुबली, बेलगावी, सांगली, कराड, सतारा, लोनांद, पुणे, लोनावला, कल्याण और ठाणे सहित 15 स्टेशनों पर रुकेगी

भारतकौन थे भुवन चंद्र खंडूरी?, देहरादून में निधन

बॉलीवुड चुस्कीमुंबई में सलमान खान के गैलेक्सी अपार्टमेंट में 5 फुट लंबा सांप?, वीडियो

कारोबार800 करोड़ रुपये खर्च, लाखों कर्मचारी को तोहफा?, 5वें, 6वें और 7वें वेतन आयोगों के तहत कर्मचारियों के महंगाई भत्ता डीए के बकाया भुगतान को मंजूरी

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारइटली और भारत के बीच रणनीतिक साझेदारी?, 2029 तक व्यापार को 20 अरब यूरो से आगे ले जाना

कारोबारITR Filing 2026: घर बैठे मिनटों में दाखिल करें ITR, यहां समझें आसान तारीका

कारोबारकमलनाथ ने सरकार से पेट्रोल-डीज़ल पर 10 रुपए प्रति लीटर की कटौती की मांग की, कहा-मध्य प्रदेश जनता सबसे ज्यादा टैक्स दे रही है

कारोबारकिउल-झाझा तीसरी लाइन परियोजनाः 54 किमी और 962 करोड़ रुपये खर्च?, रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा- यात्री आवागमन, संपर्क और क्षेत्रीय औद्योगिक विकास को मजबूती

कारोबारGold Price Today: सोने का भाव आज का 19 मई 2026, जानें दिल्ली, मुंबई समेत बड़े शहरों में सोने की कीमत