सरकारी, निजी क्षेत्र की कंपनियों के शीर्ष अधिकारियों का बेहतर स्वास्थ्य के लिये योग अपनाने पर जोर

By भाषा | Updated: June 21, 2021 19:34 IST2021-06-21T19:34:17+5:302021-06-21T19:34:17+5:30

Emphasis on adopting yoga for better health of top executives of government, private sector companies | सरकारी, निजी क्षेत्र की कंपनियों के शीर्ष अधिकारियों का बेहतर स्वास्थ्य के लिये योग अपनाने पर जोर

सरकारी, निजी क्षेत्र की कंपनियों के शीर्ष अधिकारियों का बेहतर स्वास्थ्य के लिये योग अपनाने पर जोर

नयी दिल्ली, 21 जून भारतीय उद्योग जगत ने संतुलित जीवन तथा योग को प्रोत्साहन पर जोर दिया है। अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर सोमवार को उद्योग जगत ने कहा कि विशेषरूप से मौजूदा महामारी के दौर में शारीरिक एवं मानसिक स्वास्थ्य के लिए योग को अपनाने की जरूरत है।

सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनियां भी अंतरराष्ट्रीय योग दिवस समारोह में शामिल हुईं। इन कंपनियों ने घर तथा कार्यस्थलों पर योग सत्रों का आयोजन किया।

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर बायोकॉन की चेयरपर्सन किरण मजूमदार शॉ ने योग करते हुए अपनी तस्वीर ट्वीट की है। उन्होंने लिखा, ‘‘योग अपने जीवन में संतुलन स्थापित करने के लिए है। स्वस्थ जीवन के लिए यह आपके शरीर, आत्मा और दिमाग को संतुलित करने का माध्यम है, जिससे आप स्वस्थ जीवन जी सकें।’’

इसी तरह हीरानंदानी ग्रुप के चेयरमैन तथा नारेडको के राष्ट्रीय अध्यक्ष निरंजन हीरानंदानी ने ट्वीट किया, ‘‘योग अपने पेशेवर और व्यक्तिगत सोच को आकार देने में भूमिका निभाता है। यह सिर्फ शरीर नहीं बल्कि मन और दिमाग को भी स्वस्थ रखता है।

इंडिगो के वरिष्ठ उपाध्यक्ष और मानव संसाधन प्रमुख राज राघवन ने कहा, ‘‘स्वास्थ्य एवं बेहतरी हमेशा से इंडिगो की संस्कृति का हिस्सा रहा है। योग निश्चित रूप से शरीर और मस्तिष्क को स्वस्थ्य रखने का बेहतरीन तरीका है।’’

उन्होंने कहा कि एयरलाइन अधिक से अधिक लोगों को योग की ओर आकर्षित करने के लिए सोशल मीडिया अभियान #बेंडइटलाइक6ई चला रही है। कंपनी ने अपने कर्मचारियों और उनके परिवार के लिए योग सत्र आयोजित करने को इन्फिनाइट हेल्थ स्टूडियोज से गठजोड़ किया है।

इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन (आईओसी) ने कहा कि उसके चेयरमैन एस एम वैद्य तथा अन्य निदेशक आज योग सत्र में शामिल हुए।

वहीं बीपीसीएल ने ट्वीट किया कि उसके चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक के पद्माकर, निदेशक-विपणन अरुण सिंह, निदेशक-वित्त एन विजयगोपाल ने योग के विशेष वर्चुअल सत्र में बीपीसीएल के कर्मचारियों की अगुवाई की।

एक अन्य सार्वजनिक उपक्रम हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉरपोरेशन लि. (एचपीसीएल) के चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक तथा अन्य निदेशक अपने घर से योग दिवस समारोह में शामिल हुए।

ऑयल एंड नैचुरल गैस कॉरपोरेशन (ओएनजीसी) के चेयरमैन सुभाष कुमार, निदेशक-एचआर अल्का मित्तल, निदेशक-खोज आर के श्रीवास्तव, निदेशक तकनीकी ओपी सिंह तथा निदेशक ऑनशोर योग सत्र में शामिल हुए।

टाटा समूह ने एक ट्वीट के जरिये लोगों को योग को अपनाने है। योग दिवस के मौके पर समह ने एक प्रेरणादायी वीडियो भी जारी किया है।

मैरिको के संस्थापक एवं चेयरमैन हर्ष मारीवाला ने अपने ट्वीटर हैंडल पर कहा, ‘‘योग क्लास के दौरान सुना, योग आपके जीवन को बेहतर नहीं बनाता, बल्कि आपको जीवन के दौरान बेहतर बनाता है।’’

वेदांता के नवीन अग्रवाल ने कहा कि योग ने शुरुआत से ही देश में अनगिनत लोगों की जिंदगी को बदला है।’’

केयर्न ऑयल एंड गैस ने अपने कर्मचारियों की योग करती तस्वीरें साझा की हैं।

इलेक्ट्रिक दोपहिया कंपनी हीरो इलेक्ट्रिक ने कहा है कि महामारी के चुनातीपूर्ण समय में वह अपने भागीदारों, कर्मचारियों तथा उनके परिजनों के कुल स्वास्थ्य को लेकर चिंतित है। इसी के मद्देनजर कंपनी प्रतिष्ठित चिकित्सकों और प्रशिक्षकों के जरिये अपने डीलरों और उनके परिजनों के लिए मानसिक स्वास्थ्य एवं योग पर साप्ताहिक सत्रों का आयोजन कर रही है।

गोदरेज समूह की प्रमुख कंपनी गोदरेज एंड बायसी ने कहा कि उसने योग दिवस पर अपने कर्मचारियों के लिए विशेष सत्र का आयोजन किया। कंपनी ने कहा कि उसकी ‘टुगेदरवीकैन’ पहल के तहत कर्मचारियों को अपने शारीरिक एवं मानसिक स्वास्थ्य पर ध्यान देने में मदद मिल रही है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Emphasis on adopting yoga for better health of top executives of government, private sector companies

कारोबार से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे